Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по применению

Содержание
  1. Парацетамол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы
  2. Показания к применению
  3. Инструкция по применению Парацетамол Детский, дозировки суспензии
  4. Побочные эффекты
  5. Аналоги Парацетамол Детский, цена в аптеках
  6. Особые указания
  7. Взаимодействие с другими препаратами
  8. Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах
  9. Состав и действие лекарства
  10. Показания
  11. Отличия сиропа и суспензии
  12. Дозировка
  13. Противопоказания
  14. Передозировка
  15. Аналоги
  16. Отзывы
  17. Резюме
  18. Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка
  19. Форма выпуска, состав
  20. Фармакологическое действие и показания к применению
  21. Показания:
  22. С какого возраста можно давать детям?
  23. Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство
  24. Детский сироп «Парацетамол»: инструкция по применению
  25. Способ применения и дозировка
  26. На один прием:
  27. Особые указания по приему сиропа
  28. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  29. Противопоказаниями для приема средства являются:
  30. Аналоги жаропонижающего сиропа
  31. Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы
  32. Дозировка
  33. В каких аптеках лучше купить + цена
  34. Действие, отзывы
  35. Отзывы врачей специалистов
  36. Отзывы людей
  37. Противопоказания
  38. Побочные эффекты
  39. Передозировка
  40. Состав
  41. Аналоги
  42. FAQ: Ответы на частые вопросы

Парацетамол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по применению

Парацетамол Детский – это анальгетик-антипиретик в виде суспензии, обладающей жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием.

Препарат блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где воздействует на болевые и терморегуляционные центры.

В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, потому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие.

Существует предположение, что Парацетамол Детский избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект.

Основное преимущество детского парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз может привести к побочным реакциям.

Показания к применению

От чего помогает Детский Парацетамол? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Инструкция по применению Парацетамол Детский, дозировки суспензии

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) — возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) — 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) — 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) — 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) — 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) — 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) — 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) — 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Суспензия содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Детского Парацетамола:

  • Аллергические реакции на компоненты (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).
  • Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

Противопоказано назначать Парацетамол Детский в следующих случаях:

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет.

Передозировка

Симптомамы острой передозировки — это желудочно-кишечные расстройства (потеря аппетита, боль в желудке, тошнота и рвота, жидкий стул, спазмы в кишечнике), бледность покровов кожи, усиленное потоотделение, острая печеночная недостаточность.

https://www.youtube.com/watch?v=Jf-giy0MB14

Первые признаки нарушения функции печени обычно появляются спустя 12–48 часов после приема избыточной дозы препарата.

В случае тяжелой передозировки могут возникать — аритмия, недостаточность функции печени с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, острая недостаточность функции почек с тубулярным некрозом, кома, летальный исход.

При хронической передозировке могут наблюдаться нефротоксичность и гепатотоксичность.

При передозеровке рекомендовано провести промывание желудка, но не позднее, чем через 4 часа после употребления препарата. Прием адсорбентов, например, активированного угля, введение ацетилцистеина (в течение 8 часов после передозировки) и метионина (в течение 8–9 часов после отравления).

Аналоги Парацетамол Детский, цена в аптеках

При необходимости, заменить суспензию Детский Парацетамол можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Парацетамол (суспензия),
  2. Калпол,
  3. Далерон,
  4. Детский Панадол.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Парацетамол Детский, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Парацетамол детский суспензия 120мг/5мл 100г – от 59 рублей, суспензия 120мг/5мл 200г – от 110 до 131 рубля, по данным 729 аптек.

Срок хранения – 3 года. Условия хранения — защищенное от света, недоступное для детей место, температура до 25 °С. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки.

Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности.

Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Парацетамол Детский может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема Детского Парацетамола эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими препаратами

Снижает эффективность урикозурических средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных препаратов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность Парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/paratsetamol-detskij/

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка. В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.

Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии.

При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду.

В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль.

Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта.

Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Детский Парацетамол нельзя принимать параллельно с другими содержащими парацетамол лекарствами — в противном случае велик риск передозировки.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать через 30-40 минут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл — 60-80 р., бутылочка 200 мл стоит около 120-150 р. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами.

И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Важный момент — детский Парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания. Жар и боль свидетельствуют о протекании в организме патологического процесса. Эти признаки говорят о том, что нужно вызвать врача, который обследует малыша и назначит лечение.

