Парацетамол для ребенка 3 лет

Содержание
  1. Парацетамол детям 3 лет дозировка
  2. Можно ли давать трехлетнему ребенку?
  3. Форма выпуска и механизм действия
  4. Особенности применения в детском возрасте
  5. Дозировка
  6. Чем заменить?
  7. Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года
  8. Особенности применения
  9. Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:
  10. Парацетамол детям до 3 лет
  11. Можно ли давать трехлетнему ребенку?
  12. Форма выпуска и механизм действия
  13. Дозировка
  14. Чем заменить?
  15. Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года
  16. Особенности применения
  17. Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:
  18. Парацетамол – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги
  19. Формы выпуска и состав
  20. Таблетки для перорального применения
  21. Капсулы для перорального применения покрытые оболочкой
  22. Шипучие таблетки для приготовления раствора
  23. Раствор для инфузий
  24. Сироп для детей
  25. Суспензия для детей
  26. Суппозитории ректальные
  27. Механизм действия
  28. От чего помогает Парацетамол
  29. Противопоказания
  30. Как принимать парацетамол
  31. От температуры
  32. При простуде
  33. При заболеваниях почек
  34. При других заболеваниях
  35. До еды или после
  36. Как давать парацетамол детям
  37. С какого возраста
  38. Дозировка
  39. Сколько действует Парацетамол
  40. Побочные эффекты
  41. Передозировка
  42. Особые указания
  43. При беременности и лактации
  44. В пожилом возрасте
  45. При нарушениях функции почек
  46. Влияние на концентрацию внимания
  47. Лекарственное взаимодействие
  48. С другими препаратами
  49. Совместимость с алкоголем
  50. Условия и сроки хранения
  51. Условия отпуска из аптек
  52. Продают ли без рецепта
  53. Цена
  54. Аналоги
  55. Отзывы врачей
  56. Мнение пациентов
  57. Парацетамол детям: описание, показания, дозировка
  58. Показания к применению
  59. Противопоказания
  60. Мнения специалистов
  61. Формы выпуска парацетамола
  62. Дозировка
  63. Примерная цена
  64. Аналоги препарата
  65. С какого возраста можно давать ребенку парацетамол
  66. Можно ли парацетамол грудничку
  67. Парацетамол грудничкам дозировка
  68. Осторожность приема парацетамола грудными детьми
  69. Применение парацетамола грудничком
  70. Зависимость применения грудничками от форм выпуска
  71. Опасность передозировки и ее последствия
  72. Парацетамол детям
  73. Парацетамол таблетки можно или нет ребенку 2 с половиной года

Парацетамол детям 3 лет дозировка

Парацетамол для ребенка 3 лет

Дети в возрасте 3 лет наиболее часто болеют ОРВИ и другими инфекциями, поэтому повышенная температура тела встречается у них очень часто. Для борьбы с таким симптомом многие врачи рекомендуют использовать Парацетамол.

Как правильно давать это лекарство малышам, какую дозу не следует превышать и какими аналогами можно его заменить?

Можно ли давать трехлетнему ребенку?

Препараты парацетамола противопоказаны лишь в периоде новорожденности, а детям 1-3 месяцев даются исключительно при температурной реакции на прививку. В других случаях лекарство разрешено с 3-месячного возраста, поэтому давать Парацетамол ребенку 3 лет можно без опаски.

Форма выпуска и механизм действия

Препарат представлен несколькими формами, среди которых в лечении детей трех лет обычно используют:

  • Ректальные свечи. Они отличаются белым цветом, простым составом (кроме парацетамола, в дозе от 50 до 500 мг в них есть лишь жировая основа), продолговатой формой. Такой медикамент выручает, если у ребенка аллергия или рвота, однако свое действие начинает проявлять позже других лекарственных форм, поэтому нередко используется на ночь.
  • Суспензия. Такой сладкий препарат со вкусом апельсина или клубники содержит парацетамол в дозе 120 мг/ 5 мл, но также включает и другие ингредиенты (ксантановую камедь, сахарозу, сорбит, пропиленгликоль и т. д. ), которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Благодаря жидкой структуре и присутствию в упаковке мерного шприца (он бывает заменен ложкой), дозировать такой Парацетамол очень легко, а дети в большинстве случаев проглатывают его без проблем.
  • В виде таблеток по 200 и 500 мг препарат выпускают для взрослых. Детям твердую форму дают с шестилетнего возраста, поэтому в 3 года применение такого Парацетамола не рекомендуется. Однако в редких случаях, когда дома нет другого жаропонижающего лекарства, ребенку можно дать часть таблетки, уточнив дозу у врача. Если малыш еще не может проглотить медикамент, таблетку измельчают и разводят в ложке водой, компотом или соком.

Действие любой из форм Парацетамола связано со способностью основного компонента лекарства влиять на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Такое влияние представлено блокированием под действием парацетамола ферментов-циклооксигеназ, в результате чего температура возвращается в норму, а боли уменьшаются.

Такие эффекты обуславливают следующие показания к применению Парацетамола:

  • Лихорадка (обычно препарат дают при температуре больше +38,5 градусов).
  • Болевой синдром средней или слабой силы.

Особенности применения в детском возрасте

Детям Парацетамол желательно давать лишь после осмотра врача, чтобы применение такого лекарства на повлияло на определение правильного диагноза. К тому же это лишь симптоматическое средство, поэтому его обычно дают вместе с препаратами, которые будут воздействовать и на причину повышенной температуры или болей.

