Таблетки «Парацетамол» для детей: инструкция по применению и дозировка

Содержание
  1. Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
  2. Форма выпуска, состав
  3. В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:
  4. Фармакологическое действие и показания к применению
  5. Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:
  6. С какого возраста можно давать детям
  7. Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство
  8. Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей
  9. Способ применения и дозировка
  10. Для каждого возраста рассчитана своя доза:
  11. Особые указания по приему сиропа
  12. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  13. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  14. Среди наиболее распространённых реакций:
  15. Аналоги жаропонижающего сиропа
  16. В таблице представлены самые популярные препараты
  17. Парацетамол таблетки: инструкция по применению
  18. Способ применения и дозы
  19. Побочное действие
  20. Передозировка
  21. Особенности применения
  22. Условия хранения
  23. Срок годности
  24. Парацетамол таблетки аналоги, синонимы и препараты группы
  25. Таблетки для детей парацетамол: инструкция по применению, дозировка при температуре, цена
  26. Дозировка
  27. В каких аптеках лучше купить+цена
  28. Действие, отзывы
  29. Отзывы врачей специалистов
  30. Отзывы людей
  31. Противопоказания
  32. Побочные эффекты
  33. Передозировка
  34. Состав
  35. Аналоги
  36. Что делать, если после приема жар не спадает?
  37. С какого возраста назначают парацетамол?
  38. Как парацетамол снижает температуру?
  39. Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей
  40. Клинико-фармакологическая группа
  41. Условия отпуска из аптек
  42. Цены
  43. Форма выпуска и состав
  44. Фармакологический эффект
  45. Показания к применению
  46. Противопоказания
  47. Использование при беременности и лактации
  48. Дозировка и способ применения
  49. Побочные действия
  50. Передозировка
  51. Особые указания
  52. Лекарственное взаимодействие
  53. Отзывы
  54. Аналоги
  55. Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?
  56. Условия хранения и срок годности

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Таблетки «Парацетамол» для детей: инструкция по применению и дозировка

Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца.

«Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов.

Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

Форма выпуска, состав

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

  • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
  • очищенная вода;
  • вкусовые добавки;
  • лимонная кислота;
  • подсластитель и др.

Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей.

Использовать по истечении срока годности сироп нельзя.

Фармакологическое действие и показания к применению

Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

  • купирование болевого синдрома;
  • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
  • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
  • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

При проведении терапии помните, что этот медикамент оказывает гепатотоксичное действие, проявляющееся при длительном приёме.

Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

С какого возраста можно давать детям

Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно использовать суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл).  Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

Способ применения и дозировка

«Парацетамол» в виде сладкого, вкусного сиропа, можно давать малышам, которым исполнилось 3 месяца.

Для каждого возраста рассчитана своя доза:

  • до 2-х лет – 5 мл;
  • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
  • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
  • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

Особые указания по приему сиропа

Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

  • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
  • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
  • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

Если препарат применяется с целью снижения температуры, пить его можно максимум 3 дня, если в качестве болеутоляющего – 5 дней.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
  • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
  • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

Если вы планируете использовать для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

  • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Среди наиболее распространённых реакций:

  • тошнота;
  • сонливость или раздражительность;
  • почечная колика;
  • анемия.

Нередко на фоне приёма «Парацетамола» возникает аллергия, проявляющаяся зудом, мелкими высыпаниями, покраснением кожных покровов.

Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией. При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

Аналоги жаропонижающего сиропа

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

В таблице представлены самые популярные препараты

№ п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
1«Панадол»сироппарацетамол100, 300 млот 50 руб.
2«Калпол»суспензияпарацетамол70, 100 млот 120 руб.
3«Мексален»сироппарацетамол100 млот 130 руб.
4«Проходол»суспензияпарацетамол100 млот 110 руб.
5«Санидол» таблеткипарацетамол24 шт.150 руб.
6«Флютабс»таблетки шипучиепарацетамол4, 8 12 шт.от 80 руб.
7«Эффералган»сироппарацетамол90, 100 млот 98 руб.

Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма.

Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

Источник: http://attuale.ru/zharoponizhayushhij-sirop-paratsetamol-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской. Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– повышенная чувствительность к парацетамолу;

– почечная и печеночная недостаточность;

– беременность и лактация;

– детям до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

Побочное действие

– аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

– гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

– тошнота, боль в эпигастрии;

– гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

– нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

– понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней.

Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5.

Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл).

Вводят специфический антидот – N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз.

Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение – проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Парацетамол таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Таблетки для детей парацетамол: инструкция по применению, дозировка при температуре, цена

Таблетки для детей парацетамол: инструкция по применению, дозировка при температуре, цена

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого, не способен терпеть длительные головные боли, поэтому родители стараются сбить жар лекарствами.

Медицинские специалисты рекомендуют принимать детям парацетамол. Он самый эффективный и безопасный для организма ребенка.

Ниже подробно рассмотрены таблетки для детей парацетамол: инструкция по применению, как давать детям.

Статья несет исключительно ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Инструкция по применению таблеток для детей парацетамол рекомендует принимать препарат внутрь с большим количеством жидкости через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления медикаментозного действия). Таблетированный препарат назначают ребенку исключительно после двух лет, не ранее.

Любому ребенку глотать таблетки очень сложно, поэтому родители стараются их истолочь и замаскировать подслащенной водой, но не каждый малыш охотно принимает горький порошок.

Дозировка

Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, возникшей по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Дозировка таблеток при температуре определяется с учетом возраста пациента.

  • Регламентированная дозировка для детей в возрасте с 3 до 6 лет — 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум — 800 мг / сутки (не больше 4 штук).
  • Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) доза увеличивается до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В каких аптеках лучше купить+цена

Препарат отпускается без рецепта как в онлайн, так и в обычных аптеках. Наиболее выгодные цены — от 7 рублей за 10 шт, предлагают интернет-аптеки:

  • Аптека 03;
  • Apteka.ru;
  • Ригла;
  • Живика.

Лучшие цены на препарат ищите, пользуясь специальными сервисами для сравнения стоимости препаратов в разных аптеках вашего города.

Действие, отзывы

Таблетки парацетамол обеспечивают болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, вместе с тем, образуются сульфат парацетамола и глюкуронида, метаболизирующиеся почками.

Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола выступает парааминофенол, далее участвующий в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме.

Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2-4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный — в пределах 8-12 часов.

Отзывы врачей специалистов

Хороший жаропонижающий препарат, в отношении болеутоляющего эффекта справляется хуже. Продолжительность его жаропонижающего эффекта составляет 7-8 часов, болеутоляющего — около 5-6 часов. Рекомендуется строго соблюдать дозировки, так как препарат гепатотоксичен. Есть много аналогов с разными названиями, внимательно смотрите состав, чтобы не принять дважды тот же самый парацетамол.

Отличное жаропонижающее средство, проверенное не раз на практике. Позволяет в короткие сроки сбить высокую температуру и озноб. Эффект наступает через 8-10 мин. после приема (через механизм потоотделения) и продолжается довольно длительное время. Придётся сильно попотеть после приема. Подходит для типичных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой.

Хороший жаропонижающий препарат из группы антипиретиков. Подходит для применения в разных возрастных группах. Разные формы выпуска облегчают использование у детей. В личной практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными явлениями. Отличная цена и доступность препарата в аптечной розничной сети.

Отзывы людей

Детский парацетамол в таблетках для снижения жара и в качестве обезболивающего средства очень эффективен. Когда ребёнок маленький, по разным причинам у него поднимается температура, и парацетамол очень быстро помогает снизить ее. Своему ребенку парацетамол даю почти с пеленок. Он не вызывает аллергию или какую-либо реакцию.

Плюс ко всему, парацетамол оказывает успокаивающее действие, и ребенок после его применения спит спокойно и сладко. Конечно, когда он спит, я периодически проверяю его температуру. Несмотря на свою недорогую цену, парацетамол эффективнее справляется со своей задачей, чем его дорогие аналоги.

Поэтому я с уверенностью рекомендую парацетамол детям в самом раннем возрасте.

Когда мы столкнулись с температурой, дочке было два года, аптечка сразу же пополнилась жаропонижающими. «Нурофен» неплохо справлялся, но при сильной лихорадке его хватало всего часа на три. Надежда оставалась на его чередование с парацетамолом.

Так вот, он вообще не помог, совсем не обезболил, хоть температура и застыла на одной отметке. Три часа пришлось тянуть на растираниях. Парацетамол за два года ни разу не смог сбить жар ни на градус. Брала и другую фирму, и свечи — всё бесполезно.

