Ринзасип для детей: инструкция по применению

Содержание
  1. Ринзасип для детей
  2. Фармакологическое действие
  3. Показания
  4. Противопоказания
  5. Дозировка
  6. Передозировка
  7. Лекарственное взаимодействие
  8. Особые указания
  9. Беременность и лактация
  10. Применение в детском возрасте
  11. При нарушениях функции почек
  12. Условия отпуска из аптек
  13. Условия и сроки хранения
  14. Ринзасип — инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и отзывы
  15. Ринзасип — инструкция по применению
  16. Антибиотик или нет?
  17. Фармакологическая группа
  18. Взрослая форма
  19. Детская форма
  20. Для взрослых
  21. Для детей
  22. Рецепт на латинском языке
  23. Показания – от чего помогает ринзасип
  24. Противопоказания к применению ринзасип
  25. Взрослая форма
  26. Детская форма
  27. Побочные действия и эффекты ринзасип
  28. Ринзасип при беременности и грудном вскармливании
  29. Совместимость ринзасип с алкоголем
  30. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  31. Аналоги ринзасип дешевле, эффективнее
  32. Что лучше, ринзасип или терафлю?
  33. Что лучше, ринза или ринзасип?
  34. Отзывы о порошке ринзасип
  35. Инструкция по применению Ринзасип для детей пор малиновый 3г. Описание Ринзасип для детей пор малиновый 3г
  36. Состав
  37. Группа?
  38. Производители
  39. Показания к применению
  40. Способ применения и дозировка
  41. Противопоказания
  42. Фармакологическое действие
  43. Побочное действие
  44. Передозировка
  45. Взаимодействие
  46. Особые указания
  47. Условия хранения
  48. Детская и взрослая форма Ринзасип: инструкция по применению
  49. Состав лекарственного препарата
  50. Показания к применению средства
  51. Дозировка и способ применения
  52. Риски передозировки препаратом
  53. Противопоказания
  54. Особенности применения средства
  55. Риски и побочные эффекты
  56. Взаимодействие с другими препаратами
  57. Ринзасип: инструкция по применению, аналоги и отзывы
  58. Показания к применению
  59. Инструкция по применению Ринзасип, дозировки
  60. Побочные эффекты
  61. Аналоги Ринзасип, цена в аптеках
  62. Особые указания
  63. Взаимодействие с другими лекарствами

Ринзасип для детей

Ринзасип для детей: инструкция по применению

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) гранулированный, от светло-розового до розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

Вспомогательные вещества: аспартам – 35 мг, ацесульфам калия – 23 мг, магния цитрат – 105 мг, сахароза – 2361.7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 – 71 мг, краситель азорубин – 4 мг.

3 г – саше многослойные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания

— ОРВИ (симптоматическая терапия);

— аллергический ринит;

— ринофарингит;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея;

— боль при травмах, ожогах.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации.

C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Дозировка

Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) – по 1 пак. 2-3 раза/сут.

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пак. 2 раза/сут, 10-12 лет – по 1 пак. 3 раза/сут, 12-15 лет – по 1 пак. 4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами – 8 ч.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловленны парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

https://www.youtube.com/watch?v=8CN_RVw7ID0

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Применение в детском возрасте

C осторожностью: детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы).

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пак. 2 раза/сут, 10-12 лет – по 1 пак. 3 раза/сут, 12-15 лет – по 1 пак. 4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч.

При нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами – 8 ч.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Описание препарата Ринзасип для детей основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinzasip_dlya_detey/

Ринзасип — инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и отзывы

Ринзасип – это широко распространенный и популярный противопростудный препарат.

Действие медикамента основано на сочетании сразу четырех активных веществ, которые в комплексе оказывают быстрое и эффективное воздействие на организм сразу в нескольких направлениях – снижают температуру, отеки, возможные аллергические проявления. Однако, стоит обратить внимание на противопоказания, так ринзасип при беременности применять нельзя, более подробно все ограничения описаны ниже.