Длительность лечения Парацетамолом в зависимости от показаний не превышает 3-5 дней. Если требуется давать медикамент дольше, это обязательно согласовывают с лечащим врачом, ведь долгое применение может сказаться на кроветворении и работе внутренних органов ребенка.

Давать ребенку препарат можно с интервалом не меньше четырех часов. Если принятая суспензия или поставленная свечка не сбили температуру, применение раньше, чем через 4 часа, недопустимо. В таких ситуациях нужно обратиться к доктору и по его назначению использовать другое жаропонижающее средство.

Принимать суспензию советуют через час после еды, но если температура очень высокая, такая рекомендация не учитывается (препарат дают независимо от режима питания).

Разбавлять лекарство водой не стоит, поскольку из-за такого разведения объем медикамента будет больше, и ребенок может его не выпить полностью.

Однако дополнительно давать много питья желательно, так как это поможет в борьбе с лихорадкой.

Среди противопоказаний к приему Парацетамола есть непереносимость любого из компонентов лекарства, болезни печени, некоторые наследственные заболевания, патологии ЖКТ. Прежде чем дать медикамент малышу, следует уточнить, нет ли у него таких проблем со здоровьем.

Нельзя самостоятельно превышать дозу препарата, сочетать его с другими лекарствами на основе парацетамола или хранить суспензию в таком месте, где она может быть обнаружена и случайно выпита маленьким ребенком. В таких ситуациях возрастает риск передозировки, что может представлять опасность для здоровья маленького пациента.

Дозировка

Чтобы определить разовую дозу для трехлетнего ребенка, нужно знать его вес в килограммах. Его умножают наи получают количество милиграмм парацетамола на один прием. Например, вес конкретного малыша составляет 14 кг. Такому ребенку на один раз требуетсямг парацетамола, поэтому лечение начинают с 6 мл суспензии или ставят 3/4 свечи 250 мг.

Среднюю разовую дозу суспензии можно взять и из таблицы, которая есть в аннотации. Поскольку вес 3-летних детей обычно составляет от 12 до 18 кг, то для малышей с весомкг на один прием берут 5 мл лекарства, а для детей с массой телакг требуется разовая дозировка 10 мл.

Суточная дозировка препарата тоже рассчитывается по весу. Известно, что ребенок не должен получать в сутки больше, чем 60 мг парацетамола на один килограмм его массы тела. Так, пациенту с весом 14 кг можно давать не больше 840 мг лекарства в день. Если используется суспензия, то такое количество действующего компонента находится в 35 мл.

Чем заменить?

Если свечи и суппозитории дома или в аптеке отсутствуют, вместо них можно применять другое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол.

К примеру, ребенку можно поставить свечу Цефекон Д или дать суспензию Панадол Бэби. Заменить такие препараты могут и лекарства, которые содержат ибупрофен.

Их тоже выпускают для детей в свечках и суспензии, дают с трехмесячного возраста и рекомендуют при высокой температуре или болях.

В некоторых случаях, когда повышение температуры представляет опасность для ребенка, а Парацетамол с лихорадкой не справляется, прибегают к смеси лекарств, называемой литической.

В нее входит жаропонижающий препарат (зачастую это Анальгин) и антигистаминное средство (чаще всего выбирают Супрастин).

Если же ребенок бледный и его конечности прохладные, то к таким двум препаратам еще добавляется спазмолитик, например, Но-шпа.

Применение такой смеси быстро и эффективно понижает температуру и улучшает состояние ребенка, но не рекомендуется без назначения врача. Уточнив у педиатра подходящую для трехлетнего ребенка дозировку, указанные лекарства дают в таблетках. Если же есть необходимость в инъекционном введении, выполнение укола лучше доверить медперсоналу, вызвав Скорую помощь.

О том, какие жаропонижающие средства использовать, смотрите в следующем видео.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/paracetamol/3-goda/

Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года

Самым действенным средством для снижения высокой температуры тела является Парацетамол. К тому же, он безопасен, при условии выполнения всех рекомендаций, указанных в инструкции к препарату. Маленькому ребенку в 3 года Парацетамол разрешен и даже показан, если нужно быстро снять жар и обезболить, например, болезненность при ангине.

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением.

Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 400 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://zongmotors.ru/paracetamol-detjam-3-let-dozirovka/

Парацетамол детям до 3 лет

Дети в возрасте 3 лет наиболее часто болеют ОРВИ и другими инфекциями, поэтому повышенная температура тела встречается у них очень часто. Для борьбы с таким симптомом многие врачи рекомендуют использовать Парацетамол.

Как правильно давать это лекарство малышам, какую дозу не следует превышать и какими аналогами можно его заменить?

Можно ли давать трехлетнему ребенку?

Препараты парацетамола противопоказаны лишь в периоде новорожденности, а детям 1-3 месяцев даются исключительно при температурной реакции на прививку. В других случаях лекарство разрешено с 3-месячного возраста, поэтому давать Парацетамол ребенку 3 лет можно без опаски.

Форма выпуска и механизм действия

Препарат представлен несколькими формами, среди которых в лечении детей трех лет обычно используют:

  • Ректальные свечи. Они отличаются белым цветом, простым составом (кроме парацетамола, в дозе от 50 до 500 мг в них есть лишь жировая основа), продолговатой формой. Такой медикамент выручает, если у ребенка аллергия или рвота, однако свое действие начинает проявлять позже других лекарственных форм, поэтому нередко используется на ночь.
  • Суспензия. Такой сладкий препарат со вкусом апельсина или клубники содержит парацетамол в дозе 120 мг/ 5 мл, но также включает и другие ингредиенты (ксантановую камедь, сахарозу, сорбит, пропиленгликоль и т. д. ), которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Благодаря жидкой структуре и присутствию в упаковке мерного шприца (он бывает заменен ложкой), дозировать такой Парацетамол очень легко, а дети в большинстве случаев проглатывают его без проблем.
  • В виде таблеток по 200 и 500 мг препарат выпускают для взрослых. Детям твердую форму дают с шестилетнего возраста, поэтому в 3 года применение такого Парацетамола не рекомендуется. Однако в редких случаях, когда дома нет другого жаропонижающего лекарства, ребенку можно дать часть таблетки, уточнив дозу у врача. Если малыш еще не может проглотить медикамент, таблетку измельчают и разводят в ложке водой, компотом или соком.