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии).

В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента.

Если ребёнок в 7 лет весит всего 15-16 кг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

  • 2-6 лет — 5-10 мл;
  • 6-12 лет — 10-20 мл;
  • подростки от 12-ти лет — 20-40 мл.

Дозировки суспензии:

  • 1-3 мес. — 2 мл;
  • 3 —12 мес. — 2,5-5 мл;
  • 1-6 лет — 5-10 мл;
  • от 6 лет — 10-20 мл.

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует через 15-20 минут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

С осторожностью Парацетамол назначают деткам в возрасте 1-3 месяцев (чаще всего, в стационарных условиях), пациентам с синдромом Жильбера, диабетикам.

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

  • аллергии;
  • тошноты и рвоты;
  • болей в животе;
  • болей в сердце;
  • одышки.

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных.

По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты.

Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

https://www.youtube.com/watch?v=LCp25VPhFrQ

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

Алина С.:

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала.

Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже через 10-15 минут.

Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

Марина В.:

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

Ирина Б.:

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Наталия Рой

2016-06-11

manya larionova

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-i-sirop-paracetamol.htm

Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка

Эффективным противовоспалительным и жаропонижающим лекарством при ОРВИ, ангине, отите у ребенка является «Парацетамол» — детский сироп или суспензия. Средство применяется при лихорадке и боли любого происхождения у детей старше 6 месяцев. Препарат следует точно дозировать, чтобы лечение не привело к боли в желудке и проблемам с печенью.

Форма выпуска, состав

Выпускается «Парацетамол» для детей в виде густых жидкостей с приятным запахом и сладким вкусом. Цвет сиропа желтоватый, суспензии — бело-розовый. Флаконы объемом 50 м 100 мл упакованы в картонные коробки с рисунками и надписями, подтверждающими, что лекарство предназначено для детей. Ребенку легче выпить сладкую и ароматную жидкость, чем твердую таблетку.

действующего вещества в сиропе «Парацетамол» детский составляет 120 мг на 5 мл раствора. Активный компонент имеет еще одно название — ацетаминофен. Это относительно безопасное, безрецептурное средство для детей. Среди вспомогательных ингредиентов — сахароза, этанол и ароматизаторы, имитирующие вкус земляники или апельсина.

Фармакологическое действие и показания к применению

Высокая температура у детей опасна развитием осложнений инфекционно-воспалительного процесса, возникновением судорог. «Парацетамол» уменьшает боль и снижает температуру благодаря влиянию на функции соответствующих нервных центров.

Показания:

  • Боль слабой и умеренной интенсивности в горле, в ушах, головная, суставная, мышечная, зубная (в том числе, при прорезывании зубов).
  • Лихорадочное состояние при заболеваниях инфекционного происхождения.
  • Повышение температуры после прививки.
  • Боль вследствие ожога или травмы.
  • Жар неясной этиологии.
  • Невралгия.

Медицинские эксперты рекомендуют применять для избавления от лихорадочного синдрома парацетамол, ибупрофен или комбинированные препараты с этими активными компонентами в составе.

Лекарства являются антипиретиками, ненаркотическими анальгетиками. Парацетамол относится к анилидам, ибупрофен — к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действие парацетамола на область воспаления проявляется значительно слабее, чем ибупрофена и других НПВС.

Однако ацетаминофен меньше раздражает слизистую ЖКТ.

С какого возраста можно давать детям?

Педиатры и производители лекарства рекомендуют применять сироп «Парацетамол» детский для лечения младенцев грудного возраста старше 3 месяцев. Средство можно пить детям до 12 лет.

«Парацетамол» детский используется для снижения температуры при ОРВИ, заболеваниях дыхательных путей и среднего уха, «классических» детских инфекциях (ветрянке, скарлатине, краснухе и др.).

Младенцам грудного возраста дают сироп при температуре выше 38°С. Дети старше 1 года принимают лекарство при t=38,5°С.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Эффект препарата начинает проявляться, в среднем, через 25 минут после употребления дозы, соответствующей возрасту и весу пациента. Ацетаминофен достигает максимальной концентрации в крови в течение 30 – 60 минут после приема внутрь. Жаропонижающее действие является максимальным на протяжении первых 2 часов, затем начинает снижаться.

