Парацетамол для детей 2 лет

Содержание
  1. Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка
  2.  Формы выпуска, состав
  3. Но выпускается он в нескольких формах:
  4. Для детей наиболее подходящими формами считаются:
  5. Фармакологическое действие и показания к применению
  6. Основными показаниями к использованию препарата являются:
  7. Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат
  8. Детский парацетамол: инструкция по применению
  9. Суспензия, сироп Парацетамол детский
  10. Средний расчет дозировки суспензии разово:
  11. Таблетки Парацетамола
  12. Свечи ректальные для детей
  13. Покупая препарат, ориентируются на возраст малыша:
  14. Противопоказаниями к употреблению, на которые указывает инструкция по применению «Парацетамола», являются:
  15. Аналоги жаропонижающего препарата
  16. Аналогами являются также:
  17. Парацетамол грудничку
  18. Можно ли парацетамол грудничку
  19. Парацетамол грудничкам дозировка
  20. Осторожность приема Парацетамола грудными детьми
  21. Применение Парацетамола грудничком
  22. Зависимость применения грудничками от форм выпуска
  23. Опасность передозировки и ее последствия
  24. Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?
  25. Как действует?
  26. Об опасном влиянии на детский организм
  27. Дозировка
  28. Осторожность при лечении грудничка
  29. Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган
  30. Можно ли давать детям парацетамол без вреда для их здоровья? Советы и рекомендации родителям
  31. Показания к применению
  32. Противопоказания к лечению детей парацетамолом
  33. Формы парацетамола для детей
  34. Дозировки
  35. Делаем выводы
  36. Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым
  37. Состав препарата, форма выпуска, цена
  38. Фармакологическое действие
  39. Фармакокинетика
  40. Показания к применению
  41. Таблетки парацетамол
  42. Детский сироп парацетамола
  43. Суспензия парацетамол для детей
  44. Свечи (суппозитории)
  45. Передозировка
  46. Беременность и лактация
  47. Аналоги Парацетамола

Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Парацетамол для детей 2 лет

«Парацетамол» известен на фармакологическом рынке уже более 120 лет, и практика показала, что это один из самых недорогих, эффективных и в то же время низкотоксичных для организма жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Отличается ли детский «Парацетамол» от «взрослого», и можно ли считать его безопасным для малышей?

 Формы выпуска, состав

Сам по себе парацетамол как активное вещество – это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка.

Но выпускается он в нескольких формах:

  • таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
  • таблетки растворимые;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • сироп;
  • порошок для приготовления раствора;
  • раствор для инъекций;
  • суппозитории (ректальные свечи).

Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп – «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций – «Перфалган», таблетки растворимые – «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок – «Терафлю», «Фервекс».

Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами.

Для детей наиболее подходящими формами считаются:

  • Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.
  • Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.
  • Таблетки – идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 – 5) лет: дешево и без добавок.

При высокой температуре наиболее быстро приносят облегчение жидкие формы препарата.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Парацетамол» является ненаркотическим препаратом с выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами. Он блокирует центры жара и боли в головном мозге, при этом практически не оказывая противовоспалительного действия.

При бактериальных инфекциях либо при осложнениях ОРВИ парацетамол может помочь совсем ненадолго либо и вовсе не помочь, – предупреждает известный педиатр и телеведущий доктор Комаровский О.Е.

«Парацетамол» весьма способствует правильной оценке серьезности болезни: в случае, если после приема температура упала – ребенок не болен чем-то опасным, самое страшное – ОРВИ. При отсутствии же эффекта от «Парацетамола» важно скорее бежать к врачу.

Основными показаниями к использованию препарата являются:

  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционного генеза;
  • боль – головная, зубная, невралгического характера;
  • нормализация температуры тела после вакцинации.

Это важно! «Парацетамол» не лечит от заболеваний, а только снимает их симптомы!

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Из ЖКТ парацетамол всасывается хорошо, уже через полчаса достигает максимума концентрации и сохраняет эффект на протяжении нескольких часов (до 6).

Быстрее всего заметно действие жидких форм препарата, медленнее – ректальных. При высокой температуре, когда эффект нужен максимально скоро, применяют суспензию, которую желательно перед приемом подогреть до температуры тела.

В том случае, когда беспокоит боль, например, зубная, и хочется, чтобы кроха хорошо выспался, оптимальным вариантом становятся ректальные свечи.

Но стоит учитывать факт: чем выше температура у ребенка, тем медленнее всасываются через прямую кишку парацетамоловые свечи.