Ринзасип — инструкция по применению

Инструкция по использованию дает структурированный регламент действий относительно способа приема, ограничений и сочетаемости с другими медикаментозными средствами. Соблюдая все указанные рекомендации можно добиться быстрого и пролонгированного результата.

Антибиотик или нет?

Таблетки ринзасип не относятся к антибактериальной группе лекарственных средств, структурный состав и сочетаемость компонентов направлена только на снятие симптоматики заболевания.

Фармакологическая группа

Относится к группе комплексных медикаментозных препаратов предназначенных для снятия основных симптомов респираторно-вирусных инфекций, простуды и гриппа.

Взрослая форма

Порошок ринзасип является четырехкомпонентным препаратом в составе которого содержатся следующие активные элементы:

  • Парацетамол (750 мг) – относится к группе анилидов, купирует болевые ощущения и обладает жаропонижающим действием.
  • Кофеин (30 мг) – это психостимулятор, оказывает прямое возбуждающее действие на нервные клетки, активирует положительные условные рефлексы и двигательную активность, переутомление и излишняя сонливость проходят.
  • Фенирамина малеат (20 мг) – производит антигистаминное воздействие, соответственно уменьшает возможные аллергические проявления: ринит, покраснение эпителиальных оболочек носа, носоглотки, уменьшает количество выделений из носа.
  • Гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) – повышает тонус сосудистой сетки, а значит сужает сосуды и капилляры, что важно, за счет этого отек слизистых эпителиальных клеток, выстилающих верхние дыхательные пути и синусовые пазухи носа значительно уменьшается.

В структурный состав ринзасип с витамином С, кроме вышеуказанных компонентов входит аскорбиновая кислота, в количестве 200 мг.

Детская форма

Детский ринзасип схож по химической структуре с взрослым, но есть отличия в количестве активных компонентов и их соотношении. В структуру препарата входят:

  • Парацетамол – 280 мг.
  • Аскорбиновая кислота – 100 мг.
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Для взрослых

Выпускается ринзасип в порошкообразной форме, рассчитанной на пероральный прием в предварительно разведенном водой виде, упаковывается в саше, в одном пакетике поставляется 5 г сухого вещества.

https://www.youtube.com/watch?v=_E39BlsXRP0

В одной упаковке могут находиться 5, 10, 25, 50 и 100 саше, пачки изготавливаются из картона.

На выбор порошок выпускается со смородиновым, апельсиновым, лимонным вкусом и запахом.

Для детей

Изготавливается отдельная форма – ринзасип для детей.

Формат выпуска идентичен взрослой форме – порошок, саше, но в каждом саше содержится 3 г вещества.

Срок годности обеих форм ринзасип составляет три года, с даты выпуска указанной на упаковке.

Рецепт на латинском языке

Rp.: Rinzasypi 5,0

D.t.d. № 10 in pac.

S. Растворить в воде перед приемом, пить 3-4 раза/сутки.

Показания – от чего помогает ринзасип

Ринзасип оказывает симптоматическое действие при лихорадочных состояниях, ринореи, вирусе гриппа, простудных состояний с респираторно-вирусным компонентом.

Противопоказания к применению ринзасип

Ограничения по применению препарата можно представить в виде следующего перечня:

  • беременность и кормление грудью;
  • возраст до наступления 15 лет;
  • одномоментное употребление медикаментов в химическую структуру которых входят аналогичные активные составляющие;
  • гиперчувствительность к составляющим медикамента;
  • нельзя одномоментно принимать антидепрессанты с трициклической структурой, обладающих эффектом торможения активности моноаминоксидазы, блокаторов бета-адренорецепторов.

