Таблетки Ибупрофен для детей: инструкция по применению

Содержание
  1. Форма выпуска и состав
  2. Когда может использоваться препарат?
  3. Противопоказания
  4. Как правильно принимать медикамент?
  5. Передозировка
  6. Побочные явления
  7. Особые указания
  8. Совместный прием с другими препаратами
  9. Чем заменить?
  10. Отзывы о препарате «Ибупрофен»
  11. Таблетки Ибупрофен для детей
  12. Состав таблеток
  13. Действие препарата
  14. Показания к применению
  15. Противопоказания
  16. Таблетки, инструкция по применению
  17. Ректальные суппозитории, инструкция
  18. Признаки передозировки
  19. Аналоги
  20. Ибупрофен таблетки: инструкция по применению
  21. Способ применения и дозы
  22. Передозировка
  23. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  24. Форма выпуска
  25. Условия хранения
  26. Срок годности
  27. Ибупрофен таблетки аналоги, синонимы и препараты группы
  28. Ибупрофен детский суспензия/сироп
  29. Форма, состав, упаковка
  30.  Срок и условия хранения
  31. Фармакология
  32. Фармакокинетика
  33. Ибупрофен суспензия детская: показания
  34. Противопоказания сироп/суспензия Ибупрофен
  35. Ибупрофен детский инструкция по применению
  36. Побочные эффекты Ибупрофена для детей
  37. Передозировка
  38. Взаимодействие с лекарствами
  39. Дополнительные указания
  40. Детский Ибупрофен аналоги
  41. Ибупрофен детский суспензия/сироп цена
  42. Ибупрофен отзывы

Столкнувшись с инфекцией, каждый пытается подобрать действенное лекарственное средство, с помощью которого удастся максимально быстро вернуться к привычной жизни. Немало хороших отзывов можно услышать о препарате «Ибупрофен». Состав таблетки считается относительно безопасным. Препарат может быть назначен детям и беременным женщинам.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен).

В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку.

Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

Лекарство отпускается без рецепта, поэтому приобрести его сможет практически каждый. Однако начинать терапию без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Срок хранения препарата – 3 года. Таблетки рекомендуется держать в прохладном темном месте.

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.

Когда может использоваться препарат?

«Ибупрофен» относят к разряду нестероидных противовоспалительных средств. С его помощью удается снять болевые ощущения, нормализовать температуру тела, убрать симптомы общей интоксикации организма.

Лекарство широко используется при проведении симптоматической терапии гриппа, ОРЗ и других инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы. Отзывы показывают, что «Ибупрофен» (розовые таблетки) позволяет максимально быстро улучшить самочувствие больного.

Однако в качестве монотерапии медикамент использоваться не может. Дополнительно специалист назначает антибиотики или противовирусные средства.

Когда еще может использоваться «Ибупрофен» (таблетки 200 мг)? Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено при состояниях, связанных с угнетением иммунитета.

Кроме этого, препарат широко используется для лечения ревматоидных заболеваний. Если лечение ОРЗ или гриппа было проведено несвоевременно или неправильно, многим приходится сталкиваться с ревматоидным артритом.

Это серьезное осложнение имеет системный характер, поэтому требуется продолжительное лечение.

“Ибупрофен” помогает нормализовать состояние суставов, улучшает их эластичность, снимает воспаление. Широко применяются таблетки при бурсите – воспалении суставной сумки. Дополнительно могут быть назначены обезболивающие препараты, антибиотики. Но в основе терапии все же лежит прием препарата «Ибупрофен». Средство стимулирует защитные силы организма, препятствует распространению инфекции.

Обязательно стоит держать в домашней аптечке таблетки «Ибупрофен». Показания препарат имеет различные. Средство эффективно снимает боль любой этиологии. Его можно использовать, если внезапно заболел зуб, началась мигрень.

Однако, если тревожные сигналы организм подает регулярно, откладывать визит к специалисту нельзя. Действительно позволяет временно нормализовать самочувствие средство «Ибупрофен».

От чего появляется боль? На этот вопрос сможет ответить лишь квалифицированный специалист после полноценного обследования.