Детский сироп «Парацетамол»: инструкция по применению

Перед употреблением жидкое содержимое флакона взбалтывают. Используют для более точного дозирования сиропа мерный шприц или ложечку. Одно из приспособлений производители вкладывают внутрь картонной упаковки.

Способ применения и дозировка

Сироп/суспензию дают ребенку между приемами пищи, не ранее, чем через 1 – 2 часа до или после еды. Лекарство разбавляют только в том случае, если грудничок не может выпить густую жидкость. Инструкция по применению содержит подробную информацию о дозировках сиропа для детей разного возраста.

На один прием:

  • младенцы 2 – 3 месяца с массой тела 4,5 – 6 кг — по предписанию доктора;
  • груднички от 3 до 12 месяцев весом более 6 кг: 2,5 – 5 мл (0,5 – 1 мерная ложечка, м. л.);
  • от 1 года до 5 лет: 5 – 10 мл (1 – 2 м. л.);
  • от 5 до 12 лет: 10 – 20 мл (2 – 4 м. л.);
  • детям с массой тела более 60 кг: 20 – 40 мл (4 – 8 м. л.).

Дозировка сиропа предусматривает соблюдение пропорции 10 – 15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.

Дети могут принимать сироп «Парацетамол» до 4 раз в день. В течение суток ребенку дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Особые указания по приему сиропа

Если ребенок болен, у родителей не всегда есть возможность пойти с ним на прием к доктору или вызвать педиатра на дом.

  • Без консультации с врачом можно дать однократно младенцу старше 2 месяцев средство на основе парацетамола.
  • Ребенка старше 3 месяцев лечат жаропонижающим и обезболивающим препаратом без назначения педиатра в течение 3 суток.
  • Сироп «Парацетамол» в качестве анальгетика при различных вариантах болевого синдрома используется не более 5 суток.
  • Нельзя давать ребенку жаропонижающее средство в количествах, предназначенных для лечения взрослых.
  • Следует избегать передозировки, которая возможна при употреблении внутрь одновременно сиропа, ректальных суппозиториев и суспензии с одним и тем же действующим веществом.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
Антигистаминные лекарства усиливают терапевтические эффекты сиропа «Парацетамол» детский. Температурящему ребенку можно дать на ночь одновременно с жаропонижающим средством капли «Зиртек» или сироп «Эриус». Антигистаминные препараты уменьшают интоксикацию организма и предотвращают появление аллергических реакций на лекарства.

Уменьшается биодоступность действующего вещества сиропа «Парацетамол» после приема активированного угля. «Фенобарбитал» и «Рифампицин» снижают жаропонижающий эффект средства. Противоэпилептические лекарства и этанол увеличивают скорость образования метаболитов, в том числе, негативно влияющих на печень (гепатотоксических).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Сироп «Парацетамол» детский назначают подавляющему большинству маленьких пациентов с высокой температурой и жалобами на боль. Однако сладкое лекарство нельзя давать пациентам с врожденными нарушениями метаболизма простых углеводов.

Противопоказаниями для приема средства являются:

  • повышенная чувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам;
  • выраженные нарушения функций печени;
  • почечная недостаточность;
  • возраст 0 – 2 месяца;
  • гастрит.

Препараты на основе парацетамола с осторожностью назначаются при тяжелой анемии, лейко- и тромбоцитопении, умеренных нарушениях функций печени, детям в возрасте 2 – 3 месяцев и недоношенным младенцам.

Возможные негативные воздействия активного вещества сиропа: аллергические реакции в форме зудящих высыпаний на коже, слизистых и ангионевротический отек (Квинке).

Острое отравление препаратом у детей в первые сутки проявляется тошнотой, болями в желудке, сильной потливостью. Могут возникать рвота и диарея. Симптомы передозировки усугубляются через 24 – 48 часов: появляются боли в правом подреберье, сердечные аритмии. Наиболее тяжелые последствия — энцефалопатия и кома.

Следует немедленно прекратить прием средства и обратиться за медицинской помощью. Справиться с умеренными симптомами передозировки поможет прием кишечных сорбентов: Активированного угля, Белого карбоактива, «Полифепана».

Аналоги жаропонижающего сиропа

Препараты с одним и тем же действующим веществом могут иметь несколько форм выпуска и различные торговые названия. Парацетамол в детской дозировке содержится в ректальных суппозиториях «Цефекон Д», суспензиях для приема внутрь «Калпол» и «Панадол Беби». В семейной аптечке обязательно должны быть эти препараты.