Существует ряд заболеваний, при которых употреблять лекарственное средство нужно соблюдая меры предосторожности, это:

  • атеросклероз сосудов – сильно выраженный;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • нарушениях в работе щитовидной железы – тиреотоксикоз;
  • доброкачественное новообразование в надпочечниках;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • бронхит с астматической составляющей;
  • обструктивное заболевание легких в хронической форме (ХОБЛ);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • различные патологии крови;
  • гипербилирубинемия наследственного характера;
  • тяжелые патологии печени и/или почек;
  • глаукома, именно ее закрытоугольная форма;
  • аденома простаты.

Взрослая форма

Употребляется по саше 3-4 раза в день, важно чтобы перерывы между приемами составляли не менее 4 часов. В сутки можно принять максимум 4 пакетика. Длительность терапии не может превышать 5 дней, если в течение этого времени не стало лучше нужно сменить препарат, грамотно его сможет назначить только врач.

Ринзасип употребляют после еды, при этом необходимо сделать это минимум через час.

Чтобы приготовить лечебный напиток нужно высыпать порошок из одного саше в стакан теплой воды, тщательно перемешать и выпить.

Детская форма

Употребляется микрокристаллический порошок в растворенном виде, перорально.

Способ подготовки горячего напитка – все, что находится в одном пакетике целесообразно высыпать в стакан (200 мл) теплой воды и употребить перорально. Желательно принимать по истечении 1-2 часов после последнего приема пищи.

Схема приема зависит от возрастной категории:

  • от 6 до 10 лет – 1 саше дважды в день;
  • до 12 лет – 1 пакетик трижды в день;
  • до 15 лет – 1 саше 4 раза в день.

СОВЕТ! Один прием от другого должен быть отделен промежутком, длительностью не менее 4-х часов. Сроки курсового употребления не могут превышать 5 дней.

Отзывы от употребления ринзосип для детей в основном положительные.

Побочные действия и эффекты ринзасип

Возможны негативные реакции организма, могут поступать следующие жалобы:

  • кружится голова, долго невозможно уснуть, сильное возбужденное состояние, сильно расширен зрачок, давящее ощущение в глазах из-за повышенного внутриглазного давления, невозможно различить мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышенные показатели артериального давления, болезненное увеличение частоты сердечных сокращений;
  • периодически тошнит и сушит во рту, ощущается боль в эпигастральной области;
  • из-за воздействия на кровеносную систему могут возникать анемичные состояния, снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, апластическая анемия, повышение уровня метгемоглобина, а значит снижение кислородной емкости крови, панцитопения;
  • выделение мочи происходит не регулярно из-за токсического действия на почки;
  • аллергические проявления на коже – сыпь, болезненный зуд, отеки по ангионевротическому типу;
  • синдром бронхиальной обструкции.

Ринзасип при беременности и грудном вскармливании

В перечень противопоказаний входит то, что при беременности данный медикамент принимать вообще не следует, так как в него входит несколько компонентов, то наступление негативных последствий для плода и матери возрастает.

https://www.youtube.com/watch?v=C__N9nEDSkY

Ринзосип при лактации также запрещено принимать, это может повлиять на ребенка, любые препараты, которые принимает мать выделяются с ее молоком. Поэтому кормящей маме не следует применять ринзосип в лечении, лучше посоветоваться с врачом и выбрать другой медикамент.

Совместимость ринзасип с алкоголем

Совместное употребление алкогольных напитков и лекарственных препаратов дает зачастую плачевный результат, тем более прием многокомпонентных средств, к которым относится ринзасип.

Хлорфенамин, находящийся в структуре данного препарата дает ускоренное всасывание этила, что приводит к мгновенному отравлению. Кровь, насыщенная алкоголем еще и в составе, которой присутствует парацетамол проходит через печень, она может не справиться с такой нагрузкой. Двойной удар по печени приведет к некрозу ее клеток.

Кроме того, под воздействием алкоголя могут возникать сбои в функционировании почек, сердца, раздражение стенок желудка. Кофеин, итак незначительно повышает показатели артериального давления, а алкоголь только усиливает этот эффект, высокое давление может приводить к необратимым отрицательным последствиям, что отразиться на работе сердечной мышцы и сосудов.