Детский парацетамол: инструкция по применению

Рассчитывая оптимальную дозу парацетамола для ребенка, приоритетное внимание следует уделять не возрасту, а весу малыша!

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Если выбирать, что лучше – суспензия или детский сироп, парацетамол в них содержится в одинаковой концентрации – 120 мг/5 мл вещества.

Однако суспензия «Парацетамол» имеет аналогичное действующему веществу название, а сироп можно найти только под такими торговыми названиями как «Панадол Беби» или «Эффералган».

Принципиальной разницы между данными жидкими лекарственными формами нет, однако в составе могут присутствовать разные вспомогательные вещества. Например, тот же «Панадол» содержит гидрокарбонат, что позволяет веществу скорее всасываться в щелочной среде ЖКТ.

Средний расчет дозировки суспензии разово:

  • детям до 3 месяцев – 2,5 мл;
  • с трех месяцев до года – не более 5 мл;
  • с года до 6 лет – до 10 мл;
  • старше 6 лет – до 20 мл.

Оптимальная формула расчета препарата: от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг!

Дают детям суспензию до еды, предварительно взболтнув флакончик. Максимальная кратность приема суспензии составляет 4 раза в сутки с выдерживанием минимального интервала между приемами в 4 часа.

Таблетки Парацетамола

Таблетированные формы парацетамола имеют один недостаток при ряде преимуществ: дозировку подобрать довольно сложно, поэтому детям до 2 лет предпочтительнее жидкий парацетамол.

При необходимости применения таблеток удобнее всего взять формы с концентрацией активного компонента 200 мг (существуют формы и по 500 мг, и по 350 мг). Детям до 6 лет дают по половине таблетки (100 мг), более старшим – по целой после еды, позволяя запивать большим количеством жидкости.

Свечи ректальные для детей

Всасывание парацетамола в форме ректальных свечей менее полное и активное, чем у пероральных форм, поэтому дозировка составляет до 25 мг/кг веса. Это помогает выбрать суппозитории правильно.

Покупая препарат, ориентируются на возраст малыша:

  • детям до года – с концентрацией активного компонента 8 мг;
  • с года до 6 лет – 170 мг;
  • более старшим – 330 мг.

Вводят свечи по одной, по возможности – после дефекации. Интервал между приемами составляет от 4 часов.

Противопоказаниями к употреблению, на которые указывает инструкция по применению «Парацетамола», являются:

  • высокая чувствительность организма к парацетамолу либо вспомогательным компонентам препаратов на его основе;
  •  заболевания ЖКТ эрозивного характера;
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания кроветворительной системы;
  • непереносимость фруктозы для жидких форм.

«Парацетамол» хорош тем, что даже нечаянное превышение дозировки практически не приводит к плачевным результатам. Однако теоретически смертельно опасной считается дозировка от 140 мг/кг.

В этом случае первой поражается печень, затем интоксикация охватывает весь организм. Кроме того, бесконтрольный прием препаратов с парацетамолом может явиться причиной кровопотерь из ЖКТ. Не рекомендуется продолжать лечение более 3 дней детям до 6 лет, и более 5 дней – более старшим.

Побочными эффектами лекарства являются: тошнота и рвота, аллергические реакции. Прием препарата матерью во время беременности вызывает риск патологий половых органов у плода мужского пола.

Аналоги жаропонижающего препарата

У «Парацетамола» немало аналогов как идентичных по действующему веществу, так и иных, но со схожим механизмом действия. Так, парацетамолосодержащими препаратами для детей являются «Панадол», «Эффералган» и «Проходол Детский», в качестве ректальных свечей – «Цефекон».

Аналогами являются также:

  1. «Аспирин». Этот препарат давно известен на фармрынке и входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Однако есть у него по сравнению с парацетамолом существенный минус – он действует на клетки печени так же, как и некоторые вирусы.

    Совместное воздействие и вирусов, и аспирина могут привести к тяжелой патологии, известной как синдром Рея.

  2. «Ибупрофен». Это лекарственное вещество практически идентично «Парацетамолу», на его основе созданы удобные для детей формы: суспензии «Нурофен», «Ибуфен», таблетки «Фаспик», «Ибупром» (разрешены к применению с 12 лет) и т. д.

  3. «Непраксен». Известен под торговыми названиями «Пенталгин» (таблетки, разрешены с 12 лет), суспензия и свечи «Напроксен».

Жар и боль у ребенка – симптомы нередкие, однако они могут указывать на обширный круг заболеваний. Прежде чем начать применение тех или иных лекарственных средств, следует проконсультироваться с врачом.

