Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Содержание
  1. Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам
  2. Бромгексин: описание лекарственной формы
  3. Дозирование
  4. Особые указания
  5. Бромгексин таблетки и сироп для детей: инструкция по применению, цена, отзывы
  6. Лекарственная форма
  7. Описание и состав
  8. Фармакологическая группа
  9. Показания
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные действия
  12. Особые указания
  13. Передозировка
  14. Условия хранения
  15. Цена препарата
  16. Бромгексин сироп для детей — инструкция по применению
  17. Сироп для детей Бромгексин: форма выпуска, состав
  18. Состав лекарственного средства
  19. Фармакологические свойства и показания к применению
  20. Как и другие бронхосекретолитические препараты, Бромгексин:
  21. При каком кашле принимать сироп, сухом или мокром
  22. Инструкция по применению для детей
  23. С какого возраста можно давать детям
  24. Дозировка для детей
  25. Однако для достижения оптимального лечебного эффекта важно, чтобы дозировка соответствовала возрастной категории маленького пациента:
  26. Как принимать сироп, до или после еды
  27. Последствия передозировки
  28. Правильные условия хранения сиропа
  29. Противопоказания, побочные эффекты
  30. В числе основных противопоказаний к приему сиропа:
  31. Возможные побочные реакции
  32. Но возможны случаи, когда отдельные компоненты лекарства спровоцировали развитие побочных реакций организма:
  33. Применение сиропа Бромгексин при беременности
  34. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  35. Аналоги лекарственного препарата
  36. В числе наиболее доступных и действенных налогов и заменителей:
  37. Сироп Бромгексин: инструкция по применению для детей
  38. Описание препарата
  39. Фармакологическое действие
  40. Показания
  41. Противопоказания
  42. Как принимать лекарство
  43. Побочные явления
  44. Передозировка
  45. Взаимодействие с другими препаратами
  46. Особенности приёма
  47. Бромгексин сироп для детей, инструкция по применению
  48. Фармакологическое действие Бромгексина
  49. Дозировка к применению Бромгексина
  50. Побочные действия при применении Бромгексина
  51. Когда применяют Бромгексин?
  52. Дозировка сиропа Бромгексина
  53. Побочные действия при приеме микстуры Бромгексин
  54. Взаимодействие сиропа Бромгексин и других препаратов

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/

Бромгексин таблетки и сироп для детей: инструкция по применению, цена, отзывы

Бромгексин таблетки и сироп для детей: инструкция по применению, цена, отзывы

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых.  Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой.

Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом.

Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

Лекарственная форма

В педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.

Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.

Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по  10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений.

Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов.

Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах.

В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода.

Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

https://www.youtube.com/watch?v=r1iKgLrDghE

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Фармакологическая группа

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием.

Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты.

В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:

  1. Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
  2. Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
  3. Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
  4. Снижает вязкость мокроты.
  5. Усиливает отхождение мокроты.
  6. Уменьшает интенсивность кашля.

Препарат рекомендуется использовать при затрудненном дыхании, которое появилось на фоне большого скопления слизистого секрета.

Показания

Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:

  1. Острый или хронический бронхит.
  2. Пневмония разной этиологии.
  3. Туберкулез легких.
  4. Муковисцидоз.

Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  1. Обструкция бронхов.
  2. Бронхиальная астма в стадии обострения.
  3. Гастродуоденит.
  4. Повышенная чувствительность к составу.
  5. Непереносимость фруктозы.

Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.

Способ применения и дозы

Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
  2. От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
  3. От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.

Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.

  1. От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
  2. От 6 до 14 лет – по 8 мг.

Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.

Побочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Особые указания

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/bromgeksin-tabletki-i-sirop-dlya-detej.html

Бромгексин сироп для детей — инструкция по применению

Несмотря на изобилие противокашлевых фармацевтических разработок, выбор эффективного и безопасного средства для детей все еще представляет проблему.