Вывод – этилсодержащие напитки и ринзасип категорически не совместимы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При употреблении ринзасип в течение одних суток с медикаментами, направленными на лечение болезни Паркинсона, антидеприсантами, психотропными, производными фенотиазина может приводить к усилению негативных побочных реакций от приема этих средств. К таким побочным эффектам относятся – сухость во рту, нерегулярность стула и мочеиспускания.

Когда ринзасип применяют совместно с:

  • глюкокортикостероидами – риски развития глаукомы повышаются в разы;
  • диуретиками – биодоступность и всасываемость препаратов снижается;
  • барбитуратами – значительно возрастает нагрузка на печень, гепатоксическое действие;
  • гуанетидином – снижается антигипертензивный эффект;
  • галотаном – риск появления и усиления аритмии желудочков возрастает;
  • антидепрессантами с трициклической структурой – воздействие фенилэфрина умножается, а значит, происходит излишнее возбуждение адренорецепторов.

Помимо этого, ринзасип совместно с этанолом, седативными средствами и ингибиторами моноаминоксидазы дает усиленный в несколько раз эффект, что зачастую крайне нежелательно.

Аналоги ринзасип дешевле, эффективнее

Ринзасип, в зависимости от аптечной сети стоит до 330 рублей.

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов, в основном эти средства производят в форме порошка:

  1. Флюкомп – это самый дешевый аналог (60 руб.), он состоит из двух основных компонентов – парацетамол и фенилэфрин. Список показаний и противопоказаний практически идентичен, можно применять детям с 12 лет, детской формы препарата нет.
  2. Максиколд Рино (167 рублей) – это комбинированная формула, но в нее не входит кофеин, в остальном он также оказывает симптоматическое лечение. Выпускается детская формула в виде сиропа, но на основе ибупрофена.
  3. Гриппофлю (230 руб.) – схожий состав, но без кофеина, аналогичное действие.
  4. Стопгрипан (272 руб.) – порошок для приготовления теплого напитка, эффективно действует на идентичную симптоматику. Детям можно применять по достижению 15 лет.
  5. Анвимакс (360 росс. руб.) – кроме противовирусного эффекта обладает этиотропным действием, так как в составе содержится ремантадин, данный препарат не только устраняет симптомы, но и первопричину болезни – сниженный иммунитет.
  6. Фервекс (295 руб.) – порошок, обладающий аналогичным действием, уменьшающим симптоматику быстро и эффективно.

Читайте далее: Недорогие противовирусные капли в нос от насморка и простуды

Что лучше, ринзасип или терафлю?

Состав препаратов совпадает более чем на 70%, соответственно действие, показания и противопоказания схожи. Оба лекарственных средства изготавливаются в форме микрокристаллического порошка.

Некоторые пациенты предпочитают терафлю, считая, что он помогает лучше, но стоит отметить, что в ринзасип больше парацетамола, а значит противовоспалительный и жаропонижающий эффект препарата сильнее.

Что лучше, ринза или ринзасип?

Ринза выпускается в таблетированной форме, содержание парацетамола меньше (500 мг), чем в ринзасип, также витамин С отсутствует. В остальном – это два аналогичных медикамента, помогающие быстро снять симптомы простуды.

Отзывы о порошке ринзасип

Ринзасип, как детскую, так и взрослую форму хвалят врачи и пациенты. Данный горячий напиток отличает высокоэффективное действие, причем помогает он быстро, пьется легко, уменьшает практически мгновенно заложенность носа, снижает температуру и уменьшает болевые ощущения в горле. Ринзосип на форумах получает в основном положительные отзывы, особенно форма, созданная специально для детей.

Читайте далее: Лучшие эффективные недорогие противовирусные препараты взрослым и детям

Доверьте свое здоровье профессионалам! Запишитесь на прием к лучшему врачу в Вашем городе прямо сейчас!