Даже такой относительно безопасный препарат как «Парацетамол» способен вызвать серьезные побочные эффекты.

Источник: http://attuale.ru/detskij-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-formy-vypuska-dozirovka/

Парацетамол грудничку

Препарат Парацетамол очень популярен как в лечении взрослых, так и в лечении детей. Данный препарат способен устранить основной симптом любого заболевания – высокую температуру. Но все же давать Парацетамол детям нужно только в случае крайней необходимости, при этом соблюдать все указания врача по поводу противопоказаний и дозировке.

Можно ли парацетамол грудничку

Нельзя давать данный препарат грудничкам. В столь раннем возрасте любая форма выпуска Парацетамола противопоказана малышам.

Стоит учитывать, что курс лечения данным препаратом как жаропонижающим средством не должен быть более трех дней, а как болеутоляющим не более пяти дней.

Также следует уделять должное внимание форме выпуска лекарственного средства. Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, капель, жевательных и шипучих таблеток, растворов для принятия внутрь и для внутримышечных инъекций, ректальных суппозиториев.

Детям зачастую назначают сироп и свечи. Малышам в возрасте до года, можно растворять препарат в бутылочке с чаем или водой. А вот таблетки детям до 6 лет не дают.

Парацетамол грудничкам дозировка

Для деток возрастом 2мес.-15 лет может назначаться препарат в дозировке не более 15мг/кг массы тела за один прием, при этом суточная доза препарата не должна превышать 60мг/кг.

Действие препарата начинается после получаса после приема, и заканчивается уже спустя 4 часа. Не следует забывать, что давать парацетамол маленьким детям разрешается с интервалом в шесть часов.

При крайней необходимости частого употребления лекарства, рекомендуется чередовать его с Ибупрофеном.

Осторожность приема Парацетамола грудными детьми

Никогда не забывайте о противопоказаниях к применению препарата Парацетамол.

Ведь он не рекомендован пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам препарата, а также пациентам, страдающим  нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и крови.

С особой осторожностью следует принимать Парацетамол детям с астматическими заболеваниями, ведь препарат способен усугубить болезнь.

Внимательно наблюдайте за состоянием малыша после приема лекарства. Если через 4 часа он покрылся испариной, побледнел или его стало тошнить, вызовите у ребенка рвоту и срочно вызывайте врача.

Применение Парацетамола грудничком

Препарат Парацетамол предназначен для снижения интенсивности болевых ощущений и температуры тела. Его жаропонижающий эффект наиболее выражен, нежели эффект обезболивания.  Препарат разрешено принимать грудничкам с момента рождения.

Для малышей разработаны специальные формы лекарства – сиропы, суспензии, ректальные свечи, которые содержат оптимальную дозу для ребенка. Их не сложно давать детям, а ректальная форма имеет более быстрое действие и не способна оказывать негативное влияние на ЖКТ.

Чтобы достичь максимального эффекта при лечении малыша данным препаратом и дабы исключить риск отравления лекарством, очень важно правильно выбрать форму выпуска и дозировку препарата.

К сожалению, все чаще происходят случаи отравления препаратом из-за излишней самоуверенности родителей и их безответственности.

По мнению многих родителей, они сами вправе назначать дозировку лечения своим детям, а также регулировать частоту приема препарата.

Зависимость применения грудничками от форм выпуска

В основном парацетамол для детей в аптеках продается в виде свечей для ректального применения или в виде сиропа.

Сироп с необходимым содержанием парацетамола является наиболее оптимальной формой препарата для лечения детей с рождения и до семилетнего возраста. Подобные лекарства выпускают с разными ароматизаторами пищевого назначения, вкусовыми добавками, придающими препарату приятный вкус, который нравится малышам.

Помимо этого, сироп способен предотвратить рвотные позывы, часто возникающие у детей при приеме лекарств в виде порошков или таблеток.

Принимать парацетамол в сиропе следует до приема пищи или во время еды, запив его значительным количеством жидкости.

Регулировать дозировку препарата лучше не столовыми ложками или чайными, используемыми для еды, а мерным стаканом или ложкой, которые прилагаются к флакону с лекарством.

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Данная форма выпуска лекарства подходит детям возрастом до трех лет. Дети постарше обычно отказываются от подобной процедуры. В одной детской свечке содержится 100 мг парацетамола.