В списке проверенных, и по-настоящему действенных средств значится не так много лекарств. Одно из них — Бромгексин сироп, препарат, оказывающий уникальное лечебное воздействие на дыхательные пути.

Сироп для детей Бромгексин: форма выпуска, состав

Бромгексин — это торговое название препаратов от кашля, создаваемых на основе химического соединения бромгексина гидрохлорида, активного компонента всех видов средств.

Вещество бромгексин является искусственно синтезированным аналогом вазицина — активного элемента растения Адхатода васика, обладающего способностью разжижать мокроту и способствовать ее выводу из организма.

Для избавления от детского кашля применяют сироп для детей Бромгексин — сладкий лекарственный раствор с вкусовыми добавками малины, дюшеса, вишни или абрикоса. Лечение ароматным сиропом не вызывает у детей неприятия и позволяет быстро получить необходимый эффект.

На отечественном рынке можно встретить несколько видов сиропов на основе Бромгексина — от латвийского производителя АО «Гриндекс» и препарат, выпускаемый Борисовским заводом Медицинских препаратов.

Тогда как для лечения взрослых немецкие фармацевты разработали препарат в форме драже — Бромгексин Берлин Хеми.

Состав лекарственного средства

Детский сироп Бромгексин представляет собой прозрачную бесцветную или желтоватую жидкость. В одной упаковке находится флакон из темного стекла, объемом 100 мл, что равнозначно 80 мг активного вещества бромгексина гидрохлорида, и мерная ложка.

Кроме того, в состав препарата входит небольшое количество вспомогательных веществ — сорбита, пропиленгликоля, пропилпарабена, метилпарабена, пищевого ароматизатора и очищенной воды.

Состав сиропа, выпускаемого латвийскими производителями, несколько отличается. Помимо основного компонента и очищенной воды, дополнительные вещества в составе средства представлены метилпарагидроксибензоатом, сорбитом, этанолом 96 %, левоментолом, анисовым и мятным маслом, а также маслом фенхеля.

Фармакологические свойства и показания к применению

Все виды препаратов на основе бромгексина относятся к фармакологической группе секретолитиков (муколитиков) и стимуляторов моторной функции дыхательных путей.

Как и другие бронхосекретолитические препараты, Бромгексин:

  • стимулирует бронхиальную секрецию;
  • разжижает мокроту, уменьшает ее вязкость;
  • усиливает функциональность мерцательного эпителия бронхиол;
  • повышает выработку поверхностно-активных веществ, выстилающих внутренние полости легочных альвеол;
  • препятствует слипанию стенок альвеол;
  • активизирует перистальтику ветвей бронхиального дерева;
  • усиливает секрецию бронхиальных желез;
  • обеспечивает отхаркивание;
  • снижает интенсивность приступов кашля.

Применение Бромгексина показано при всех видах бронхолегочных заболеваний, при которых наблюдается кашель с трудным отхождением мокроты — обструктивных бронхитах, пневмониях, муковисцидозе, бронхиальной астме, туберкулезе легких, бронхоэктатической болезни, эмфиземе легких, а также кистозном фиброзе с легочными проявлениями.

Кроме того, Бромгексин назначают для мероприятий по оздоровлению бронхиального дерева пациентов, ожидающих операцию, а также в качестве профилактического средства для предупреждения развития осложнений в дыхательных путях послеоперационных больных.

При каком кашле принимать сироп, сухом или мокром

Появление кашля свидетельствует о большом скоплении в органах дыхания патогенных микроорганизмов и раздражающих веществ, связанных с их жизнедеятельностью. При сухом кашле приступы возникают внезапно и редко сопровождаются отхождением мокроты, что затрудняет дыхание больного.

Быстрое проникновение и воздействие Бромгексина на бронхиальные ткани позволяет снизить вязкость мокроты, увеличивая ее объем и способствуя выводу. Поэтому применение сиропа Бромгексин предпочтительно при сухом кашле.

