Свечи «Панадол» для детей: инструкция по применению

Содержание
  1. Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата
  2. Для чего нужны в детском возрасте
  3. Свойства средства и фармакологическое действие
  4. Показания и противопоказания
  5. Через сколько начинают действовать
  6. Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия
  7. Цена
  8. Меры предосторожности
  9. Детский Панадол суппозитории – официальная инструкция по применению, аналоги
  10. Международное непатентованное название:
  11. Лекарственная форма:
  12. Состав:
  13. Фармакотерапевтическая группа:
  14. Фармакологические свойства:
  15. Показания к применению:
  16. Противопоказания:
  17. Способ применения и дозы:
  18. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
  19. Передозировка:
  20. Форма выпуска:
  21. Условия хранения:
  22. Срок годности:
  23. Производитель:
  24. Детский панадол
  25. Фармакологическое действие
  26. Фармакокинетика
  27. Показания
  28. Противопоказания
  29. Дозировка
  30. Лекарственное взаимодействие
  31. Особые указания
  32. Беременность и лактация
  33. Применение в детском возрасте
  34. При нарушениях функции почек
  35. При нарушениях функции печени
  36. Применение в пожилом возрасте
  37. Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев
  38. Состав
  39. От чего помогают свечи Панадол?
  40. Кому противопоказаны свечи Панадол?
  41. Схема приема и рекомендованные дозировки
  42. Возможные побочные эффекты
  43. Передозировка
  44. Фармакологическое действие
  45. Взаимодействие с другими ЛС
  46. Свечи Панадол при беременности
  47. Дополнительно
  48. Условия хранения и отпуска из аптек
  49. Аналоги детских свечей Панадол
  50. Жаропонижающие свечи для детей Панадол
  51. Фармакологическое действие и показания к применению
  52. Необходимые дозировки в применении
  53. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
  54. Противопоказания
  55. Отзывы
  56. Детский Панадол , Суппозитории ректальные
  57. Детский панадол®
  58.  
  59.  
  60.  

Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата

Свечи «Панадол» для детей: инструкция по применению

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – своеобразный индикатор того, что иммунная система ребенка активно борется с возбудителем инфекции, поэтому если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако в том случае, если температура тела ребенка выше 38­­–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные детские свечи Панадол.

к оглавлению ↑

Для чего нужны в детском возрасте

Суппозитории Панадол разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет, и рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома у детей в возрасте с 3 месяцев.

к оглавлению ↑

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют какого-либо ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Свечи упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи Панадол выпускаются в двух основных дозировках для детей разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории, и очень важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

к оглавлению ↑

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество Панадола парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это означает, что он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не оказывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

к оглавлению ↑

Показания и противопоказания

Панадол имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки в том случае, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности у Панадола существуют противопоказания, при наличии которых его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений вплоть до летальных.

К абсолютным противопоказаниям относят:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, а также поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Кроме того, существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Это значит, что использовать свечи можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

к оглавлению ↑

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса, т.к. при ректальном использовании биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4–6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между использованием. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если применяется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры, а затем обратиться к специалисту для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен Панадол. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток, а в случае сохранения фебрильной температуры, необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории обычно применяют в течение суток.

к оглавлению ↑

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  1. суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  2. перед применением следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  3. ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  4. аккуратно ввести свечку в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

к оглавлению ↑

Через сколько начинают действовать

Свечи Панадол начинают действовать уже через 15-30 минут после введения.

Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов, важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен,
  • Цефекон Д,
  • Парацетамол,
  • Анальдим,
  • Эффералган,
  • Анальгин.

к оглавлению ↑

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

ВАЖНО. Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект Панадола. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

к оглавлению ↑

Цена

Минимальная цена Панадола в российский аптеках около 70 рублей, в среднем препарат стоит 100 рублей, максимальная цена 120 рублей.