Для детей раннего возраста дозировка назначается индивидуально, в соответствии со сложностью заболевания, особенностями организма, интенсивностью боли или высотой температуры тела. Нельзя превышать рекомендуемую частоту применения и дозу, ведь это может чревато отравлением.

Опасность передозировки и ее последствия

У Парацетамола почти нет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются лишь при передозировке.

Первичные признаки передозировки – боли в животе, рвота, появление испарины, апатичное состояние ребенка. При появлении подобных признаков нужно обратиться к врачу. До его приезда следует сделать промывание желудка малышу, если сделать это не получается, можно дать активированный уголь, дабы уменьшить всасываемость стенок желудка.

Если ребенок принял большую дозу препарата, нужна срочная медицинская помощь, поскольку есть опасность развития печеночной недостаточности, могут начаться судороги и обмороки.

Похожие инструкции:

Виферон грудничкам

Креон для грудничков

Проторголовые капли для грудничков

Сироп от кашля для грудничков

Циннаризин

Источник: http://grudnichki.com/lechenie/156-paratsetamol-grudnichku

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен).

Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ.

Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками.

Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то – после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Источник: http://ogrudnichke.ru/lechenie/paracetamol-detyam-do-goda.html

Можно ли давать детям парацетамол без вреда для их здоровья? Советы и рекомендации родителям

Когда температура ребёнка в течение нескольких часов держится на достаточно высокой отметке, родители начинают искать безопасные и действенные средства, чтобы её сбить.

Сегодня идёт активная дискуссия, можно ли детям давать парацетамол и не вредно ли это для их здоровья. И прежде всего ответ на этот вопрос сомневающихся и переживающих родителей должен дать врач, который наблюдает ребёнка в болезни.

Вторая инстанция, к которой они должны обратиться, — это инструкция к препарату.

В любом случае родители, прежде чем сбивать ребёнку температуру парацетамолом, должны знать наверняка, какое действие лекарственный препарат окажет на маленький организм и какие дозировки допускаются в том или ином возрасте. Парацетамол на сегодняшний день выпускается в самых разных формах, каждая из которых отличается количеством действующего вещества, но все они объёдинены единым фармакологическим действием.

Показания к применению

Существуют определённые показания для использования парацетамола в качестве лекарственного средства для детей, и их нужно придерживаться в обязательном порядке. Необходимость его употребления ребёнком может быть обусловлена:

  • высокой температурой (свыше 38,0 °C до пяти лет, после этого возраста — выше 38,5 °C), которая не спадает в течение 4-5 часов;
  • болевыми синдромами различного происхождения: если ребёнок в рамках заболевания жалуется на головную, зубную или мышечную боль различной степени интенсивности — от лёгкой до тяжёлой;
  • гипертермией на фоне воспалительных и инфекционных болезней.

Так что детям можно давать парацетамол и препараты, его содержащие, в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.

Они особенно эффективны при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, ветряной оспе, кори, краснухе и других детских инфекционных заболеваниях. Они помогают при болезненном прорезывании зубов, после различного рода травм и ожогов.

Преимущество парацетамола в том, что это одно из тех немногих лекарств, которые приходят на помощь родителям практически сразу же после рождения малыша.

Однако наряду с этим нужно понимать: парацетамол — не лечит, он лишь устраняет симптомы на какое-то определённое время, по прошествии которого и боль, и температура вернутся.

Поэтому данное средство является лишь «скорой помощью», которая предполагает дальнейшее лечение ребёнка полноценным курсом терапии, назначенным врачом.

В каких случаях и в какой дозировке детям можно активированный уголь — прочтите, прежде чем использовать препарат.

Когда и какие антибиотики можно давать детям: http://mozhno-detyam.net/lekarstva/kakie-antibiotiki-mozhno-detyam.html

Противопоказания к лечению детей парацетамолом

По сравнению с другими лекарственными препаратами парацетамол для детей имеет минимум противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость основного действующего вещества;
  • период новорожденности и ранний грудной возраст: большинство педиатров предостерегают родителей давать детям парацетамолосодержащие препараты малышам до трёх месяцев;
  • почечная недостаточность;
  • свечи нельзя использовать при любых патологиях и заболеваниях прямой кишки и желудка.

Помимо противопоказаний, указанных в каждой инструкции к данному препарату, грамотные родители должны знать мнение большинства педиатров разных стран. Многочисленные лабораторные исследования показывают, что косвенно, при частом использовании и несоблюдении дозировок парацетамол не просто вреден для ребёнка, но и может быть опасным для его жизни.