Инструкция по применению для детей

К каждой упаковке Бромгексина прилагается инструкция по применению сиропа от кашля. Этот документ составлен производителем и содержит информацию, которую обязательно необходимо учесть до начала лечения средством.

С какого возраста можно давать детям

Применение противокашлевого препарата Бромгексин показано для детей, начиная с двухлетнего возраста.

Детям до двух лет прием сиропа не рекомендован, поскольку средство способствует интенсивному отходу мокроты, выкашлять которую маленькому ребенку может быть затруднительно.

Накопление мокроты в тканях дыхательных путей может привести к осложнению основного заболевания.

Тем не менее, в особых случаях допускается короткий курс лечения детей в возрасте до двух лет. Лечение Бромгексином грудных детей может осуществляться только по назначению врача и под полным его контролем.

Дозировка для детей

Прием сиропа Бромгексин улучшает откашливание и облегчает дыхание.

Однако для достижения оптимального лечебного эффекта важно, чтобы дозировка соответствовала возрастной категории маленького пациента:

  • от двух до пяти лет — дважды в сутки по 0,004 г;
  • от пяти до четырнадцати лет — дважды в сутки по 0,008 г.

Средний курс лечения средством составляет пять дней. Увеличение продолжительности курса лечения возможно только по инициативе лечащего врача.

Как принимать сироп, до или после еды

Особе удобство лечения Бромгексином заключается не только в эффективности его воздействия, но и в отсутствии зависимости применения лекарства от приема пищи. Сироп не вызывает раздражения слизистой желудка, а наличие пищи не влияет на уровень его всасываемости органами ЖКТ.

Таким образом, Бромгексин можно принимать как во время приема пищи, так и до или после него.

Последствия передозировки

Самовольное увеличение рекомендуемой для лечения дозы лекарства может стать причиной ухудшения самочувствия ребенка — рвота, спутанность сознания, учащение дыхания, легкие формы метаболического ацидоза, расстройство зрения, расстройство координации движений.

Для устранения последствий передозировки Бромгексином, предусмотрены специальные меры по ускорению выведения препарата из организма — искусственно вызванная рвота, промывание желудка, прием абсорбентов.

Правильные условия хранения сиропа

Запечатанная упаковка сиропа Бромгексин может храниться в течение трех лет. После вскрытия флакона, его содержимое рекомендуется использовать в течение месяца. Важно, чтобы в этот период лекарство хранилось в темном месте, при температуре, не превышающей 25С°.

Недопустимо замораживание лекарства.

Для усиления эффективности Бромгексина в период лечения препаратом рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на предельно низкий уровень токсичности и аллергенности Бромгексина, в отдельных случаях его прием может нанести вред здоровью пациента.

В числе основных противопоказаний к приему сиропа:

  • особая чувствительность к бромгексина гидрохлориду;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • генетически обусловленная непереносимость фруктозы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • нарушение бронхомоторики;
  • большое скопление слизи и мокроты в дыхательных путях.

С осторожностью следует относиться к приему Бромгексина пациентам с ослабленным организмом, механическим сужением бронхов, почечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также больным, ранее перенесшим кишечное кровотечение.

Возможные побочные реакции

В большинстве случаев, лечение Бромгексином хорошо переносится пациентами.

Но возможны случаи, когда отдельные компоненты лекарства спровоцировали развитие побочных реакций организма:

  • головокружение, боль в голове;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • боли в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • острые формы язвенных процессов;
  • общая слабость;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • появление одышки;
  • насморк;
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом и отеками.

При появлении любых признаков побочных эффектов после приема Бромгексина необходимо прекратить лечение средством и как можно скорее обратиться к медицинскому специалисту за помощью.

Применение сиропа Бромгексин при беременности

Употребление Бромгексина при беременности нежелательно, но возможно, если риск возможного развития осложнений у плода оправдан ожидаемой пользой для здоровья матери.

Наиболее опасными для здоровья плода считаются первый и третий триместры беременности.