к оглавлению ↑

Меры предосторожности

Чтобы использование Панадола не навредило ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи Панадол не рекомендуется использовать совместно с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.), так как это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Свечи Панадол – незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Тем не менее очень важно следовать инструкции к применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/suppozitorii-panadol.html

Детский Панадол суппозитории – официальная инструкция по применению, аналоги

ИНСТРУКЦИЯ(информация для потребителей)

по медицинскому применению препарата

П №011292/02

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Химическое рациональное название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные 125мг

Состав:

Каждый суппозиторий содержит парацетамола 125 мг. Вспомогательные вещества: твердые жиры.

Описание: Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX – NO2BE01.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Детский Панадол суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

Показания к применению:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания:

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Меры предосторожности:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. ~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение:
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг в стрипах (пвх/полиэтилен) по 5 и 10 штук. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению упакованы в картонные коробки.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик, произведено Глаксо Вэллком Продакшн», Франция. 14200 Геровиль Сан-Клер, проспект Генерала Де Голя, 440.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suppozitorii_1627/

Детский панадол

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических дефектов, видимых вкраплений и неоднородностей.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры – 830 мг.

5 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Детский панадол основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/panadol_baby_1/

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Панадол свечи – это ректальные суппозитории, разрешенные к применению с 3-месячного возраста. Этот нестероидный противовоспалительный препарат характеризуется выраженными антипиретическими и анальгезирующими свойствам.

Он назначается для симптоматической терапии при болях различного генеза и локализации, а также при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и ОРВИ.

Лекарственное средство создано специально для детей, но отлично помогает и взрослым пациентам.

Состав От чего помогают свечи Панадол? Кому противопоказаны свечи Панадол? Схема приема и рекомендованные дозировки Возможные побочные эффекты Передозировка Фармакологическое действие Взаимодействие с другими ЛС Свечи Панадол при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги детских свечей Панадол

Состав

Действующим компонентом свечей Панадол является парацетамол. В состав 1 суппозитория входит 125 или 250 мг.

Свечи поставляются в ячейковых упаковках (по 10 шт.).

От чего помогают свечи Панадол?

Показаниями к применению суппозиториев являются следующие заболевания и патологические состояния:

Обратите внимание

Детям свечи Панадол назначаются при болях и повышении температуры, нередко сопровождающих прорезывание зубов. Также это средство помогает, если причиной гипертермия стала реакция организма малыша на введение вакцины.

Кому противопоказаны свечи Панадол?

Препарат нельзя назначать пациентам, у которых выявлена индивидуальная гиперсенситивность к парацетамолу, а также негативные реакции на другие НПВС.

К числу противопоказаний относятся:

  • серьезная почечная дисфункция;
  • выраженная функциональная недостаточность печени (в т. ч. на фоне активного гепатита, алкогольного гепатоза и цирроза);
  • «аспириновая триада»;
  • заболевания крови;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Важно

Свечи не назначают детям в период новорожденности (до 3-месячного возраста).

Схема приема и рекомендованные дозировки

Суппозитории вводятся ректально. Для уменьшения интенсивности боли и снижения температуры можно применять их не более 5-7 дней подряд. При необходимости продолжить симптоматическую терапию необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно

Для подростков с массой тела > 60 кг и взрослых больных максимальная разовая доза парацетамола составляет 1 г, а предельно допустимая суточная – 4 г.

Стандартная разовая доза для взрослых – 500 мг (2 свечи по 250 мг), а кратность – до 4 раз в день.

Детские дозировки:

  • 3 мес.-3 года – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Кратность применения – не более 4 раз в день с временными интервалами 4-6 часов.

Возможные побочные эффекты

Препарат редко оказывает нежелательное воздействие. При наличии у пациента гиперчувствительности к парацетамолу могут развиваться аллергические реакции.

В редких случаях возможна тошнота и рвота. На фоне продолжительного бесконтрольного применения не исключено негативное воздействие Панадола на печень. Крайне редко развивается асептическая пиурия и почечные колики.