Стоит понимать, что таблетки «Ибупрофен» могут справиться лишь с умеренным болевым синдромом. Использовать его после операций или при гнойных воспалениях не целесообразно.

Противопоказания

Нередко у невнимательных пациентов наблюдаются побочные явления после приема препарата «Ибупрофен». От чего так происходит? Вся проблема в том, что люди не хотят тщательно изучать инструкцию. А ведь каждый препарат имеет свои противопоказания. Эти таблетки – не исключение.

В первую очередь стоит понимать, что к любому компоненту у человека может развиваться повышенная чувствительность. В группу риска попадают люди со склонностью к аллергическим реакциям. После первого применения таблетки стоит понаблюдать за самочувствием.

Если нет кашля, кожных высыпаний, отека слизистых, использовать медикамент можно и в дальнейшем.

С осторожностью необходимо использовать лекарство людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Почему опасен препарат «Ибупрофен»? Состав таблетки считается агрессивным для воспаленной слизистой. Если в желудке имеются эрозии, от приема лекарства лучше отказаться. Категорически запрещен медикамент при желудочных кровотечениях, язвенных состояниях.

С осторожностью назначается лекарство людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Портальная гипертензия, сердечная недостаточность – при этих патологиях категорически нельзя принимать «Ибупрофен» (таблетки 200 мг).

Инструкция по применению запрещает также принимать лекарство при почечной и печеночной недостаточности, дефиците витамина К, патологиях вестибулярного аппарата, проблемах со слухом.

“Ибупрофен” в таблетках для детей может быть назначен лишь в том случае, если пациент достиг возраста 6 лет. Ребенок должен уметь проглотить пилюлю, запить ее водой. Раскусывать таблетки нельзя. К противопоказаниям относят также беременность (третий триместр) и период лактации.

Как правильно принимать медикамент?

Дозировка зависит от поставленного диагноза. Принимать таблетки предпочтительно между приемами пищи. В этом случае биодоступность препарата будет выше, и, соответственно, желаемый эффект удастся получить быстрее.

Чтобы купировать болевой синдром умеренной интенсивности, достаточно принять 1-2 таблетки. Отзывы показывают, что уже через 20 минут самочувствие значительно улучшается.

Если боль остается, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией, но увеличивать дозировку нежелательно.

При ревматоидном артрите или других заболеваниях, связанных с воспалением суставов, разовая доза может достигать 800 мг (4 таблетки). Принимать препарат необходимо три раза в сутки. Натощак проводить терапию нежелательно. Максимальная суточная доза при любом заболевании не должна превышать 2400 мг.

Как в педиатрии используется «Ибупрофен»? Дозировка для детей в таблетках значительно снижена. За один раз пациенты 6-9 лет не должны принимать больше 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 600 мг. Детям старше 12 лет лечение назначается такое же, как и взрослым.

Для понижения температуры тела также может использоваться препарат. Дозировка в этом случае определяется из расчета 5 мг на 1 кг веса больного. То есть пациенту весом 50 кг необходимо принять 250 мг.

Передозировка

200 мг в одной таблетке – неслучайная дозировка. В процессе ряда исследований было установлено, что именно такого количества действующего вещества достаточно, чтобы безопасно устранить болезненные симптомы. Употребление препарата в большем количестве может привести к ухудшению состояния пациента.

При передозировке могут развиваться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, судороги, нарушение сердечного ритма. Возникает вопрос: “Можно ли детям «Ибупрофен» в таблетках?” Препарат безопасен, если использовать указанную в инструкции дозировку.

Но более удобно применять лекарство в форме суспензии или свечей.

Если все же препарат применялся неправильно и возникли описанные выше симптомы, изначально необходимо промыть желудок. Лечение проводится в условиях стационара. В течение нескольких часов проводится очищение организма с использованием активированного угля или других сорбентов.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут развиваться и в том случае, если медикамент принимается правильно, согласно инструкции. К побочным явлениям приводит индивидуальная непереносимость препарата.

Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Нередко развиваются реакции и со стороны иммунной системы – бронхоспазм, одышка, сыпь. Наиболее опасным явлением считается отек Квинке.

Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

В некоторых случаях наблюдаются нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы. Пациент может жаловаться на тянущую боль в области поясницы, жжение при мочеиспускании. Нередко после приема препарата развивается печеночная недостаточность, появляется желтуха.

Если приходится принимать препарат в увеличенной дозировке, стоит быть готовым к ухудшению общего самочувствия, повышенной утомляемости. Терапия в этом случае должна проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

В период беременности может быть назначен препарат «Ибупрофен (таблетки 200 мг). Инструкция по применению указывает, что категорически такое лечение запрещено лишь в третьем триместре.

До 20 недель вынашивания плода медикамент назначается с учетом потенциального риска для плода и пользы для матери. Принимать таблетки в этом случае необходимо в минимальной дозировке.

При лактации лекарство не используется, так как ибупрофен может проникать в грудное молоко. Вещество может вызвать сильнейшую интоксикацию организма младенца.

Как принимать таблетки «Ибупрофен» взрослым? Дозировка описана выше. Но стоит помнить, что таблетки нельзя совмещать с алкоголем. Кроме того, в период лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Натуральные соки, в частности смородиновый и вишневый, значительно ускоряют всасывание ибупрофена. Это стоит учитывать при выборе правильной дозировки.

Совместный прием с другими препаратами

Стоит обязательно изучить лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Как правильно принимать таблетки «Ибупрофен» (200 мг)? Инструкция по применению указывает, что препарат может снижать эффективность некоторых антигипертензивных средств.

Мочегонные лекарства, ингибиторы АПФ могут просто не подействовать, если параллельно проводить терапию «Ибупрофеном». А вот действие сердечных гликозидов лекарство, наоборот, увеличивает. Такая терапия может усугубить сердечную недостаточность.

Неслучайно этот диагноз является противопоказанием к приему таблеток.

«Ибупрофен» – мощный препарат. Стоит избегать параллельного использования других лекарственных средств, относящихся к разряду НПВС, иначе придется столкнуться с интоксикацией организма. Не рекомендуется одновременный прием «Ибупрофена» и «Аспирина».

Антибактериальную терапию стоит проводить строго под наблюдением специалиста. При одновременном приеме с лекарствами из группы фторхинолинов значительно увеличивается риск развития побочных явлений.

Чем заменить?

В продаже можно встретить немало препаратов, действующим компонентом которых является ибупрофен. Востребованными остаются таблетки «Нурофен».

С их помощью также быстро можно избавиться от болевого синдрома, нормализовать температуру тела, снять симптомы общей интоксикации организма. Это лекарство используется при воспалительных заболеваниях суставов.

В одной таблетке также содержится ибупрофен в количестве 200 мг. Поэтому препарат имеет те же показания и противопоказания.

Популярностью пользуется также средство «Бруфен», выпускаемое в виде таблеток и суспензии. Медикамент имеет ароматическую добавку, поэтому стоит немного дороже. В аптеках можно встретить также другие препараты на основе ибупрофена: «Гофен», «Ибунорм», «Ивалгин» и т. д.

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Отзывы показывают, что лекарство позволяет вернуть нормальное самочувствие за максимально короткий срок. Уже через 20 минут наступает значительное облегчение – уходит боль, ломота суставов, нормализуется температура тела.

Однако специалисты напоминают, что такая терапия уместна лишь в том случае, если проводится основное лечение. Стоит выявить причину ухудшения состояния организма. Использовать таблетки для купирования болевого синдрома на протяжении нескольких дней нельзя.

Это приведет лишь к развитию осложнений.

Таблетки «Ибупрофен» удобны в использовании. Они имеют небольшой размер, их можно легко проглотить. Но для детей 6-9 лет желательно поискать препарат в другой форме. Суспензия – прекрасная альтернатива.

О таблетках «Ибупрофен» можно услышать и негативные высказывания. Связаны они по большей мере с неправильным приемом препарата. Пренебрежение инструкцией приводит к развитию серьезных побочных явлений.