В период кормления грудью прием лекарства не рекомендуется, поскольку активные компоненты Бромгексина способны проникать в молоко.

Поэтому, если нет возможности отказаться от лечения средством, необходимо прекратить грудное вскармливание до окончания приема Бромгексина.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Бромгексина с другими лекарствами может вызвать как положительный, так и отрицательный эффект.

Если препарат принимать в комплексе с противомикробной терапией, эффективность воздействия антибиотиков вырастет в разы. Дело в том, что бромгексина гидрохлорид способствует проникновению компонентов лекарственных средств сульфаниламидной группы в легочную ткань.

Наряду с этим, нежелателен прием препарата одновременно с кодеиносодержащими лекарствами или средствами, подавляющими кашлевой рефлекс. В подобных случаях процесс откашливания замедляется, провоцируя застой мокроты в легких.

Также не рекомендуется применение Бромгексина в сочетании с препаратами, оказывающими раздражающее действие на слизистую пищеварительного тракта.

Аналоги лекарственного препарата

Фармакологический потенциал бромгексина нашел применение в разработках многих фармацевтических компаний. Аналоги препарата характеризуются быстродействием и эффективностью, и нередко отличаются низкой стоимостью.

В числе наиболее доступных и действенных налогов и заменителей:

  • Амброксол — метаболит бромгексина, муколитик с отхаркивающим действием. Входит в список жизненно важных препаратов, утвержденный Правительством России;
  • Лазолван — муколитик на основе амброксола гидрохлорида;
  • Бронхостоп — средство-заменитель. Пастилки и сироп, обеспечивающее фармакологическое действие, аналогичное воздействию Бромгексина;
  • Муковин — препарат на основе бромгексина. Выпускается в формах, предназначенных не только для внутреннего приема, но и для инъекционного применения;
  • Сольвин — лекарственное средство, полный аналог Бромгексина. Отпускается без рецепта.

Несмотря на то, что многие препараты от кашля можно свободно купить в аптеке, их прием лучше согласовать с компетентными специалистами. Самовольное применение противокашлевых препаратов не всегда оправданно и может нанести здоровью непоправимый вред.

Источник: http://attuale.ru/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu/

Сироп Бромгексин: инструкция по применению для детей

Сироп Бромгексин: инструкция по применению для детей

Бромгексин – это муколитическое средство с сильно выраженным отхаркивающим эффектом. Лекарственный препарат способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета и быстрому выводу слизи из дыхательных органов.

 Инструкция по применению сиропа Бромгексин для детей очень подробная, в ней содержится вся необходимая информация как для врачей, так и пациентов.

Перед началом лечения ребёнка данным препаратом родители должны внимательно перечитать приложенную аннотацию и сохранить её до конца лечения.

Описание препарата

Сироп от кашля Бромгексин относится к муколитическим средствам. Активным компонентом выступает бромгексина гидрохлорид. Помимо этого, в сиропе есть дополнительные компоненты, которые не только усиливают действие основного вещества, но и помогают сохраняться лекарству в течение определённого времени.

Бромгексин для детей выпускается в форме сиропа, который имеет густую консистенцию и приятный малиновый запах. Лекарственный препарат абсолютно бесцветный и без всяких вкраплений. Сироп расфасован во флаконы из тёмного стекла.

Каждый флакон вложен в оригинальную картонную упаковку совместно с мерной ложечкой и инструкцией по применению. Продаётся сироп в аптеках по довольно приемлемой цене, учитывая, что одного флакона хватает на весь курс лечения.

Невскрытый флакон можно хранить 3 года, при температуре не выше 25 градусов. После открытия флакона хранение препарата ограничивается месяцем, температура хранения должна быть приблизительно 20 градусов.

Сироп Бромгексин реализуется в аптечной сети без рецепта, но заниматься самолечением не рекомендуется. Начинать лечение лекарством можно только по предписанию доктора.