Было выяснено, что детки, которым в возрасте 1-3 лет постоянно снижали температуру парацетамолосодержащими веществами, уже к 6-7 годам становятся заложниками таких заболеваний, как астмы, экзем, аллергии.

Естественно, если воспользоваться парацетамолом пару раз в год для облегчения состояния заболевшего ребёнка, соблюдая все рекомендации и дозировки, это вряд ли приведёт к серьёзным нарушениям в работе маленького организма.

Но если этот препарат становится единственным спасением в момент болезни ребёнка, родителям стоит задуматься о вреде его частого использования.

Формы парацетамола для детей

Современная фармакология предлагает парацетамол в разных формах — таблетки, капсулы, суспензия, сироп, свечи. Различаются они количеством действующего вещества в своём составе, потому и их дозировки для лечения детей отличаются друг от друга. Прежде чем отправляться в аптеку, родители должны знать, какой парацетамол можно давать детям.

Наиболее предпочтительная форма для лечения малыша. Это желтоватая, сладкая жидкость с немного горьковатым, достаточно терпким вкусом и фруктовым ароматом. действующего вещества там не велико (24 мг/1 мл сиропа).

В списке вспомогательных веществ — всем известные, достаточно безобидные для здоровья малыша сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, рибофлавин, ароматизаторы, этиловый спирт, сорбит, вода, бензоат натрия.

Флаконы могут быть разными — 50 мл, 100 мл.

Парацетамол в виде детской суспензии наряду с другими формами этого препарата наиболее безопасен. Его рекомендуется применять в первые дни жизни малыша, начиная с 2–3 месяцев. Он не содержит в своём составе сахар.

Негативное влияние на здоровье ребёнка суспензия может оказать лишь как аллерген при индивидуальной непереносимости активного вещества.

Бутылочки могут быть по 50 и 100 мл, в каждой упаковке есть мерная ложечка, что помогает всегда держать под контролем употребляемую ребёнком дозировку.

Свечи могут содержать различное количество парацетамола в своём составе, поэтому можно приобрести суппозитории по 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 гр. Их можно использовать для понижения температуры малышей от трёх месяцев. Детям парацетамол в свечах рекомендуется применять перед сном: действуют они медленно (существенное понижение температуры ребёнок сможет ощутить только минут через 50), но долго.

Сироп и суспензия парацетамола — достаточно дорогостоящие препараты по сравнению с таблетками.

Да и что делать, если лихорадка у малыша началась ночью, а в аптечке есть только такая форма этого жаропонижающего средства? Детский парацетамол в таблетках можно давать детям, начиная с двух лет, но при этом помнить, что другие лекарственные формы предпочтительнее. Таблетки рекомендуется растолочь и смешать с чуть подслащённой водой.

Родителям также стоит знать и о том, что в аптеках практически все жаропонижающие средства для детей содержат парацетамол, и все особенности применения этого лекарства для детей касаются и их тоже.

Название препарата парацетамола
Парацетамол в сиропе120 мг в 5 мл
Парацетамол в таблетках200 мг, 500мг
Детский панадол в суспензии120 мг в 5 мл
Детский панадол свечи125 мг, 250мг
Калпол (суспензия)120 мг в 5 мл
Эффералган (сироп)150 мг в 5 мл
Эффералган (свечи)80 мг, 150 мг, 300 мг
Цефекон Д (свечи)50 мг, 100 мг, 250 мг

Основной вопрос применения парацетамола для детей — дозировки, которые будут безопасны для детского здоровья и не вызовут тяжёлых последствий и побочных эффектов.

Дозировки

Существует таблица, составленная на основе инструкций большинства парацетамолосодержащих препаратов, где указывается дозировка парацетамола для детей разной массы тела. В ней предложены различные лекарственные формы парацетамола. Дозировка препарата рассчитана так, что на один килограмм веса должно приходиться не более 12 мг парацетамола.