Действие любой из форм Парацетамола связано со способностью основного компонента лекарства влиять на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Такое влияние представлено блокированием под действием парацетамола ферментов-циклооксигеназ, в результате чего температура возвращается в норму, а боли уменьшаются.

Такие эффекты обуславливают следующие показания к применению Парацетамола:

  • Лихорадка (обычно препарат дают при температуре больше +38,5 градусов).
  • Болевой синдром средней или слабой силы.

Детям Парацетамол желательно давать лишь после осмотра врача, чтобы применение такого лекарства на повлияло на определение правильного диагноза. К тому же это лишь симптоматическое средство, поэтому его обычно дают вместе с препаратами, которые будут воздействовать и на причину повышенной температуры или болей.

Длительность лечения Парацетамолом в зависимости от показаний не превышает 3-5 дней. Если требуется давать медикамент дольше, это обязательно согласовывают с лечащим врачом, ведь долгое применение может сказаться на кроветворении и работе внутренних органов ребенка.

Давать ребенку препарат можно с интервалом не меньше четырех часов. Если принятая суспензия или поставленная свечка не сбили температуру, применение раньше, чем через 4 часа, недопустимо. В таких ситуациях нужно обратиться к доктору и по его назначению использовать другое жаропонижающее средство.

Принимать суспензию советуют через час после еды, но если температура очень высокая, такая рекомендация не учитывается (препарат дают независимо от режима питания).

Разбавлять лекарство водой не стоит, поскольку из-за такого разведения объем медикамента будет больше, и ребенок может его не выпить полностью.

Однако дополнительно давать много питья желательно, так как это поможет в борьбе с лихорадкой.

Среди противопоказаний к приему Парацетамола есть непереносимость любого из компонентов лекарства, болезни печени, некоторые наследственные заболевания, патологии ЖКТ. Прежде чем дать медикамент малышу, следует уточнить, нет ли у него таких проблем со здоровьем.

Нельзя самостоятельно превышать дозу препарата, сочетать его с другими лекарствами на основе парацетамола или хранить суспензию в таком месте, где она может быть обнаружена и случайно выпита маленьким ребенком. В таких ситуациях возрастает риск передозировки, что может представлять опасность для здоровья маленького пациента.

Дозировка

Чтобы определить разовую дозу для трехлетнего ребенка, нужно знать его вес в килограммах. Его умножают наи получают количество милиграмм парацетамола на один прием. Например, вес конкретного малыша составляет 14 кг. Такому ребенку на один раз требуетсямг парацетамола, поэтому лечение начинают с 6 мл суспензии или ставят 3/4 свечи 250 мг.

Среднюю разовую дозу суспензии можно взять и из таблицы, которая есть в аннотации. Поскольку вес 3-летних детей обычно составляет от 12 до 18 кг, то для малышей с весомкг на один прием берут 5 мл лекарства, а для детей с массой телакг требуется разовая дозировка 10 мл.

Суточная дозировка препарата тоже рассчитывается по весу. Известно, что ребенок не должен получать в сутки больше, чем 60 мг парацетамола на один килограмм его массы тела. Так, пациенту с весом 14 кг можно давать не больше 840 мг лекарства в день. Если используется суспензия, то такое количество действующего компонента находится в 35 мл.

Чем заменить?

Если свечи и суппозитории дома или в аптеке отсутствуют, вместо них можно применять другое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол.

К примеру, ребенку можно поставить свечу Цефекон Д или дать суспензию Панадол Бэби. Заменить такие препараты могут и лекарства, которые содержат ибупрофен.

Их тоже выпускают для детей в свечках и суспензии, дают с трехмесячного возраста и рекомендуют при высокой температуре или болях.

В некоторых случаях, когда повышение температуры представляет опасность для ребенка, а Парацетамол с лихорадкой не справляется, прибегают к смеси лекарств, называемой литической.

В нее входит жаропонижающий препарат (зачастую это Анальгин) и антигистаминное средство (чаще всего выбирают Супрастин).

Если же ребенок бледный и его конечности прохладные, то к таким двум препаратам еще добавляется спазмолитик, например, Но-шпа.

Применение такой смеси быстро и эффективно понижает температуру и улучшает состояние ребенка, но не рекомендуется без назначения врача. Уточнив у педиатра подходящую для трехлетнего ребенка дозировку, указанные лекарства дают в таблетках. Если же есть необходимость в инъекционном введении, выполнение укола лучше доверить медперсоналу, вызвав Скорую помощь.

О том, какие жаропонижающие средства использовать, смотрите в следующем видео.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/paracetamol/3-goda/

Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года

Самым действенным средством для снижения высокой температуры тела является Парацетамол. К тому же, он безопасен, при условии выполнения всех рекомендаций, указанных в инструкции к препарату. Маленькому ребенку в 3 года Парацетамол разрешен и даже показан, если нужно быстро снять жар и обезболить, например, болезненность при ангине.