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает выраженное муколитическое и отхаркивающее действие. Лекарство понижает вязкость бронхиального секрета, за счёт стимуляции клеточек слизистой оболочки бронхов.

Активное вещество, попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро всасывается в кровоток. Уже через час после приёма в плазме отмечается высокая концентрация амброксола, который является метаболитом бромгексина. Попадает действующее вещество в грудное молоко и в небольшом количестве проникает через плацентарный барьер. Период полувыведения препарата составляет около 6 часов.

Показания

Детский сироп Бромгексин назначается при патологиях дыхательных путей, которые сопровождаются образованием плохо отделяемого, густого секрета. К таким заболеваниям относятся:

  • обструктивный и хронический бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • эмфизема лёгких;
  • туберкулёз;
  • воспаление лёгких.

Может использоваться сироп Бромгексин в составе комплексного лечения и при других болезнях, например, фарингите и ларингите. Лекарственный препарат может применяться для санации бронхиального дерева перед операциями и после них.

Сироп Бромгексин применяется для санации бронхов при проведении различных диагностических манипуляций.

Противопоказания

Сироп Бромгексин для взрослых и детей имеет определённые противопоказания, которые должны быть учтены. Нельзя принимать муколитик при таких болезнях и состояниях:

  • Непереносимость отдельных веществ, которые есть в составе медикамента.
  • Врождённая непереносимость фруктозы.
  • Первый триместр беременности и время кормления грудью.
  • Некоторые патологии пищеварительного тракта в стадии обострения.

С осторожностью назначают лекарственный препарат в том случае, если пациент страдает почечной или печёночной недостаточностью, а также патологиями бронхов, которые характеризуются повышенным образованием вязкой слизи.

https://www.youtube.com/watch?v=Pum49_jmv8I

Если у пациента в анамнезе есть желудочные кровотечения, то препарат может быть назначен поле взвешивания всех рисков.

Как принимать лекарство

Сироп Бромгексин для лечения взрослых и детей необходимо принимать несколько раз в день, вне зависимости от приёма пищи. Дозировка зависит от возраста пациента, хотя иногда врач рассчитывает дозу индивидуально исходя из массы тела больного:

  • Деткам до 2 лет дают по 2,5 мл сиропа, 3 раза в сутки.
  • Детям от 2 до 6 лет дают препарат в дозе 5 мл, 3 раза в сутки.
  • Дети от 6 до 14 лет принимают по 10 мл сиропа, 3 раза в сутки.
  • Подростки старше 14 лет и взрослые пациенты могут принимать 10-20 мл сиропа, до 4 раз за сутки.

При лечении лекарственным препаратом нужно обязательно много пить. Только в этом случае секретолитическое действие Бромгексина будет поддерживаться на должном уровне.

Тем больным, у кого в анамнезе есть почечная недостаточность, дозу корректируют в сторону уменьшения или снижают частоту приёмов.

Побочные явления

В основном лекарство переносится очень хорошо, только в редких случаях могут возникать такие побочные эффекты:

  • кожные высыпания аллергического типа;
  • диспепсические явления;
  • обострение хронических патологий пищеварительной системы;
  • головная боль и головокружение.

При появлении любых побочных эффектов медикамент сразу отменяют и если состояние здоровья сильно нарушено, то обращаются в больницу.

Передозировка

При передозировке сиропа тяжёлые осложнения маловероятны. Чаще всего возникают диспепсические явления, такие как тошнота, рвота и расстройства стула.

При передозировке в первые несколько часов больному проводят промывание желудка, дают адсорбенты и при необходимости проводят симптоматическое лечение.

Сироп имеет приятный вкус и привлекательный ягодный аромат, поэтому хранить лекарство необходимо в недоступном для детей месте.

Взаимодействие с другими препаратами

Сироп Бромгексин может быть назначен совместно с другими препаратами, которые применяются при лечении бронхолёгочных патологий.