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Любой препарат принесет пользу, если применять его строго по правилам. Самолечением заниматься не стоит. Несмотря на то что таблетки отпускаются без рецепта, использовать их рекомендуется после консультации с терапевтом.

Источник: http://fb.ru/article/345013/ibuprofen-tabletki-mg-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-otzyivyi

Таблетки Ибупрофен для детей

Таблетки Ибупрофен для детей: инструкция по применению

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен назначается детям при высокой температуре, головной боли, воспалении при простуде, ангине. Допускается использование Ибупрофена для детей в виде суспензии, таблеток, ректальных свечей, геля, начиная с возраста, указанного в инструкции по применению.

Состав таблеток

Таблетированное средство Ибупрофен выпускается по 200 мг действующего соединения и по 500 мг в каждой таблетке.

Кроме активного компонента, таблетка содержит пищевой желатин, воск пчелиный, сахарозу, картофельный крахмал, муку пшеничную, диоксид титана, повидон, гидроксикарбонат Mg, краситель с красным оттенком аэорубин.

Таблетки двояковыпуклые, покрыты розоватой оболочкой, расфасованы в блистеры по 10 штук и сопровождаются вложенной в картонную пачку инструкцией по применению. В одной картонной упаковке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Действие препарата

Лекарственный препарат Ибупрофен в таблетках используется в детской практике, как эффективное жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, начиная с возраста 6 лет.

Детей, не достигших 6-летнего возраста, лечат с применением суспензии, которую удобнее дозировать и давать малышам. О дозировке суспензии в зависимости от детского возраста прочтите в статье «Сироп Ибупрофен, инструкция».

Препарат используется в качестве вспомогательного средства, устраняющего симптомы воспаления, благодаря способности:

  • блокировать действие ферментов циклооксигеназ;
  • подавлять продукцию основных факторов воспаления – простагландинов;
  • снижать способность тромбоцитов к агрегации.

Снижение температуры отмечается через 1 час после приема таблетки. Применение одновременно с едой замедляет всасывание из желудка, но не уменьшает его эффективности.

При приеме внутрь лекарство накапливается в синовиальной жидкости, что позволяет лечить воспалительные заболевания суставов.

Все лекарства, содержащие ибупрофен, допускается безрецептурно принимать:

  • для нормализации температуры – до 3 дней;
  • для лечения от боли – 5 дней.

В качестве жаропонижающего средство назначается при температуре выше 38, 2 C. Если у ребенка есть заболевания сердца или уже отмечались фебрильные судороги, лекарство начинают давать при температуре 37,5 C.

Показания к применению

Применение Ибупрофена в таблетках внутрь показано при заболеваниях:

  • инфекционных – ОРВИ, грипп, тонзиллит, отит;
  • воспалительных – миалгии, невралгиях, ревматоидного ювенильного артрита;
  • боли при прорезывании зубов, зубной боли;
  • реакции на введение вакцины;
  • травмах.

Противопоказания

По инструкции, к абсолютным противопоказаниям применения Ибупрофена в таблетках относится детский возраст младше 3 лет, что объясняется сложностью дозирования. При лечении детей до 3 лет удобнее воспользоваться суспензией Ибупрофен или ректальными суппозиториями.

Запрещено применение таблеток, если ребенок страдает:

  • аллергией на лекарства из группы НПВП, в том числе к аспирину;
  • бронхиальной астмой;
  • нарушением свертываемости крови;
  • заболеваниями желудка.

С осторожностью, и в точности следуя инструкции, применяется Ибупрофен у детей с хроническими заболеваниями почек, печени, сердца, повышенным артериальным давлением, при лечении антибиотиками.

Таблетки, инструкция по применению

Ибупрофен в таблетках по назначению врача разрешено принимать с 3-летнего возраста. Дозировка Ибупрофена в таблетках высчитывается для детей, согласно инструкции по применению, по весу:

  • при температуре до 39,2 C назначают по 5 мг ибупрофена на каждый кг веса;
  • при подъеме температуры свыше, чем 39,2 C – с разрешения врача допускается 10 мг на каждый кг тела;
  • при ревматоидном артрите – берут по 20 мг – 40 мг на каждый кг массы.