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением.

Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 400 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://i-crowd.ru/paracetamol-detjam-do-3-let/

Парацетамол – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее медикаментозное средство, широко применяемое в лечении простудных заболеваний. Препарат эффективно справляется с разными видами боли — головной, зубной, менструальной. Лекарство удобно в применении, т. к. выпускается в различных фармакологических формах.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее медикаментозное средство, широко применяемое в лечении простудных заболеваний.

Формы выпуска и состав

Медикаментозное средство выпускается в нескольких лекарственных формах — таблетки, сироп, раствор и др. Фармакологический эффект обеспечивается парацетамолом, который является действующим веществом для любого вида препарата.

Таблетки для перорального применения

Таблетки имеют круглую форму и белый цвет (возможен кремовый оттенок). На одну сторону нанесена риска, позволяющая разделить лекарство напополам для снижения дозы приема или облегчения проглатывания.

Фасуется препарат в блистеры по 10 или 20 таблеток, в безъячейковые упаковки — по 10 шт. или в банки по 10, 20, 30, 40, 50, 100 шт. Блистеры и банки дополнительно упаковываются в картонные пачки.

Таблетки имеют круглую форму и белый цвет (возможен кремовый оттенок).

Таблетки выпускаются с разным количеством действующего вещества — по 200, 250, 325 и 500 мг.

Капсулы для перорального применения покрытые оболочкой

Парацетамола в капсулах содержится 325 мг. Они имеют твердый корпус желтого цвета с красной крышкой (возможен оранжевый оттенок). В капсулах содержится белый порошок. Оболочка растворяется в желудке, после чего лекарство начинает действовать.

Капсулы вложены в блистеры — по 6 штук. Блистеры дополнительно упаковываются в картонные пачки — по 5 штук. Есть и другая фасовка — блистеры с 12 капсулами. Таких блистеров вложено в картонную пачку 10 штук.

Шипучие таблетки для приготовления раствора

Такая форма препарата предназначена для приготовления раствора, который принимается внутрь. Активного вещества в шипучих таблетках содержится 500 мг. Фасуются они в тубы из пластикового материала по 10 или 20 штук. Тубы дополнительно упаковываются в пачки из картона — по 1-2 штуки.

Парацетамола в капсулах содержится 325 мг.

Раствор для инфузий

Раствор прозрачный, возможен желтоватый оттенок. Парацетамола в нем содержится 10 мг на 1 мл. Раствор разлит во флаконы по 50 и 100 мл. Флаконы упакованы в картонные коробки по 1 и по 12 штук.

Сироп для детей

В 5 мл сиропа содержится 120 мг действующего вещества. У сиропа приятный фруктовый аромат. Препарат разлит в стеклянные бутылки разного объема — по 50 и 100 мл. Каждая бутылка вместе с мерной ложкой упакована в коробки из картона.

Суспензия для детей

В суспензию добавляется сахар. Этим она и отличается от сиропа. На 1 мл лекарства приходится 24 мг парацетамола.

Суспензия представляет негустую однородную жидкость серого цвета с возможным желтоватым оттенком. Вкус у нее апельсиновый или клубничный. Препарат разлит в стеклянные флаконы по 100, 150, 200 мл. Флакон продается вместе с мерной ложечкой или шприцем, на котором нанесены деления.

Суспензия представляет негустую однородную жидкость серого цвета с возможным желтоватым оттенком.

Суппозитории ректальные

В 1 свече содержится 100 мг парацетамола. Цвет суппозиториев белый или бело-желтый. Упакованы они в ячейковые формы — по 5 штук. В картонную коробку вложено по 2 такие формы.

Механизм действия

Под действием парацетамола уменьшается выработка простагландинов. Эти вещества влияют на повышение температуры тела и ощущение боли.

Лекарственное средство, в составе которого присутствует данное активное вещество, начинает действовать быстро, т. к. без труда проникает через гематоэнцефалический барьер.

От чего помогает Парацетамол

Применение Парацетамола эффективно при повышении температуры тела, которое вызвано простудными и вирусными патологиями. Препарат помогает при ломоте в мышцах и костях (симптом ОРВИ и гриппа) и при болевом синдроме, проявляющемся при невралгии, артрозе, миалгии и прочих патологиях.

С помощью Парацетамола можно устранить головную и зубную боль. Лекарство рекомендуется женщинам, испытывающим боли при месячных.

Противопоказания

Лекарство запрещено принимать при наличии таких патологических состояний, как:

  • непереносимость действующего вещества или дополнительных компонентов, присутствующих в составе медикаментозного средства;
  • эрозии и прочие воспалительные болезни органов ЖКТ, а также желудочно-кишечные кровотечения;
  • гиперкалиемия.

Не принимают медикамент после проведения процедуры аортокоронарного шунтирования.

Принимать препарат не запрещено, но делать это надо с осторожностью при хроническом алкоголизме, ишемии и хронической недостаточности сердечной мышцы, патологиях сосудов головного мозга.

Как принимать парацетамол

Дозировка и кратность приема зависят от нескольких факторов: заболевания, в лечении которого используется медикамент, возраст пациента, лекарственная форма препарата и др. Лучше проконсультироваться с врачом или внимательно ознакомиться с инструкцией к медикаментозному средству.

От температуры

Прием Парацетамола показан взрослым при температуре от +38,5°C, а детям — от +38°C. Но иногда доктор рекомендует пить лекарство и в том случае, если термометр показывает более низкую температуру.