Любые препараты, которые содержат Бромгексин, стараются не прописывать совместно с противокашлевыми средствами. Только в редких случаях противокашлевые препараты назначаются на ночь, для того, чтобы больной мог нормально поспать.

Бромгексин улучшает проницаемость антибактериальных препаратов и сульфаниламидов, особенно в первые несколько дней терапии.

Сироп с Бромгексином нельзя принимать совместно с любыми щелочными растворами.

Особенности приёма

Чтобы лечение сиропом Бромгексин было эффективным, необходимо соблюдать определённые рекомендации:

  1. При лечении сиропом больной должен больше пить. Только при достаточном поступлении жидкости в организм обеспечивается муколитическое действие медикамента.
  2. Лекарство не рекомендуется принимать при различных нарушениях моторики бронхов.
  3. Детям до 2-летнего возраста лекарственное средство может назначаться только после взвешивания всех рисков. Дозировка в этом случае определяется врачом индивидуально, в зависимости от веса маленького пациента.
  4. В 5 мл сиропа содержится 0,17 ХЕ, что необходимо учитывать при назначении препарата больным сахарным диабетом.
  5. Нельзя использовать лекарство, у которого истёк срок годности или которое хранилось в ненадлежащих условиях после открытия.
  6. Нельзя превышать дозировку, которую обозначил лечащий врач.
  7. Если на протяжении 3-4 суток улучшения состояние не наблюдается, нужно обратиться к врачу.

При приёме сиропа можно пользоваться не только мерной, но и чайной ложечкой. При этом стоит учитывать, что одна чайная ложка содержит 5 мл жидкости.

Бромгексин в сиропе – это эффективное средство для лечения кашля разной этиологии у детей и взрослых. При назначении медикамента учитывается ряд противопоказаний, среди которых и патологии пищеварительного тракта. Лекарство не слишком высоко по стоимости, но отличается хорошей эффективностью.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-legkih/primenenie-bromgeksina-v-sirope-dlya-lecheniya-detej

Бромгексин сироп для детей, инструкция по применению

Бромгексин – это препарат, которые широко используется при мучающем кашле, а также при простудных заболеваниях. Бромгексин представлен в виде раствора и таблеток, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей.

Фармакологическое действие Бромгексина

Рассмотрим фармакологическое действие Бромгексина. Это муколитическое средство, которое обладает активным отхаркивающим воздействием на организм. Проникая в организм, Бромгексин разжижает вязкость секрета, выделяемого из бронхов. Фармакологическое действие основано на стимуляции клеток бронхов (именно тех, которые вырабатывают секрет).

Бромгексин очень быстро впитывается в желудочно-кишечный тракт и уже здесь активно метаболизируется. Активные вещества Бромгексина проходят через печень. Этот медикамент очень хорошо и полностью распределяется во всех тканях организма.

Бромгексин полностью выводится с мочой взрослого или ребенка в виде метаболитов, а именно – амброксола. Активные вещества в организме полностью связываются с белками в плазме крови. Не рекомендуется принимать Бромгексин во время беременности, так как его активные вещества проникают через плаценту.

Также, воздействие Бромгексина снижается у тех пациентов, у которых имеются очень тяжелые патологические нарушения работы печени и почек.

Дозировка к применению Бромгексина

Взрослым показано применять Бромгексин в дозировке по 8 мг 4 раза в сутки. Маленьким детям (возраст до 2 лет) – дозировка по 2 мг 3 раза в сутки. Если возраст от 2 до 6 лет, то дозировка 4 мг 3 раза в сутки; возраст от 6 до 10 лет – рекомендуется дозировка по 8 мг 3 раза в сутки.

По необходимости, а также, по назначению врача, можно увеличить дозировку препарата до 16 мг по 4 раза в сутки. Если говорить о маленьких детях – можно увеличить дозировку до 16 мг, но 2 раза в сутки.