Боль при простуде, ЛОР-заболеваниях, гриппе у детей старше 3 лет лечат, следуя инструкции по применению, 3 – 4 раз./сутки с интервалом не меньше 6 ч.:

  • от 3 до 6 лет – 3 р. * 100 мг, суточная дозировка составляет 300 мг;
  • с 6 до 9 лет – 3 – 4 р. * 100 мг, наибольшая сут. дозировка не должна превышать 400 мг;
  • от 9 л. до 12 лет – 3 р. * 200 мг, дневная дозировка не должна быть более 600 мг;
  • детский возраст свыше 12 лет – 4 р. * 200 мг, суточное потребление Ибупрофена не должно превышать 800 мг.

Чтобы не нарушить инструкции, при повышении температуры Ибупрофен удобнее давать детям в нужной дозировке не в таблетках, а в виде суспензии.

Это позволяет лечить ребенка строго по инструкции, так как точно раздробить таблетку на части предельно сложно, а передозировка препарата может отрицательно подействовать на здоровье малыша.

Ректальные суппозитории, инструкция

Применение ректальных свечей позволяет в течение 30 минут снижать высокую температуру у детей младше 1 года. Ректальные суппозитории назначают для устранения боли, воспаления при респираторных, кишечных инфекциях, прорезывании зубов.

https://www.youtube.com/watch?v=MlybVOFEdVo

Дозировка Ибупрофена, как указывается в инструкции, прямо зависит от возраста, составляет:

  • 3 – 9 месяц., до 8 кг – используют 3 свечи по 60 мг ибупрофена за сутки с интервалом 8 часов;
  • от 9 мес. по 2 года, вес 8 – 13 кг – 4 суппозитория по 60 мг ибупрофена в день, соблюдая интервал 6 часов.

Признаки передозировки

Симптомы превышения дозировки при лечении детей проявляются со стороны:

  • пищеварительного тракта – тошнота, боль в желудке;
  • нервной системы – головной болью, звоном в ушах;
  • сердца – тахикардия или брадикардия, гипертония;
  • почек — почечная недостаточность.

Ибупрофен, как средство из группы НПВП, отличается широким перечнем побочных эффектов, развивающихся при нарушении инструкции по применению.

Подробнее ознакомиться со списком побочных эффектов можно на странице «Сироп/суспензия Ибупрофен детям». На этой же странице рассказывается, что делать при превышении дозировки лекарства.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в таблетках относятся  Адвил, капсулы Адвил Максимум, Бонифен, Бурана, МИГ 400, Нурофен, капсулы Ибупром.

Аналоги ректальных суппозиториев – Брудол для детей, Ибуфлекс.

Источник: https://loramed.ru/preparat/ibuprofen-detyam.html

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– повышенная чувствительность к ибупрофену;

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

– желудочно-кишечное кровотечение;

– «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

– геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

– расслаивающая аневризма аорты;

– портальная гипертензия;

– дефицит витамина К;

– беременность в III триместре и лактация;

– заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

– артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

– патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

– тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

– детский возраст до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг.

Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг.

Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг. 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов.

Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений.

Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе.

Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода.

Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно – сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена. 

Форма выпуска

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Ибупрофен таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

Ибупрофен детский суспензия/сироп

Инструкция предназначена для того чтобы родители могли получить все необходимые сведения относительно состава детского Ибупрофена, его назначения, способов приема и режима дозирования. Также здесь можно почерпнуть информацию о отзывах, ценах и аналогах препарата.

Форма, состав, упаковка

Лекарственной формой препарата является вязкая масса суспензионного характера, цвет которой белый или близкий к белому. Суспензия располагает фруктовым запахом (апельсин). Препарат относится к категории детских медикаментов и предназначен для приема внутрь.