«Парацетамол» детский начинает действовать через 30 минут. Эффекта препарата при высокой температуре у ребенка хватает на 2 – 4 часа. Ректальные свечи «Цефекон Д» с тем же активным веществом действуют быстрее, снижают температуру уже через 15 – 20 минут.

Если у ребенка жар, мигрень, то сиропы и таблетки могут вызвать рвоту. В таких случаях, а также при гастрите, предпочтительнее ректальные свечи с парацетамолом.

Педиатры рекомендуют при сохранении у ребенка температуры выше 38,5°С более трех дней поменять жаропонижающий сироп. Заменяют «Парацетамол» детский препаратом с другим активным веществом. Обычно это суспензия «Нурофен» для детей, которая содержит ибупрофен (100 мг/5 мл), или суппозитории ректальные, выпускаемые под тем же торговым названием. Действие ибупрофена длится от 6 до 8 часов.

«Парацетамол экстра» детский выпускается в виде порошка для приготовления раствора для употребления внутрь.

В 1 пакетике, кроме основного вещества, содержатся экстракты растений (кошачий коготь, пиретрум, побеги картофеля), повышающие терапевтический эффект.

При комбинировании различных активных компонентов происходит усиление лечебного действия каждого и ослабление возможных негативных проявлений отдельных веществ в составе.

Источник: http://attuale.ru/detskij-sirop-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-dozirovka/

Детский Парацетамол в виде суспензии (сироп): инструкция по применению, дозировка, цена, отзывы

Эта статья несет ознакомительный характер. За консультацией по применению обращайтесь к врачу.

Дети младшего возраста зачастую отказываются пить горькие лекарства. Но времена, когда родителям приходилось заставлять ребенка с температурой принимать “невкусные пилюли”, уже позади – на помощь пришла детская суспензия Парацетамол. Инструкция по применению, дозировка, цена на препарат, отзывы – все это мы обсудим ниже.

Повышенная температура у ребенка “побуждает” родителей к неотложным действиям. Озноб и боль у малыша поможет снять проверенное средство, которое надлежит держать сегодня в каждой аптечке.

Детский Парацетамол сладкий на вкус и предназначен для удобного использования. Важное преимущество суспензий – маленькая токсичность и низкий риск увеличения метгемоглобина.

Самостоятельно определить дозы приема лекарства нетрудно. Помогает в этом инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей. Суспензия рассчитана на малышей с одного месяца жизни. До достижения ребенком трехмесячного возраста препарат назначает врач.

  • Принимать внутрь незадолго до употребления пищи.
  • Не разводить другими жидкостями.
  • Обильно запивать.
  • Перед употреблением надлежит взболтнуть, добиваясь однородности вещества.
  • Дозировку лекарства рассчитывают с помощью мерной ложки или шприца, вложенных в упаковку.
  • При использовании шприца его плотно вставляют в адаптер в горлышке флакона. Суспензию набирают до желаемой метки, перевернув вверх дном флакон.
  • Ребенку препарат давайте с помощью шприца, после чего промойте его проточной водой.
  • Храните ложку и шприц внутри упаковки с препаратом.

Дозировка

В каждой упаковке медикамента предусмотрительно вложена мерная двойная ложечка или шприц. Большая ложка вмещает до 5 мл сиропа, меньшая – 2,5 мл.

Меру препарата специалисты назначают в соответствии с массой тела ребенка. Разовую дозу измеряйте в расчете – 10-15 мг/кг массы тела. Допустимая суточная – не более 60 мг/кг массы тела ребёнка. В соответствии с возрастом препарат назначают:

  • 1 до 3 мес – около 2 мл (около 50 мг);
  • 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (60-120 мг);
  • 1 год до 6 лет – 5-10 мл (120- 240 мг);
  • 6 до 14 лет – 10-20 мл (240-480 мг).

Без беседы с врачом продолжайте лечение не дольше 5 дней (3 – против температуры, 5 – для снятия ломоты и болей).

Не продолжайте самостоятельное лечение дольше указанного срока.