Передозировка

Сведений о передозировке при использовании свечей Панадол не поступало.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу, препятствуя биосинтезу медиаторов боли и воспаления (простагландинов) в ЦНС. Он непосредственно действует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбуждение.

Активное вещество абсорбируется через слизистую дистального отдела кишечника практически в полном объеме. Его максимальная концентрация в сыворотке отмечается срез 40-60 мин. после введения суппозиториев.

Уровень конъюгации с протеинами плазмы составляет около 10%. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Время полувыведения – от 1 до 3 часов (оно возрастает на фоне поражений печени).

Неизмененное вещество и конъюгаты экскретируются главным образом через почки.

Взаимодействие с другими ЛС

При параллельном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами возможно ухудшение свертывания крови (существует риск кровотечений различной локализации).

Парацетамол способен снизить эффективность урикозоурических средств. Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Панадолом способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Абсорбция парацетамола ухудшается на фоне приема атихолинергических ЛС и препарата для снижения уровня холестерина – Колестирамина, но улучшается в комбинации с Этинилэстрадиолом. Пероральные контрацептивы ускоряют экскрецию активного вещества Панадола.

Вероятность гепатотоксического воздействия парацетамола возрастает при приеме противовирусного средства Зидовудина, антибиотика Рифампицина, а также барбитуратов и некоторых противоэпилептических и противосудорожных лекарств (Фенитоина и Карбамазепина).

Свечи Панадол при беременности

Парацетамол действует системно, распределяясь в тканях и биологических жидкостях организма; он способен проникать сквозь гемато-плацентарный барьер и в небольших количествах обнаруживается в грудном молоке.

Считается, что вещество не оказывает негативного воздействия на плод, но в период беременности его следует применять только по назначению врача.

Если требуется проведение симптоматической терапии во время грудного вскармливания, малыша целесообразно перевести на искусственное вскармливание.

Дополнительно

Нельзя сочетать применение свечей Панадол с приемов других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Длительная терапия (более 1 недели) требует контроля картины периферической крови и функциональной активности печени.

Лицам пожилого возраста нужно соблюдать осторожность при применении свечей Панадол в связи с повышенным риском развития печеночной недостаточности.

Обратите внимание

Суппозитории могут использоваться для купирования ПМС у женщин в сочетании с антигистаминным средством Мепирамином и диуретиком Памабромом.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения свечей Панадол рецепт врача не потребуется.

Свечи нужно хранить при температуре, не превышающей +25°С. Помещать их в холодильник не обязательно.

Срок годности составляет 3 года со дня выпуска (отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги детских свечей Панадол

Аналогами препарата по действующему веществу, способу применения и терапевтическому эффекту являются следующие ректальные суппозитории:

  • Парацетамол;
  • Парацетамол-Альтфарм;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

2,212  2 

(197 голос., 4,69 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/panadol-svechi-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu/

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Для использования средства Панадол – жаропонижающие свечи для детей – медицинская инструкция четко определяет предназначение, противопоказания и дозировки. Повышенная температура всегда доставляет дискомфорт, а в тяжелых случаях она может быть еще и опасна.

Жар это нормальная реакция иммунной системы, и «сбивать» его нужно только при показателе выше 39 градусов. Исключение могут составлять люди с заболеваниями сердца и сосудов, малыши до 3 месяцев, люди, страдающие острыми легочными заболеваниями.

У этой категории пациентов снижать температуру необходимо после показателя 38 градусов.

Фармакологическое действие и показания к применению

Основным компонентом лекарства Панадол для детей является парацетамол. Именно он блокирует фермент, отвечающий за синтез биологических веществ, регулирующих, в свою очередь, воспалительные процессы.

Воздействуя на ЦНС, препарат снижает болевую и температурную активность. А так как Панадол в форме свечей всасывается достаточно быстро, то максимальная эффективность достигается всего лишь через 30 минут с общей продолжительностью до 4 часов.