Упаковкой препарату служит пачка из плотного картона, куда помещен флакон с лекарственной жидкостью и дозирующим устройством в виде мерной ложки, шприца или стаканчика. Флаконы могут быть из стекла коричневой или оранжевой расцветки различного объема (125, 115, 110, 100 или 90 миллилитров) с завинчивающейся крышкой.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который дополняют необходимые пропорции полисорбата 80, пропилпарагидроксибензоата, глицерола, метилпарагидроксибензоата, сорбитола, раствора хлористоводородной кислоты, натрия сахарината, раствора гидроксида натрия, камеди ксантановой и лимонной кислоты. Также состав суспензии/сиропа дополняет вода прошедшая очистку и апельсиновый ароматизатор.

 Срок и условия хранения

Лекарство надлежит хранить в затемненных местах, где нет сырости. Оптимальный  температурный режим хранения  около двадцати пяти  градусов. Допустимый срок годности два года.

Детей к местам хранения не допускают.

Фармакология

Препарату присущи свойства анальгетика, а также средства для снятия воспаления и жара благодаря неизбирательной блокаде циклооксигеназ и подавлению синтеза простагландина.

Как обезболивающее лекарственное средство ибупрофен более характерен при болевых ощущениях, характер которых относится к воспалениям.

Действующее вещество препарата действует угнетающе на агрегацию тромбоцитов, значительно снижает чувствительность при длительном использовании.

Фармакокинетика

Лекарственное средство довольно хорошо всасывается из пищеварительного тракта, особенно если его прием был осуществлен перед едой. Концентрируется преимущественно в синовиальной жидкости. С плазменными белками связывается на девяносто процентов.

Метаболизм препарата происходит в печени. Выведение осуществляется посредством почек и незначительно при участии желчи.

Ибупрофен суспензия детская: показания

Назначение препарата Ибупрофен детский практикуется для малышей, начиная с возраста шести месяцев как средство для снижения жара при развитии любой детской инфекции, ОРЗ, гриппа и реакциях на вакцинацию.

В качестве обезболивающего лекарства Ибупрофен прописывают при любых видах болевого синдрома, интенсивность которого умеренна. Действие Ибупрофена придется, кстати, когда болит голова или зуб, горло, ухо, а также получила развитие мигрень или невралгия.

Противопоказания сироп/суспензия Ибупрофен

К назначению препарата следует отнестись очень внимательно, поскольку перечень противопоказаний для лекарственной суспензии Ибупрофен довольно обширный пренебрежение, которым может нанести больше вреда, чем пользы от лечения. Итак, препарат не следует прописывать тому пациенту, что страдает:

  • гиперчувствительностью;
  • непереносимостью фруктозы наследственного характера;
  • заболеваниями органов пищеварительного тракта при их обострении;
  • заболеваниями кишечника воспалительного характера;
  • астмой бронхиальной;
  • гиперкалиемией;
  • полипозом пазух околоносовых и носа особенно в рецидивирующей форме;
  • недугами печени любой этиологии;
  • непереносимостью кислоты ацетилсалициловой и прочих НПВП;
  • недугами почек различной этиологии;
  • нарушениями в области кроветворения и свертываемости крови;
  • кровотечениями в ЖКТ активными;
  • когда пациент пребывает в состоянии после недавнего осуществления шунтирования аортокоронарного.

Во многих случаях препарат можно допустить к назначению при условии его осторожного применения, когда у пациента выявлено:

  • цирроз печени с гипертензией портальной;
  • болезнь крови этиология, которой не ясна;
  • недостаточность почек/печени;
  • колит;
  • недостаточность сердечная;
  • энтерит;
  • синдром нефротический;
  • гастрит;
  • гипербилирубинемия;
  • язва органов пищеварения;
  • астма бронхиальная, что протекает с развитием бронхоспазма.

Ибупрофен детский инструкция по применению

Осуществлять прием Ибупрофена необходимо внутрь после того как пациент покушал. Флакон следует взбалтывать перед каждым применением, чтобы суспензия становилась однородной.

Применение препарата в целях обезболивания допустимо на пять дней лечения, а для снижения жара – на три дня.