За один раз взрослый может принять 350-500 мг парацетамола. Кратность приема — 4 раза в день. Максимальная суточная дозировка — 4 г. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Прием Парацетамола показан взрослым при температуре от +38,5°C, а детям — от +38°C.

При простуде

Схема лечения простудных заболеваний с помощью Парацетамола такая же, как и при температуре.

При заболеваниях почек

При проблемах с почками препарат принимать не рекомендуется.

При других заболеваниях

Лекарство эффективно при зубной боли, причиной которой являются воспалительные процессы в полости рта, десен и пародонта. Взрослым рекомендуется принимать 500 мг 4-5 раз в сутки. Но не стоит ждать, что медикамент вылечит патологию: с помощью Парацетамола можно только снять боль на 2-3 часа, а решить проблему поможет стоматолог.

Детям, страдающим от боли при прорезывании зубов, разрешается давать разово 100 мг в день.

Прием парацетамола показан женщинам, страдающим болями при месячных. Суточная дозировка не может превышать 4 г. Столько же можно принимать и тем, у кого болит голова. Принимать лекарство более 4 дней нельзя.

Лекарство эффективно при зубной боли.

С помощью Парацетамола можно избавиться от прыщей и угрей. Необходимо измельчить таблетку в порошок и разбавить его небольшим количеством воды до состояния кашицы. Приготовленное средство прикладывается к проблемным участкам на 5 минут. Процедура повторяется 4 раза в сутки на протяжении 7-10 дней.

С помощью Парацетамола утром можно избавиться от чувства похмелья тем, кто накануне принял много алкоголя. Разово рекомендуется принять 500 мг, а на протяжении дня — до 4 г в несколько приемов.

До еды или после

Принимать лекарство лучше после еды — спустя 1-2 часа.

Как давать парацетамол детям

Детям младше 6 лет лучше давать лекарство в форме сиропа, суспензии или пользоваться свечами. Более старшим детям разрешается давать таблетки.

С какого возраста

Новорожденным до 3 месяцев лечение Парацетамолом можно проводить только по назначению врача.

Дозировка

Детям старше 3 месяцев доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка — 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Детям старше 3 месяцев доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка — 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Разово ребенок может принять внутрь:

  • 3 -12 месяцев — 60-120 мг;
  • в год и старше (до 5 лет) — 120-250 мг;
  • от до 5 до 12 лет — 250-500 мг.

Разовые дозы для ректального применения:

  • от года до 5 лет — 125-250 мг;
  • от 5 до 12 лет — 250-500 мг.

Препарат принимается 4 раза в день с интервалом в 4 часа. Длительность терапии — 3 дня. Если улучшения не наступило, то необходима консультация врача.

Сколько действует Парацетамол

Срок действия препарата — 3-4 часа.

Побочные эффекты

Препарат дает побочные эффекты в редких случаях. Проявляются они диспептическими симптомами, кожными высыпаниями и зудом, развитием тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза.

Превышение предписанной врачом или рекомендуемой инструкцией дозы ведет к понижению давления.

Передозировка

Превышение предписанной врачом или рекомендуемой инструкцией дозы ведет к понижению давления, дисфункции печени и почек, падению уровня глюкозы и гемоглобина в крови.

Особые указания

Если больному требуется длительное лечение Парацетамолом, то необходимо проводить контроль состояния печени и параметров периферической крови.

При беременности и лактации

На ранних сроках беременности препарат принимать разрешается. В 3 триместре от Парацетамола лучше отказаться.

При грудном вскармливании от лекарства можно не отказываться, но в течение часа после приема таблетки следует воздержаться от кормления ребенка.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам принимать препарат можно, но с осторожностью.

В 3 триместре от Парацетамола лучше отказаться.

При нарушениях функции почек

Людям с нарушениями в работе почек принимать лекарство следует с осторожностью и только после консультации с врачом.

Влияние на концентрацию внимания

Если пациент не превышает дозировку, указанную в инструкции или рекомендованную доктором, то может заниматься опасными видами деятельности, в т. ч. и садиться за руль автомобиля: препарат не влияет на психомоторные реакции и концентрацию внимания.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное употребление Парацетамола и некоторых медикаментозных средств может привести к нежелательным последствиям. Пациент, принимающий различные лекарственные препараты, должен посоветоваться с врачом, не навредит ли ему прием Парацетамола.

С другими препаратами

Не рекомендуется употреблять лекарства с парацетамолом одновременно с барбитуратами: такое сочетание поражает печень. Усиливается действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина и кодеина, если их принимать вместе с Парацетамолом.

Пациент, принимающий различные лекарственные препараты, должен посоветоваться с врачом, не навредит ли ему прием Парацетамола.

Совместимость с алкоголем

Прием Парацетамола и употребление спиртных напитков несовместимы. Даже небольшая доля алкоголя в период лечения повышает риск гепатотоксического действия препарата.

Условия и сроки хранения

Таблетки и шипучие таблетки следует хранить при температуре от +15 до +25°C. Срок действия таблеток — 3 года, шипучих таблеток — 2 года.

Сироп и суспензия хранятся при температуре от +18°C. Срок годности данных лекарственных форм — 2 года. Такой же срок хранения и у суппозиториев, но температура воздуха в помещении может быть от +15°C.

Условия отпуска из аптек

Препарат относится к безрецептурным медикаментам.

Продают ли без рецепта

Да, продают.

Людям с нарушениями в работе почек принимать лекарство следует с осторожностью

Цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска. За 10 таблеток придется заплатить около 3 руб., шипучие стоят около 12 руб. за 20 шт. Упаковка с 10 суппозиториями обойдется примерно в 40 руб. Сироп и суспензия объемом 100 мл стоят около 60 руб.