Выводится лекарство вместе с мочой в измененном виде, и только 5% в виде парацетамола в неизменном.

Свечи Панадол для детей, как гласит инструкция по применению, применяют при различных показаниях. В первую очередь это лихорадки, сопровождающие воспалительные инфекции с повышением температурного режима выше 38 градусов. Это прекрасное жаропонижающее средство, цена на которое невелика. Дополнительными показаниями служат:

  • слабовыраженные боли зубные,
  • мышечные,
  • головные,
  • суставные,
  • невралгии,
  • ожоговые,
  • мигрени.

Необходимые дозировки в применении

Чтобы избежать нежелательных эффектов, существует инструкция по применению. Соблюдать ее строго необходимо:

  • дети от 1 года до 5 лет получают ректальные свечи в дозировке от 125 до 250 мг;
  • дети от 6 лет до 12 получают ректальные свечи в дозировке от 250 до 500 мг для разового применения.

В сутки прием лекарства Панадол для детей должен быть ограничен до 4 раз, временной промежуток не меньше 4 часов. Продолжительность лечения до 3 дней.

При этом необходимо помнить, что индивидуальная дозировка рассчитывается, исходя из массы ребенка: до 15 мг на один кг, так что цена на препарат оказывается более чем приемлемой.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Существует особая инструкция при применении жаропонижающей ректальной свечи для детей, страдающих сопутствующими заболеваниями и побочными симптомами:

  • Панадол резко снижает действие средств, направленных на вывод мочевины.
  • Лекарство усиливает действие средств, направленных на снижение свертываемости крови.
  • Применяя Панадол совместно с барбитуратами, Фенитоином,  Рафимпицином или препаратами, содержащими спирт этиловый, необходимо уменьшать дозировку, чтобы избежать нагрузки и поражения печени. Барбитураты способны вообще свести на нет жаропонижающую результативность Панадола.
  • Холестирамин снижает скорость действия Панадола для детей.
  • Метоклопрамид повышает скорость действия Панадола для детей.

При повышенной скорости воздействия ректальной свечи есть сильный риск передозировки, при пониженной – снижается эффективность всего лечения. Об этом необходимо помнить и при возможности отменить дополнительные препараты, не совместимые с Панадолом.

При несоблюдении инструкции о несовместимости препаратов, дозировках или при неучтенных индивидуальных особенностях организма возможны (в крайне редких случаях) осложнения в течении болезни либо иные побочные результаты. Например:

  • расстройство пищеварительной системы – при длительном приеме;
  • угнетение аппетита, рези в животе, тошнота, потоотделение, рвота – при передозировке;
  • поражение клеточного строения печени (выражается в слабости, спутанности сознания, малоподвижности, нарушении дыхания, свертываемости крови, аритмии сердца – при крайне длительной передозировке);
  • аллергия в виде зуда на коже и сыпи – при индивидуальном неприятии препарата.

Основная задача при возможных побочных эффектах – вовремя установить причину, отменить препарат и начать лечение в виде детоксикации.

Противопоказания

Применение ректальной свечи для лечения детей имеет всего несколько противопоказаний:

  • Индивидуальная чувствительность к препарату парацетамол.
  • Вегетарианское питание (даже нестрогое с применением молочных продуктов и т.д.). Панадол плохо всасывается в ЖКТ и не имеет нужного воздействия.
  • При заболеваниях, воздействующих на работы почек и печени.
  • При диарее у детей, инфекционных заболеваниях кишечника.
  • С осторожностью Панадол применяют при обширных подкожных гематомах.
  • Кровотечения.

Случаи противопоказаний так же, как и случаи возникновения побочных эффектов, крайне редки, если правильно выполняется инструкция.