Не стоит превышать терапевтическое лечение свыше 6 дней. Бромгексин рекомендуется принимать в послеоперационном периоде, особенно при скоплении очень густой мокроты, накопившейся в бронхах. Не рекомендуется совмещать лечение Бромгексина, а также с иными щелочными растворами.

Побочные действия при применении Бромгексина

При передозировке Бромгексина возможно возникновение побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – нарушения работы пищеварения, боль в желудке, метеоризм;
  • Со стороны центральной нервной системы – возможно сильное головокружение, а также может начаться головная боль;
  • Дерматологическая реакция – сыпь на коже, выделение пота.
  • Спазм бронхов, сильный кашель.

Когда применяют Бромгексин?

Бромгексин применяют при:

  • Заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • При скоплении вязкого секрета в бронхах;
  • При трахеобронхите;
  • Хронический бронхит;
  • Астма;
  • Пневмония, протекающая в хронической форме;
  • Муковисцидоз.

Если у ребенка или же у взрослого в анамнезе есть язва желудка, гастрит или же острые формы нарушения работы желудочно-кишечного тракта, то рекомендуется применять Бромгексин исключительно под контролем лечащего врача.

Также, не рекомендуется применять Бромгексин вместе с теми препаратами, которые также затрудняет мокроту в бронхах. Можно применять в составе комбинированных препаратов с такими компонентами, как масло аниса,мяты перечной, ментолом.

Сироп Бромгексин для детей

Сироп Бромгексин содержит в себе такие активные компоненты, как:

  • Бромгексин гидрохлорида – 80 мг;
  • Пропиленгликоль;
  • Натрия бензоат;
  • Лимонная кислота;
  • Добавка вкусовая;
  • Вода очищенная.

Бромгексин – это прозрачная жидкость, желтого цвета, вязкая, имеющая характерный запах Дюшеса. Детям сироп Бромгексин назначают при:

  • Заболеваниях легких, связанных с патологическим нарушением выработки слизи;
  • Скоплением мокроты в легких, которая не выделяется самостоятельно.

Запрещено принимать Бромгексин при нарушении бронхомоторике у человека, а также при выделении очень большого количества слизи – в частности, при так называемом синдроме неподвижных ресничек или же синдроме Картагенера.

При поражении почек Бромгексин сироп противопоказан. Если микстуру Бромгексин принимать детям до 2 лет, то делать это нужно только после консультации лечащего врача.

Дозировка сиропа Бромгексина

Детям до 6 лет Бромгексин нужно применять 3 раза в день по 5 мл. Если лечение проводится у подростков в возрасте 12-16 лет, то назначают 10 мл микстуры 3 раза в день. Взрослым рекомендуется принимать по 20 мл микстуры 3 раза в день.

Если ребенок страдает тяжелым заболеванием почек, проходящим в острой стадии, то дозировка снижается до минимальной.

Желательно принимать Бромгексин сироп после основного приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Длительность лечения определяется исключительно лечащим врачом-педиатром.

Побочные действия при приеме микстуры Бромгексин

При приеме Бромгексина в суспензии могут возникнуть следующие побочные действия:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Тяжелое обострение язвы желудка;
  • Аллергическая реакция;
  • Головокружение;
  • Сильная головная боль.

При возникновении данных побочных действий прием препарата необходимо отменить.

При сильной передозировке, нужно вызвать рвоту и промыть желудок. Сделать это нужно в первый час-два после приема сиропа Бромгексина.

Взаимодействие сиропа Бромгексин и других препаратов

Не рекомендуется комбинировать Бромгексин сироп с теми медикаментами, которые также активно способствуют разжижению мокроты  в бронхах.

Если применять Бромгексин сироп с антибиотиками в виде Амоксициллина, Цефалексина, Окситетрациклина, то активные вещества Бромгексина усиливают их воздействие на организм.

При одновременном употреблении Бромгексина и противовоспалительных препаратов в виде фенибутазона, бутадиона, то возможно воспаление и раздражение кишечника.

Источник: https://medportal.su/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu/

Цветы жизни
Добавить комментарий