Аналоги

У Парацетамола много аналогов. Среди них:

  • Аспирин или Ацетилсалициловая кислота;
  • Ибупрофен, а также препараты в состав которых входит это вещество, например Нурофен, Ибумакс;
  • Цитрамон, обладающий анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием;
  • Но-Шпа, относящаяся к НПВС;
  • Диклофенак и препараты, в состав которых входит это вещество;
  • Супрастин, действующий как местное обезболивающее средство;
  • Парацетамол МС — препарат с парацетамолом в качестве действующего вещества.

Отзывы врачей

Денис Кононенко, 37 лет, Челябинск: «Часто рекомендую своим пациентам пользоваться Парацетамолом. Препарат имеет несколько лекарственных форм, что облегчает его использование в детском возрасте. Еще один плюс — доступная цена. Дает хороший жаропонижающий и обезболивающий эффект».

Юлия Меньшикова, 41 год, Екатеринбург: «К Парацетамолу отношусь как к проверенному временем медикаментозному средству. Часто назначаю его детям и рекомендую пациентам держать его вместе с анальгином в домашней аптечке».

Мнение пациентов

Ирина Зорина, 34 года, Новосибирск: «Пользуюсь Парацетамолом при менструальной боли. Этот препарат у меня всегда есть дома, хоть никто его не выписывал — с детства помню, что в нашей семье эти таблетки принимали все. Хорошо справляется с болью и температурой, дешевый, всегда есть в аптеках. Есть аналогичный препарат такого же хорошего действия — Парацетамол УБФ».

Екатерина Зарипова, 29 лет, Калининград: «Благодаря Парацетамолу исчезает головная боль, снижается температура. Это первое средство, принимаемое при простудах. Действует быстро — уже через полчаса чувствуется эффект. Недорогой и эффективный».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/paracetamol.html

Парацетамол детям: описание, показания, дозировка

Парацетамол детям: описание, показания, дозировка

При повышенной температуре, которая на протяжении долгого времени держится у ребенка родители не находят себе места от беспокойства о своем малыше. Они вынуждены начать поиск средств, которые помогут понизить температур малыша.

На сегодняшний день многие дискуссируют на тему «Стоит ли ребенку давать парацетамол? Не нанесёт ли это ему вред». Ответ на эти вопросы может дать не только инструкция к данному лекарству, а в первую очередь лечащий врач ребенка.

Родитель, прежде чем дать ребенку парацетамол, должен знать какое действие данное лекарство может оказать на организм крохи. Как изменяется дозировка, в зависимости от возраста малыша.

Показания к применению

Парацетамол можно употреблять только строго в определенных условиях:

  • При не спадающей высокой температуре (от 38,0 °C до 5 лет, в дальнейшем от 38.5 °C) которая держится на протяжении нескольких часов.
  • При жалобах ребенка на: зубную, головную либо мышечную боль с разной степенью интенсивности: от лёгкой до тяжёлой.
  • При гипертермии во время воспалительного и инфекционного заболевания.

Парацетамол малышам рекомендован для помощи в борьбе с жаром, болью. Препараты, которые содержат парацетамол, особенно эффективны в борьбе с ОРВИ, ОРЗ, гриппом, оспой, корью, краснухой и другими детскими инфекционными заболеваниями. Они способствуют улучшению состояния во время болезненного прорезывания зубов, а так же после различного вида травм и ожогов.

Преимущество препарата заключается в том, что он один из тех немногих лекарственных средств, который приходит на выручку родителям в скором времени, после появления ребенка на свет. Впрочем, не стоит забывать, что парацетамол — не лечит, а лишь ликвидирует симптомы на некоторое время, по истечению которого и боль, и повышение температуры возвращаются.

Вот почему препарат можно назвать как «скорая помощь», которая дает возможность улучшить состояние ребенка и заняться дальнейшим лечением ребёнка при помощи полного курса терапии, назначенного врачом. Действие препарата наступает почти мгновенно и продолжается довольно-таки долго.

Противопоказания

В сравнении с другими лечащими средствами, парацетамол для детей имеет минимальные противопоказания:

  1. При непереносимости главного действующего вещества.
  2. В первый период после рождения и в младенчестве: множество специалистов не рекомендуют родителям давать малышам до 3-х месяцев препараты, в состав которых входит парацетамол.
  3. При почечной недостаточности.
  4. Запрещается использование свечей при различных видах патологии и заболевании прямой кишки и желудка.
  5. Длительный приём лекарственного средства ведёт к необратимому, постепенному разрушению печени, поскольку препарат оказывает токсическое влияние.

Даже правильная дозировка не освобождает родителей от ответственности. После употребления парацетамола родители должны быть крайне внимательны, следя за состоянием ребенка. Если по прошествии нескольких часов после приема препарата малыш вдруг побледнел или ему стало плохо и его начало тошнить, то следует незамедлительно обратитесь к врачу.

Не стоит забывать, что употреблять парацетамол детям рекомендуется при простудном или инфекционном заболевании. Только в этих случаях препарат произведет максимально нужный эффект. Если же он не подействовал, температура продолжает держаться на прежнем уровне, то, возможно, у малыша более тяжелое заболевание и требуется немедленное вмешательство квалифицированных специалистов.

Мнения специалистов

К тому же кроме противопоказаний, которые указаны в инструкции к лекарству, родители обязаны ознакомиться с мнением подавляющего большинства специалистов разных стран.