В каких аптеках лучше купить + цена

Детскую суспензию Парацетамол отпускают из аптек без рецепта. Цена на лекарственный препарат зависит от вида производителя. Средним по цене служит сироп от российской компании “Фармстандарт”. В интернет-аптеках цена на бутылек лекарства размером 120мг/5мл варьируется от 71 до 129 рублей:

  • Piluli, 71 руб.
  • Zdravzonа, 86 руб.
  • Eateka, 121 руб.
  • Apteka, 129.

Действие, отзывы

Какое действие оказывает детский Парацетамол на организм заболевшего ребенка, что думают о нем опытные потребители? Давайте разбираться.

Детский Парацетамол в суспензии – анальгезирующее лекарственное средство. Имеет высокую скорость всасывания – 0,5-2 часа. Он препятствует циклооксигеназу в нервных центрах, успокаивает боли и улучшает терморегуляцию.

  • Не снижает воспаления в организме. Не задерживает натрий и воду (водно-солевой обмен). Не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Берите в расчет свойства препарата. Нежелательно его пить единовременно с другими, имеющими в составе Парацетамол – опасно передозировкой.
  • После приема внутрь Парацетамол быстро впитывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Плазмы крови Парацетамол достигает спустя 10–60 мин, где его концентрация постепенно снижается, и через 6 часов действие почти исчезает.
  • Парацетамол распределяется по всем тканям организма, помимо жировой ткани и спинномозговой жидкости.
  • Учитывайте, препарат способен искажать показатели лабораторных анализов с выявлением в плазме глюкозы и мочевой кислоты.
  • Длительное лечение Парацетамолом обусловливает контроль функционального состояния печени.
  • Прием вместе с этанолом не желателен.
  • Суспензия содержит сахарозу, что учитывайте при наличии у пациента сахарного диабета.
  • Спустя 2–3 часа после приема препарат выводится из тела. 85–95% Парацетамола выводится в течение 24 часов почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Отзывы врачей специалистов

Виктор Х.:Хороший препарат для снижения температуры у детей. Есть разных форм и разных производителей. Нередко применим в детской практике при гипертермиях разной этиологии и в разных формах. Снижение температуры происходит быстро в совокупности с этиологическим лечением.

Василий И.: Препарат эффективный, снижение температуры тела у ребёнка наступает быстро. При применении с соблюдением возрастных дозировок практически не вызывает побочных явлений. Использование препарата в форме суспензии упрощает применение его у деток младшего возраста. Отрицательных моментов во время употребления препарата не наблюдала.

Александр П.: Парацетамол детский – жаропонижающий, обезболивающий препарат, хорошо используется в ЛОР–практике при острых заболеваниях, отитах, синуситах, в послеоперационном периоде. Плата соответствует качеству препарата. Применять согласно инструкции, не исключается развитие острых аллергических реакций в виде крапивницы, отека Квинке.

Людмила: В мире есть два вида жаропонижающих: Ибупрофен и Парацетамол. И люди равным образом делятся на два “вида” – кому-то лучше помогает ибупрофен, кому-то Парацетамол. Ибупрофен – это Нурофен, Ибуфен, Бофен и т.д. Парацетамол – это Эффералган, Панадол и прочие.

Отзывы людей

Надежда: С сиропом Фармстандарт Парацетамол детский мы впервые познакомились, когда нашему сыну исполнилось 3 месяца. В этом возрасте делают первую прививку АКДС. После чего педиатр порекомендовал применять нам этот препарат. И так до года сироп помогал трижды после каждой прививки АКДС.

Анастасия: Мною замечено, что суспензия понижает температуру не мгновенно, лишь через полтора часа, приблизительно, температура падает, а уже по истечении 3 часов температура у дочери опустилась до 36,6 градусов. Одной дозы суспензии нам хватило на 20 часов, потом температура поднялась снова до 38,1.

Екатерина: Парацетамол детский мы всегда используем при повышении температуры. Знаю, другие отказываются от него, он якобы не сбивает температуру, но у моих детей лекарство всегда действует безотказно. К тому же, сироп приятный на вкус, что немаловажно для маленьких вредин.

После применения температура начинает снижаться уже через полчаса, иногда приходится ждать около часа. Еще одной причиной, почему я выбираю это лекарство, стала низкая цена. Я отношусь мамам, считающим так: зачем переплачивать за один и тот же препарат, если дорогой аналог ничем не лучше.