Отзывы

Отзывы мам, использовавших свечи для лечения малышей, положительно говорят о препарате, называя ряд преимуществ данного лекарства, в число которых входит и цена. Использование свечи при лечении детей, особенно маленького возраста, вполне оправдано и очень эффективно.

Как утверждают отзывы, использовать их легко, главное, чтобы врач назначил необходимую, подходящую конкретному ребенку схему. При высоких температурах народные средства, как правило, не имеют стойкого действия, и применение свечей становится крайне необходимо.

Преимущества свечей перед другими лекарственными формами, как свидетельствуют отзывы:

  • Многих маленьких детей сложно заставить принимать таблетки и различные сиропы, особенно когда малыш капризничает. Ему сложно что-то разжевывать или проглатывать (при воспалительных отеках гортани), поэтому свечи – самый оптимальный вариант.
  • В свечах применяют в основном натуральные вещества, которые прекрасно всасываются в прямой кишке и не раздражают желудок.
  • Бывает, что температура сопровождается тошнотой, и применять оральные средства не представляется возможным.
  • Свечи хорошо подходят, когда ребенок спит.
  • Действие свечей гораздо быстрее таблеток, они помогают снять жар практически моментально.
  • Приемлемая цена 50-70 рублей.

Совсем маленькие дети не контролируют стул, поэтому до применения свечи разумно будет сделать клизму и не кормить малыша еще какое-то время. При этом нужно постоянно контролировать состояние, и при малейших «неполадках» – зуде, жжении, покраснении – отменить средство и проконсультироваться с врачом.

Средство Панадол в форме ректальных свечей прекрасно подходит при снятии жара для малышей, у которых режутся молочные зубки или после проведении очередной прививки, сопровождающееся температурой. У них вполне доступная цена, они легки в применении.

Источник: http://StranaDetstva.ru/panadol-svechi-dlja-detej-instrukcija

Детский Панадол , Суппозитории ректальные

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Детский панадол®

Торговое название

Детский Панадол®

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 125 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 125 мг,

вспомогательное вещество – твердый жир.

Описание

Белые или почти белые  суппозитории торпедообразной формы с гладкой масляной поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая.  После ректального введения всасывается 68-88% парацетамола. Связь с белками плазмы  около 15%.  Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма  относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола  могут блокировать  ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения  при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется  после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы  парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает  обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект  практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве

жаропонижающего средства

  • простудные заболевания

  • грипп

  • детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка)

  • после вакцинации

в качестве обезболивающего средства

  • прорезывание зубов

  • зубная боль

  • боль в ушах при отите

  • боль в горле

  • головная боль.

 

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

https://www.youtube.com/watch?v=2RWcMBk72J0

Средняя разовая доза Детского Панадола® в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

 

Побочные действия

Очень редко

 – реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, отек Квинке, анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона)

– нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови.

У пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП возможен бронхоспазм.

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений  или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

– тяжелые нарушения функции печени или почек

– заболевания крови

– генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения)

– детский возраст до 6 месяцев

Лекарственные взаимодействия

При использовании Детского Панадола® вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином  повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле®, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутозон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гепатотоксичности препарата.

Парацетамол усиливает эффекты кофеина, кодеина.

 

Особые указания

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Суппозитории Детского Панадола® не рекомендуется применять при появлении диареи.

Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза.

При появлении комбинации следующих симптомов:

– глубокое, учащенное, затрудненное дыхание

– плохое самочувствие (тошнота, рвота)

– потеря аппетита

следует обратиться к врачу.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола®.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратится к врачу. Возможно применение N-ацетилцистеина и метионина.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки полиэтиленовой поливинилхлоридной лакированной. 

2 контурных упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

“Фармаклер, Франция.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

“ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик”, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд» г. Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244-69-99,

факс +7 (727) 258 28 90 (автомат).

kz.safety@gsk.com

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов). 

Источник: http://pharmprice.kz/annotations/detskiy-panadol/

Цветы жизни
Добавить комментарий