Множество лабораторных исследований доказывают, что при регулярном применении и несоблюдении дозировок, препарат не только оказывает вредное влияние на организм малыша, но, так же, является опасным для жизни ребенка, собственно, как и многие другие медикаменты.

При употреблении парацетамола лишь несколько раз за год, для облегчения самочувствия ребёнка, при соблюдении всех рекомендаций и дозировок, вряд ли появится серьезное нарушение в работе крошечного организма. Но если это лекарственное средство является единственным спасением во время заболевания малыша, то родителям следует подумать о том, какой вред может нанести регулярное использование препарата.

Формы выпуска парацетамола

Родителям перед тем, как отправится покупать парацетамол, нужно знать то, что за форма препарата нужна их ребенку, ведь форм у препарата много:

  1. Сироп. Более подходящая форма для лечения крохи. Количество действующего вещества не так уж много (24 мг/1 мл). Флаконы бывают — 50 мл, 100 мл.
  2. Суспензия. Данная форма препарата наиболее безопасна. Суспензию следует принимать с 2–3 месяцев. В состав этой формы лекарства не входит сахар.
  3. Свечи. Используются для понижения температуры тела детей от 3-х месяцев. Применение парацетамола в свечах рекомендуется малышам перед сном, так как свечи начинают действовать не так уж быстро (ребенок может почувствовать, что температура упала только приблизительно через 50 минут).
  4. Таблетки. Парацетамол в таблетках желательно употреблять детям с 2-х лет, но не стоит забывать, что иные формы препарата предпочтительнее. Таблетки следует измельчить и смешать со слегка сладковатой водой.

Дозировка

  • Взрослым и подросткам при весе более 60 кг применяется по 200–500 мг.
  • Детям до 6 месяцев — по 10 мг/кг.
  • От 6 до 12 месяцев — по 25–100 мг.
  • От 1 года до 5 лет — по 100–200 мг.
  • От 6 лет до 12 — по 200–300 мг.

Таблетки принимаются внутрь 2–3 раза в сутки после еды, с большим количеством воды.

Суспензия и сироп применяются внутрь или ректально. Свечи применяются только ректально.

Обязательно должен быть промежуток между приемами не меньше 4 часов. Для взрослых продолжительность использования препарата не должна превышать 5–7 дней, для детей — 3 дня.

Детям до 3 месяцев любой из видов парацетамола применяется только по назначению врача.

Примерная цена

Цена парацетамола варьируется в зависимости от дозировки и формы выпуска:

  • Сироп 50–80 руб.
  • Суспензия 80–140 руб.
  • Свечи 40–60 руб.
  • Таблетки 6–20 руб.

Аналоги препарата

Также существуют аналоги парацетамола: Эффералган, Детский панадол, Калпол, Перфалган, Цефекон д.

Важно помнить, что практически все жаропонижающие препараты, находящиеся в аптеках, содержат в себе парацетамол.

При сомнениях в правильности применения парацетамола при повышенной температуре у ребенка, родителям следует:

  1. В обязательном порядке пройти консультацию у лечащего врача.
  2. Осведомиться о формах парацетамола и их свойствах.
  3. Точно соблюдать дозы, которые указаны в инструкции к препарату, в соответствии с возрастом малыша или массой его тела.

Источник: https://ru-babyhealth.ru/paracetamol-detyam-opisanie-pokazaniya-dozirovka/

С какого возраста можно давать ребенку парацетамол

Препарат Парацетамол очень популярен как в лечении взрослых, так и в лечении детей. Данный препарат способен устранить основной симптом любого заболевания – высокую температуру. Но все же давать Парацетамол детям нужно только в случае крайней необходимости, при этом соблюдать все указания врача по поводу противопоказаний и дозировке.

Можно ли парацетамол грудничку

Нельзя давать данный препарат грудничкам. В столь раннем возрасте любая форма выпуска Парацетамола противопоказана малышам.

Стоит учитывать, что курс лечения данным препаратом как жаропонижающим средством не должен быть более трех дней, а как болеутоляющим не более пяти дней.

Также следует уделять должное внимание форме выпуска лекарственного средства. Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, капель, жевательных и шипучих таблеток, растворов для принятия внутрь и для внутримышечных инъекций, ректальных суппозиториев.

Детям зачастую назначают сироп и свечи. Малышам в возрасте до года, можно растворять препарат в бутылочке с чаем или водой. А вот таблетки детям до 6 лет не дают.

Парацетамол грудничкам дозировка

Для деток возрастом 2мес.-15 лет может назначаться препарат в дозировке не более 15мг/кг массы тела за один прием, при этом суточная доза препарата не должна превышать 60мг/кг.

Действие препарата начинается после получаса после приема, и заканчивается уже спустя 4 часа. Не следует забывать, что давать парацетамол маленьким детям разрешается с интервалом в шесть часов.

При крайней необходимости частого употребления лекарства, рекомендуется чередовать его с Ибупрофеном.

Осторожность приема парацетамола грудными детьми

Никогда не забывайте о противопоказаниях к применению препарата Парацетамол.

Ведь он не рекомендован пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам препарата, а также пациентам, страдающим нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и крови.

С особой осторожностью следует принимать Парацетамол детям с астматическими заболеваниями, ведь препарат способен усугубить болезнь.

Внимательно наблюдайте за состоянием малыша после приема лекарства. Если через 4 часа он покрылся испариной, побледнел или его стало тошнить, вызовите у ребенка рвоту и срочно вызывайте врача.

Применение парацетамола грудничком

Препарат Парацетамол предназначен для снижения интенсивности болевых ощущений и температуры тела. Его жаропонижающий эффект наиболее выражен, нежели эффект обезболивания. Препарат разрешено принимать грудничкам с момента рождения.