Хороший врач – это специалист широкого профиля, который основываясь на ваших симптомах, поставит верный диагноз и назначит результативное лечение. На нашем портале вы можете выбрать врача из лучших клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России и получить скидку до 65% на приём.

Найти врача рядом с Вами

* Нажатие на кнопку приведет Вас на специальную страницу сайта с формой поиска и записи к специалисту интересующего Вас профиля.

Источник: http://lifetab.ru/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-i-vzroslyih-analogi-i-otzyivyi/

Инструкция по применению Ринзасип для детей пор малиновый 3г. Описание Ринзасип для детей пор малиновый 3г

Парацетамол+Фенирамин+Аскорбиновая кислота

Состав

Активные вещества: аскорбиновая кислота 100 мг, парацетамол 280 мг, фенирамина малеат 10 мг.

Группа?

Комбинации парацетамола и Н1-гистаминоблокаторов

Производители

Юник Фармасьютикал Лабораториз (отдел. фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс) (Индия)

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить. В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день; детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день. детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящими в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия; детский возраст до 6 лет.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин – оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Фармакокинетика. Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, сухость во рту, эпигастральная боль, запоры; анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Признаками острого отравления являются анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При проявлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина.

Взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные средства, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. При одновременном назначении с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Особые указания

Меры предосторожности при применении. Сахарный диабет, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3-х дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу. Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

Источник: https://aptekamos.ru/apteka/drug_k.html?med_id=74297&r=1

Детская и взрослая форма Ринзасип: инструкция по применению

При первых признаках простуды организма хорошим средством оздоровления становится Ринзасип. Инструкция по его применению несложная, но перед употреблением следует тщательно ознакомится с ней для предупреждения негативных последствий. Это комбинированное средство, помогающее в лечении простудных патологий.

Состав лекарственного препарата

Ринзасип производится в форме порошка для детей и для взрослых. Основными действующими веществами, входящими в его состав, являются: парацетамол, кофеин, лимонная кислота, фенилэфрин, фенирамин.

  • Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, быстро снимающее симптоматику простудных заболеваний, а именно: головные боли, боли в горле, одновременно понижающее температуру тела. Во время беременности нежелательно, чтобы данный компонент попадал в организм женщины.
  • Фенилэфрин помогает противодействовать отекам и покраснениям на слизистой поверхности верхней части путей дыхания и синусов.
  • Фенирамин способствует избавлению от признаков гиперчувствительности, то есть снимает зуд носа и глаз, уменьшает отечность и покраснения пораженной слизистой носоглотки, нормализует свертываемость крови.
  • Кофеин стимулирует функционирование центральной нервной системы, что помогает побороть усталость и упадок сил, улучшает умственную активность мозга и нормализует физическую трудоспособность организма.
  • Лимонная кислота участвует в активизации и нормальном протекании окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов, также помогает активизировать процессы восстановления поврежденных тканей. Она снижает степень проницаемости сосудистых стенок, тем самым улучшая работу иммунитета, ослабленного из-за негативного влияния внешних факторов.

Порошок для приготовления раствора может содержать разные вкусовые добавки:

  • Апельсиновый. После растворения в воде приобретает оттенок от светло-оранжевого до оранжевого с белыми вкраплениями, имеет ярко-выраженный апельсиновый вкус.
  • Лимонный. Цвет после растворения от светло-желтого до желтого также с белыми вкраплениями, обладает лимонным вкусом.
  • Черносмородиновый. После растворения приобретает розовый или красноватый оттенок, отличается вкусом черной смородины.

Препарат выпускается в картонной коробке по 5, 10, 50 или 100 пакетиков. Его категорически запрещено принимать во время беременности.

Показания к применению средства

Порошок для взрослых используется, чтобы купировать основные симптомы ОРВИ, гриппа и других патологических состояний. Наблюдается уменьшение проявления лихорадки, болевых ощущений и обильного выделения из носа слизистого секрета.

https://www.youtube.com/watch?v=8Cxw66RGJKY

Ринзасип для детей используется для терапии так называемой «простуды», насморка, гриппа у детей до 15 лет. Также показанием к применению становится наличие ринофарингита, развивающегося под влиянием инфекционно-воспалительного процесса или из-за аллергической реакции организма на внешние раздражители.