Ибупрофен назначают:

  • Грудничкам (6-12 мес.) с массой тела 7 – 9 кг. 3-4р/2,5 мл;
  • Малышам от 1 года до 3 лет с весом тела 10 – 15 кг. 3р/5 мл;
  • Детям от 3 до 6 лет, которые имеют вес 16 – 20 кг. по 3р/7,5 мл;
  • Для детей 6-9 лет, вес которых 21 – 29 кг.  3р/10 мл/;
  • Детям возраста от 9 до 12 лет с массой тела 30 – 40 кг.  3р/15 мл/;

При развитии реакции на постановку прививки у грудничка (3-6 мес.), когда ребенок имеет вес от 5 до 7,5 кг ему можно назначить по два с половиной миллилитра препарата дважды за сутки.

Побочные эффекты Ибупрофена для детей

Не лишен препарат и побочных действий, которые могут проявить себя во время лечения.

Система пищеварения

  • В виде симптомов гастропатии (тошнотой, рвотой, болевыми ощущениями в области живота, поносом, изжогой, метеоризмом, утратой аппетита и прочими);
  • гепатитом;
  • образованием изъязвлений на слизистых органов ЖКТ, что чревато развитием кровотечения и перфорации;
  • запорами;
  • раздражением слизистых полости рта или сухостью;
  • панкреатитом;
  • изъязвлением десен, стоматитами.

Система дыхания

  • Может проявиться одышкой;
  • в виде бронхоспазма.

В области органов чувств

  • В виде понижения слуховой способности;
  • скотомы;
  • шумов или звона в ушах;
  • понижения четкости зрительной;
  • раздражений глазного яблока;
  • отеков века, характер которых аллергический.

ЦНС

  • В виде головокружений и болей головы;
  • галлюцинаций;
  • бессонниц;
  • тревожных состояний;
  • состояний депрессии;
  • спутанности в сознании;
  • сонливого состояния;
  • нервозности, раздражительности;
  • возбужденности, характер которой психомоторный;
  • изредка отмечали менингит асептической этиологии, что связано с наличием заболеваний аутоиммунных.

Сердечно-сосудистая система

  • В виде усугубления сердечной недостаточности;
  • развития тахикардии или ее усиления;
  • повышения показателей АД.

Мочевыделение

  • В виде почечной недостаточности острой формы;
  • цистит;
  • отеки;
  • нефрит аллергического характера.

Аллергические реакции

  • В виде кожных сыпей и зуда;
  • ринитов;
  • ангионевротических отеков;
  • реакций анафилактических вплоть до шокового состояния;
  • эритемы мультиформной экссудативной;
  • бронхоспазмов;
  • эозинофилий;
  • состояний, при которых лихорадит;
  • некролиза токсического эпидермального.

Система кроветворения

  • В виде анемии различного генеза;
  • лейкопении;
  • пурпуры тромбоцитопенической;
  • тромбоцитопении.

Разное

  • В виде повышенной потливости;
  • развития различных кровотечений.

Передозировка

Выраженной симптоматикой излишнего приема Ибупрофена является проявление:

  • болей абдоминальных;
  • приступов тошноты до рвоты;
  • состояния заторможенности;
  • развитие комы, судорог, апноэ;
  • головные боли в сопровождении шума в ушах;
  • депрессивных состояний;
  • падения АД;

Для детей до пятилетнего возраста особенно характерно развитие судорог и комы.

Дозой, которая будет способствовать развитию состояния характеризующего передозировку и потребует немедленного обращения за медицинской помощью будет та, что попадет в организм ребенка из расчета превышающего четыреста мг/ кг веса его тела. Это составляют приблизительно около восьмидесяти доз, что рекомендуются для разового приема.

Лечить передозирование следует промыванием желудка и последующим назначением питья щелочного и угля активированного. Далее проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с лекарствами

Имеется целый список медикаментов, которые следует исключить из назначения при лечении Ибупрофеном либо отдать предпочтение более важному из них препарату, исходя из терапевтической необходимости.