Для малышей разработаны специальные формы лекарства – сиропы, суспензии, ректальные свечи, которые содержат оптимальную дозу для ребенка. Их не сложно давать детям, а ректальная форма имеет более быстрое действие и не способна оказывать негативное влияние на ЖКТ.

Чтобы достичь максимального эффекта при лечении малыша данным препаратом и дабы исключить риск отравления лекарством, очень важно правильно выбрать форму выпуска и дозировку препарата.

К сожалению, все чаще происходят случаи отравления препаратом из-за излишней самоуверенности родителей и их безответственности.

По мнению многих родителей, они сами вправе назначать дозировку лечения своим детям, а также регулировать частоту приема препарата.

Зависимость применения грудничками от форм выпуска

В основном парацетамол для детей в аптеках продается в виде свечей для ректального применения или в виде сиропа.

Сироп с необходимым содержанием парацетамола является наиболее оптимальной формой препарата для лечения детей с рождения и до семилетнего возраста. Подобные лекарства выпускают с разными ароматизаторами пищевого назначения, вкусовыми добавками, придающими препарату приятный вкус, который нравится малышам.

Помимо этого, сироп способен предотвратить рвотные позывы, часто возникающие у детей при приеме лекарств в виде порошков или таблеток.

Принимать парацетамол в сиропе следует до приема пищи или во время еды, запив его значительным количеством жидкости.

Регулировать дозировку препарата лучше не столовыми ложками или чайными, используемыми для еды, а мерным стаканом или ложкой, которые прилагаются к флакону с лекарством.

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Данная форма выпуска лекарства подходит детям возрастом до трех лет. Дети постарше обычно отказываются от подобной процедуры. В одной детской свечке содержится 100 мг парацетамола.

Для детей раннего возраста дозировка назначается индивидуально, в соответствии со сложностью заболевания, особенностями организма, интенсивностью боли или высотой температуры тела. Нельзя превышать рекомендуемую частоту применения и дозу, ведь это может чревато отравлением.

Опасность передозировки и ее последствия

У Парацетамола почти нет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются лишь при передозировке.

Первичные признаки передозировки – боли в животе, рвота, появление испарины, апатичное состояние ребенка. При появлении подобных признаков нужно обратиться к врачу. До его приезда следует сделать промывание желудка малышу, если сделать это не получается, можно дать активированный уголь, дабы уменьшить всасываемость стенок желудка.

Если ребенок принял большую дозу препарата, нужна срочная медицинская помощь, поскольку есть опасность развития печеночной недостаточности, могут начаться судороги и обмороки.

Парацетамол детям

Когда дают парацетамол детям?

Препарат используют для снижения температуры и устранения боли. Из жаропонижающих средств парацетамол и ибупрофен считаются самыми безопасными, их рекомендуют даже грудным детям.

Нужно понимать, что парацетамол только устраняет симптомы, но не лечит причину, вызвавшую температуру или боль. Поэтому ребенку необходима консультация врача.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Активное вещество парацетамол содержится во многих препаратах, например, «Цефеконе» (свечи), «Панадоле». Нужно учитывать, что если дать ребенку несколько таких средств, общая доза парацетамола в них может оказаться слишком высокой.

Принцип его действия заключается в том, чтобы блокировать образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку. Поэтому не только парацетамол, но и все препараты этой группы (в том числе ибупрофен) действуют как жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные.

Как принимать парацетамол детям?

Разовая доза определяется из расчета 10–15 мг на каждый килограмм веса ребенка. Нужно учитывать еще и возраст пациента. Разовая доза парацетамола детям от 3 месяцев до года – 60-120 мг, от года до 6 лет – 120-240 мг, от 6 до 14 лет – 240-480 мг.

Применять препарат для снижения температуры можно не более 3 дней, а в качестве обезболивающего – не более 5 дней. При острых вирусных заболеваниях дети за этот срок начинают выздоравливать, а если этого не произошло, нужно определить точный диагноз.

Доза парацетамола в свечах для детей от 1 до 5 лет – 125-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг.

Повторять прием лекарства можно не раньше, чем через 6 часов, поэтому среднее количество подходов в сутки составляет не более 4.

Уточните у врача, какое количество препарата нужно давать ребенку именно в той форме, в которой он вам его назначил, то есть не в миллиграммах парацетамола, а в миллилитрах сиропа или в количестве свечей. Одна из причин передозировки лекарства – ошибки родителей при расчете дозы.

Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке парацетамола возможны такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергические реакции, нарушение работы почек.

Парацетамол противопоказан детям до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при нарушениях работы почек и печени, заболеваниях крови.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Общий стаж работы в медицине – 19 лет, стаж работы по специальности – 12 лет.

Парацетамол таблетки можно или нет ребенку 2 с половиной года

ну раньше ведь не было сладких сиропов, детям как-то умудрялись давать обычные таблетки. растолочь, в морсе с вареньем размешать или так с ложечки впихнуть. А еще свечи бывают – они правда в дозировках для совсем маленьких но может быть вам тоже помогут ,ребенок-то все таки не очень взрослый. не болейте! поправляйтесь! 😉

попробуйте физические методы снижения темературы – раздеть, обтереть водой теплой (только не водкой и не ускусом. ), или если ребенок сопротивляется, то хотя бы проветрить комнату и не кутать.

Источник: http://orebenkah.ru/mozhno-li-rebenku/s-kakogo-vozrasta-mozhno-davat-rebenku-paracetamol.html

Цветы жизни
Добавить комментарий