Дозировка и способ применения

Инструкция по применению взрослым рекомендует растворить порошок в большом количестве воды спустя два часа после еды. Чтобы приготовить раствор лекарства нужно залить пакетик порошка стаканом горячей воды и размешивать, пока он не растворится. В средство можно добавить мед или сахар.

Взрослым и подросткам с 15 лет для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки, соблюдая интервал от 4 до 6 часов между питьем. Лечиться можно не дольше 5 дней.

Детский Ринзасип нужно предварительно растворить в 200 мл теплой воды. В соответствии с возрастом ребенка регулируется курс и продолжительность приема:

  • Дети возраста от 6 до 10 лет – 1 пакетик по 2 раза в сутки.
  • Дети возраста от 10 до 12 лет – 1 пакетик по 3 раза в сутки.
  • Дети возраста от 12 до 15 лет – 1 пакетик по 4 раза в сутки.

Для детей время между приемами лекарства должно составлять не меньше четырех часов, а длительность курса не более 5 дней. Именно так указано в инструкции по применению.

Риски передозировки препаратом

Передозировка средством Ринзасип происходит в основном из-за парацетамола в его составе. При употреблении более 15 г данного вещества кожный покров может побледнеть, отмечается тошнота с рвотой, потеря аппетита.

Для избавления человека от подобных проявлений ему требуется процедура промывания желудка и прием энтеросорбентов. Случаи передозировки встречаются довольно редко, поэтому и отзывы о препарате Ринзасип чаще положительные.

Противопоказания

При лечении простудных заболеваний препаратом Ринзасип запрещается:

  • одновременно использовать успокоительные средства и антидепрессанты, адреноблокаторы;
  • прием других препаратов с такими же действующими веществами.

Также не рекомендуется порошок в период беременности и в период лактации, при гиперчувствительности по отношению к компонентам лекарства. Во время беременности и лактации препарат можно заменить подобранным лечащим врачом гомеопатическим средством.

Врачи с осторожностью назначают порошок Ринзасип взрослым при атеросклеротическом поражении коронарных артерий, при склонности к повышению артериального давления, при тиреотоксикозе, сахарном диабете, патологиях крови, при недостаточности печени или почек.

Детям запрещено принимать Ринзасип в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к парацетамолу и другим действующим веществам лекарства;
  • при использовании других средств с такими же активными компонентами;
  • при серьезных нарушениях функций печени и почек;
  • при патологиях крови;
  • в возрасте до 6 лет.

Особенности применения средства

При лечении средством Ринзасип, рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, успокоительных и снотворных средств. Также запрещается пользоваться в целях лечения другими лекарствами, состав которых содержит парацетамол.

Врач обязан рассказать пациенту о том, что нельзя затягивать лечение более 5 дней. При отсутствии эффекта следует повторно посетить специалиста для назначения других средств.

Взрослому человеку при лечении препаратом нужно осторожно относиться к вождению транспортными средствами и к занятию опасными видами деятельности, которые могут требовать высокой степени сосредоточенности и внимания.

Для детей запрещено принимать порошок Ринзасип одновременно с другими препаратами на основе парацетамола. Во время проведения лечения важно контролировать работу почек и печени. Состав с парацетамолом способен искажать результаты анализов, касающихся концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. Если эффект от препарата отсутствует спустя 3 дня, нужно срочно посетить врача.