  • совмещение с иными НПВС приводит снижению противовоспалительного эффекта Ибупрофена и усиливает его побочные действия;
  • одновременный прием с диуретиками приводит к риску развития недостаточности почек и снижает диуретический эффект;
  • прием Ибупрофена ослабляет гипотензивный эффект тиазида, адренергических препаратов, ингибиторов АПФ;
  • с одновременным приемом гипогликемических препаратов и инсулина Ибупрофен повышает их эффективность;
  • совмещение с индукторами окисления микросомального чревато развитием гепатоксической реакции;
  • риск геморрагического осложнения усиливается при совмещении Ибупрофена и непрямых антикоагулянтов, а также препаратов фибринолитического и антиагрегантного действия;
  • совместный прием с дигоксином повышает его концентрацию в крови;
  • совмещение с препаратами лития и метотрексатами приводит к усилению токсических воздействий;
  • прием Ибупрофена с кофеинсодержащими препаратами или кофе повышает его способность к обезболиванию.

Дополнительные указания

При длительном лечении НПВС имеется риск развития повреждений слизистых пищеварительного тракта.

Длительное использование препарата Ибупрофен предусматривает контроль над картиной крови периферической и функциональностью почек/печени.

При проявлении гастропатической симптоматики необходимо провести для пациента соответствующие исследования органов пищеварительного тракта.

Детский Ибупрофен аналоги

Препарат располагает большим перечнем наименований лекарственных средств, которые являются его структурными аналогами. Список насчитывает более трех десятков наименований. Наиболее популярны из них сегодня препараты:

  • Нурофен детский;
  • МИГ 200;
  • Нурофен УльтраКап и другие.

Однако не менее эффективны и те, что не обладают такой популярностью:

  • АртроКам;
  • Бурана;
  • Адвил;
  • Детский Мотрин;
  • Бруфен;
  • Ибупром и им подобные лекарственные средства.

Среди прочих практически в каждой аптеке можно приобрести:

  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибуфен;
  • Педеа;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм.

Не следует забывать, что решение о замене любого препарата для лечения его аналогами принимает только лечащий врач.

Ибупрофен детский суспензия/сироп цена

Стоимость детского Ибупрофена в виде суспензии или сиропа невысока. В различных аптеках цены могут слегка отличаться, однако все они находятся в диапазоне от 75 до 100 рублей.

Ибупрофен отзывы

Отзывы о препарате во многом положительные, если не принимать во внимание что многие настороженно относятся к большому перечню побочных действий. Эффектом лечебного плана довольны практически все как впрочем, и стоимостью препарата.

Марина: Кто не знает о том, что средства лекарственные из рекламы славятся своей дороговизной. Разумеется здоровье бесценно но вряд ли стоит переплачивать за препараты которые оказывают одинаковый лечебный эффект и отличаются лишь своей ценой. Это можно смело подтвердить, приведя в пример Ибупрофен.

Когда ребенок в доме жаропонижающие и обезболивающие препараты на первом месте в аптечке. Детская суспензия недорого стоит, а помогает на все сто. От чего уже ее не применяли, температуру сбивает хорошо, а когда резались зубки, то и боль помогала унять. Сама страдаю мигренями и тоже спасаюсь этим лекарством частенько. Отличный препарат.

Ставлю ему большой плюс.

Виктория: Когда сын пошел в садик начались частые походы в аптеку. Температура и другие симптомы простудного характера напоминали о себе нередко. По совету в аптеке приобрели однажды Ибупрофен взамен тех, которыми пользовались раньше из рекламы, да и врач их советовал.

Препаратом очень довольны: снимает не только жар, но и устраняет болевые ощущения, когда при температуре все тело ломит. Сами тоже стали применять вместе с ребенком при необходимости. Ни один из нас не жалуется на побочные эффекты, аллергии тоже нет.

Рекомендую сироп своим знакомым и сама держу всегда про запас.

Похожие инструкции:

Анаферон детский: применение, инструкция

Пантогам сироп

Эффералган – детский сироп, свечи, таблетки

Сироп от кашля для грудничков

Панадол (суспензия, свечи, таблетки)

Парацетамол грудничку

Источник: http://grudnichki.com/lechenie/340-ibuprofen-detskij-suspenziya-sirop

Цветы жизни
Добавить комментарий