Никита: Сыну понравилось на вкус. Наверное, из-за красителя в составе, но, к сожалению, в инструкции не указан ароматизатор. Спустя 4-5 дня болезнь стала отступать, температура опустилась вниз. И это радует. Наконец-то, мы нашли подходящий препарат.

Валентина: У нас при высокой температуре как-то проблематично было со свечами, не всегда помогало. И порой детский Парацетамол очень выручал.

Во-первых, его удобно давать с помощью мерной ложечки. Наш ребенок к ней быстро привык, а когда подросла, то абсолютно никаких проблем не было, чтобы выпить лекарство.

Оно имеет специфический фруктовый запах и сладковатый вкус – нашему ребенку нравится.

Евгения: Детский Парацетамол очень эффективен при снижении жара и в качестве обезболивающего средства. У маленького ребенка температура возникает по разным причинам, и Парацетамол очень быстро ее снижает. Сироп я даю своему ребенку с пеленок. Он не вызывает аллергию, других реакций.

Вкус сладковатый и ребёнок с удовольствием принимает. Парацетамол оказывает успокаивающее действие и сын после него сладко спит. Конечно, когда он спит, периодически проверяю температуру. Несмотря на свою недорогую цену, Парацетамол эффективнее справляется со своей задачей, чем дорогие аналоги.

Поэтому я с уверенностью рекомендую это лекарство детям с самого раннего возраста.

В видеоблогах Ютюба заботливые мамочки делятся опытом использования детского Парацетамола в суспензии.

Детский Парацетамол в суспензии действует при:

  • простуде;
  • гриппе;
  • инфекциях (ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина);
    зубной боли\головной;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • отите;
  • невралгии;
  • травмах;
  • ожогах.

Противопоказания

  • Высокая восприимчивость к ингредиентам в составе.
  • Болезни печени, почек.
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Заболевания крови.
  • С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

С осторожностью применять при:

  • печеночной и почечной недостаточности;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • сахарном диабете;
  • грудничковом возрасте (до 3 месяцев).

Побочные эффекты

  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Дурнота, болевые ощущения в животе.
  • Гипогликемия.
  • Гепатотоксическое и нефротоксическое действие при передозировке.
  • Одышка, щемящее чувство в сердце.
  • При приеме в рекомендованных дозах тяжелые побочные эффекты редко возникают.
  • Если заметны реакции, не описанные в листке-вкладыше, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Острое отравление Парацетамолом выражается:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями в желудке;
  • потливостью;
  • бледностью кожных покровов;
  • через 24-48 часов возникают симптомы поражения печени, печеночные колики.

В осложненных эпизодах развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При затянувшемся лечении препаратом с превышением дозы возникнут гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Состав

Активное вещество:

Вспомогательные вещества:

  • авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) – 50 мг; камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг;
  • пропиленгликоль – 1 мг;
  • сахароза (сахар) – 1650 мг;
  • глицерол (глицерин) – 630 мг;
  • сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг;
  • ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг;
  • вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание: гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом. Не содержит спиртов и красителей.

Аналоги

Аналоги Парацетамол детский:

  • Ифимол Калпол.
  • Панадол джуниор (таблетки растворимые).
  • Нурофен.
  • Детский Тайленол.
  • Далерон.
  • Акамол–Тева.
  • Цефекон.
  • Перфалган.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Допустимое число приемов препарата в сутки?

Количество приемов в сутки – не более четырех раз с промежутками не менее четырех часов. В особо тяжелых моментах и лишь в условиях стационара, по разрешению медперсонала, допускается прием больше четырех раз.

С какого возраста ребенка допустим прием детского Парацетамола в суспензии?

Парацетамол детям разрешен к приему с 1 месяца при назначении врача.

Есть ли вероятность проявления аллергии на препарат?

Суспензии для детей иногда служит причиной аллергической реакции. Тем не менее, помните, что аллергия не всегда возникает на сам лекарственный препарат. Она бывает на связочные вещества, содержащиеся в детской суспензии.

С какой осторожностью принимать препарат?

При приеме детского Парацетамола в суспензии не превышайте установленной дозы! Передозировка Парацетамолом служит причиной печеночной недостаточности.

Условия хранения детского Парацетамола?

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Прятать в недоступном для детей месте.

Источник: https://oxsy.ru/suspenziya-paracetamol-dlya-detey/

Цветы жизни
Добавить комментарий