Риски и побочные эффекты

Организм человека в целом, его органы и системы могут по-разному реагировать на прием лекарственного средства:

  1. ЦНС – могут отмечаться головокружения, нарушения сна, высокая степень возбудимости, высокое внутриглазное давление.
  2. Сердечно-сосудистая система – наблюдается увеличение показателей артериального давления и учащение сердцебиения.
  3. Органы пищеварения – приступы тошноты, боли в области желудка, сухость слизистой ротовой полости.
  4. Система кроветворения – уменьшение концентрации гемоглобина в крови.
  5. Мочевыделительная система – может наблюдаться задержка мочи и нефротоксическое влияние препарата.
  6. Реакции гиперчувствительности – высыпания на коже, зуд и крапивница, отечность с покраснением.

Детский Ринзасип может вызвать следующие нарушения при лечении ребенка:

  1. Аллергии, проявляющиеся кожными высыпаниями и крапивницей, тошнотой и сухостью во рту.
  2. Запоры.
  3. Снижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Сонливость.

При длительном использовании в больших объемах состав Ринзасип может вызвать у ребенка нефротоксическое поражение и запущенную анемию. Но в основном отзывы об этом средстве положительные, так как при соблюдении инструкции оно помогает быстро побороть болезнь.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме порошка Ринзасип и седативных средств, этанола, он заметно усиливает влияние на организм перечисленных средств.

Если порошок Ринзасип использовать вместе с антидепрессантами, другими антипсихотическими препаратами, то он сильно увеличивает риск развития запоров, высыхания слизистой во рту и задержки мочи в организме.

Кроме всего прочего парацетамол способен уменьшать эффективность одновременного проведения лечения диуретиками.

Антидепрессанты способны усилить воздействие на организм компонента фенилэфрина, что может спровоцировать риски возникновения и прогрессирования желудочковой аритмии.

Источник: https://stoporvi.ru/lekarstva-i-vitaminy-po-alfavitu/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ринзасип: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Ринзасип – это комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Содержит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, кофеин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания к применению

От чего помогает Ринзасип? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии (уменьшения лихорадки, ринореи и болевого синдрома) при гриппе, ОРВИ и других «простудных» заболеваниях, сопровождающихся симптомами:

  • головная боль,
  • повышенная температура,
  • ломота в теле,
  • заложенность носа и сопли.

Инструкция по применению Ринзасип, дозировки

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой (не кипятком!), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Принимать препарат необходимо растворенным в жидкости, через 1-2 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуются стандартные дозировки Ринзасип согласно инструкции по применению:

  • по 1 пакетику \ 3-4 раза в сутки, интервал между приемами 4-6 ч.
  • максимальная суточная доза — 4 пакетика.
  • курс лечения — не более 5 дней.

Запрещено совместное применение с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

В период лечения Ринзасипом необходимо воздержаться от приема анксиолитических или снотворных средств и употребления алкоголя.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ринзасип:

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхообструкция
  • Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, рассеянность, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, тревожность, тремор
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, обострение течения язвенных заболеваний желудка и кишечника, диарея
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, аритмия
  • Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, мидриаз
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз
  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек

Противопоказания

Противопоказано назначать Ринзасип в следующих случаях:

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены парацетамолом, являющегося действующим компонентом Ринзасип, они развиваются при одномоментном употреблении 10-15 г парацетамола (в 1 саше содержится 750 мг). Симптомы включают тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, бледность кожи, развитие печеночной недостаточности.

Лечение передозировки — промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), введение антидотов (метионин, N-ацетилцистеин), выбор которых врач определяет на основании периода времени, прошедшего с момента употребления препарата.

Аналоги Ринзасип, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ринзасип можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ринзасип, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ринзасип с витамином C порошок 5 г \ 5 шт. – от 159 до 173 рублей, по данным 824 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Следует воздержаться от выполнения работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат при одновременном приеме снижает эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Повышает эффект антикоагулянтных препаратов. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами повышает риск развития тяжелых интоксикаций печени. Одновременное применение с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

Совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития почечного папиллярного некроза и нефропатии.

Одновременное применение с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами может привести к развитию гипертонического криза.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность препарата.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/rinzasip/

Цветы жизни
Добавить комментарий