Врач сказал, что при белой лихорадке затруднена отдача тепла, и это сильно усугубляет вероятность снижения температуры, но без спазмов сосудов парацетамол не помог.

При повышении температуры мы всегда используем парацетамол детский. Знаю, что многие отказываются от него, потому что он якобы не сбивает температуру, но у моих детей эти таблетки всегда действует безотказно.

После применения температура начинает снижаться уже через полчаса, иногда приходится ждать около часа. Еще одной причиной для выбора этого лекарства стала его низкая цена.

Зачем переплачивать за один и тот же препарат, если дорогой аналог ничем не лучше.

Ниже представлен небольшой видеообзор о препарате парацетамол.

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях (в том числе при перенапряжении);
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т.д.);
  • болевых проявлениях, не связанных с воспалением;
  • облегчение проявлений простуды или гриппа: горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарственными средствами. Сюда включены:

  1. индивидуальна непереносимость;
  2. возраст до 2 лет;
  3. заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  4. прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  5. непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  6. гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Побочные эффекты

При приеме препарата существует риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергические реакции (кожные высыпания в виде сыпи, кожный зуд, крапивница, отек Квинке);
  • тошнота, рвота, боли в эпигастрии;
  • гепатотоксическое действие;
  • агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • анафилактический шок (редко);
  • нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия,интерстициальный гломерулонефрит;
  • уртикарная сыпь на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • бронхоспастический синдром;
  • асептическая пиурия.

Передозировка

По недосмотру родителей многие дети находят, где спрятаны таблетки. Иногда додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случится передозировка.

Действующее вещество парацетамола для детей безопасно, если правильно рассчитана дозировка. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс, учитывайте, что в них еще есть дополнительные вещества, небезопасные для здоровья в большом количестве.

Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка существует вероятность развития токсичного гепатита, со временем переходящий в цирроз. Последствия передозировки могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входить не только препараты и капельницы, но и переливание крови.

Как видите, парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтобы препарат хранился в недоступном для детей месте.

При передозировке существует риск появления следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • нарушение функционирования почек;
  • бледность лица;
  • крапивница;
  • кожная сыпь (появляется сначала на щеках);
  • резкие болевые ощущения в брюшной полости;
  • отек Квинке.

Состав

1 таблетка содержит 200 мг или 500 мг действующего вещества — парацетамола.

Вспомогательные вещества:

  • повидон;
  • кроскармеллозу натрия;
  • стеариновую кислоту;
  • крахмал картофельный.

Аналоги

Обычно парацетамол, при условии правильного приема, не вызывает побочные явления, но в некоторых ситуациях проявляются реакции индивидуальной непереносимости либо аллергия. Чаще всего аллергия на парацетамол развивается у ребенка, потому что его иммунная система еще не до конца сформирована и не готова давать отпор некоторым чужеродным веществам.

Если средство не подошло, есть достойные варианты на замену:

  1. Нурофен (действующее вещество — ибупрофен). Этот медикамент относится к нестероидным противовоспалительным средствам, лучше понижает температуру и не оказывает негативного влияния на печень. Единственное противопоказание — острые болезненные состояния почек.
  2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — хорошо обезболивает и обладает антипиретическими свойствами. Не подходит детям. Изменяет агрегацию тромбоцитов, сильно разжижает кровь. Оказывает менее токсическое воздействие на печень и почки.
  3. Диклофенак — хорошо обезболивает, но не понижает температуру. Обладает сильными противовоспалительными свойствами.

Другие препараты от сильной боли — кетанов, налгезин, найз, индометацин.

Что делать, если после приема жар не спадает?

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

С какого возраста назначают парацетамол?

В таблетках парацетамол назначают детям исключительно после двух лет, не ранее.

Как парацетамол снижает температуру?

Парацетамол снижает температуру путем влияния на центральную нервную систему. Действие средства локализуется в гипоталамусе. Препарат активирует механизмы терморегуляции, вместе с тем, оказываемый эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры.

Источник: https://oxsy.ru/tabletki-dlya-detey-paracetamol/

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Показания к применению

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. 

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Особые указания

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Кроме этого:

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь. У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита. О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша. Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую.

Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях.

Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном.

При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом.

Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/paracetamol-tabletki/

Цветы жизни
Добавить комментарий