Вес ребенка, кгСироп, суспензия: Парацетамол, Панадол, КалполСвечи: Цефекон Д, Панадол детский, ЭффералганТаблетки
31,5 мл (36 мг)
42 мл (48 мг)одна свеча Цефекона 50 мг
52,5 мл (60 мг)одна свеча Цефекона 50 мг
63 мл (72 мг)одна свеча Эффералгана 80 мг
73,5 мл (84 мг)одна свеча Цефекона 100мг // одна свеча Эффералгана 80мг
84 мл (96 мг)одна свеча Цефекона 100 мг // одна свеча Панадола 125 мгполтаблетки по 200 мг (100 мг)
94,5 мл (108 мг)одна свеча Цефекона 100 мг // одна свеча Панадола 125 мгполтаблетки по 200 мг (100 мг)
105 мл (120 мг)1 свеча Панадола 125 мг или 1 свеча Эффералгана 150 мгполтаблетки по 200 мг (100 мг)
115,5 мл (132 мг)одна свеча Панадола 125 мг // одна свеча Эффералгана 150мг¾ таблетки по 200 мг (150 мг): таблетку нужно разделить на 4 части и дать ребёнку 3 таких частички)
126 мл (144 мг)одна свеча Панадола 125 мг // одна свеча Эффералгана 150 мг¾ таблетки по 200 мг (150мг)
136,5 мл (156 мг)две свечи Цефекона по 100 мг // одна свеча Эффералгана 150 мг¾ таблетки по 200 мг (150мг)
147 мл (168 мг)две свечи Цефекона по 100 мг // одна свеча Эффералгана 150 мг¾ таблетки по 200 мг (150мг)
157,5 мл (180 мг)две свечи Цефекона по 100 мгодна таблетка по 200 мг
168 мл (192 мг)две свечи Цефекона по 100 мгодна таблетка по 200 мг
178,5 мл (204 мг)одна свеча Цефекона 250 мгодна таблетка по 200 мг
189 мл (216 мг)одна свеча Цефекона 250 мгодна таблетка по 200 мг
199,5 мл (228 мг)одна свеча Цефекона 250 мгодна таблетка по 200 мг
2010 мл (240 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгодна таблетка по 200 мг
2110,5 мл (252 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2211 мл (264 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2311,5 мл (276 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2412 мл (288 мг)одна свеча Цефекона 250 мг // одна свеча Эффералгана 300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2512,5 мл (300 мг)одна свеча Эффералгана300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2613 мл (312 мг)одна свеча Эффералгана300 мгполтаблетки по 500 мг(250 мг)
2713,5 мл (324 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375 мг)
2814 мл (336 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375 мг)
2914,5 мл (348 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3015 мл (360 мг)одна свеча Эффералгана300 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3115,5 мл (372 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3216 мл (384 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3316,5 мл (396 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3417 мл (408 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3517,5 мл (420 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3618 мл (432 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3718,5 мл (444 мг)две свечи Цефеконапо 250 мг¾ таблетки по 500 мг (375мг)
3819 мл (456 мг)две свечи Цефеконапо 250 мгодна таблетка 500 мг
3919,5 мл (468 мг)две свечи Цефеконапо 250 мгодна таблетка 500 мг
4020 мл (480 мг)две свечи Цефеконапо 250 мгодна таблетка 50 мг

Если придерживаться данной таблицы, с передозировкой парацетамола для ребёнка проблем возникнуть не должно. Кроме того, грамотные родители должны знать, что парацетамолосодержащие препараты можно давать детям с перерывом в 3–4 часа и не чаще трёх раз за день (четырёх раз в сутки).

Несоблюдение такой цикличности может привести также к передозировке, которая будет сопровождаться резким побледнением кожных покровов малыша, рвотой, сильным головокружением. При первых же симптомах необходимо как можно скорее обратиться к врачу во избежание серьёзных последствий.

Делаем выводы

Родители, сомневающиеся, можно ли давать ребёнку парацетамол при повышении температуры, должны:

  1. Проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом.
  1. Знать, какую лекарственную форму парацетамола выбрать.
  1. Точно соблюдать указанные в вышеприведённой таблице или инструкции к лекарству дозировки в соответствии с возрастом ребёнка или его массой тела.
  1. Прибегать к такому способу понижения температуры как можно реже.

Реклама

Источник: http://mozhno-detyam.net/lekarstva/paracetamol.html

Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

https://www.youtube.com/watch?v=tyAPwZ-7se8

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

Фармгруппа: Анилиды. Входит в группу НПВП.
Фармакотерапевтическая группа: антипиретики и аналгетики.
Международное название препарата: рaracetamol.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Основное вещество

Парацетамол 500 или 200 мг

120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата.120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата.Парацетамол 100 или 500 мг

Вспомогательные вещества

Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

Пропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4RМетилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода   очищеннаяЖировая основа твердая до получения свечи

Физико-химические свойства

Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

Прозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малиныВязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусомСуппозитории бело-кремового цвета

Упаковка

По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картонной

По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные
  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.

100 мл: 44 руб.

  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов.

Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры.

В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие.

Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект.

Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

Фармакокинетика

Характеризуется высокой абсорбцией. Максимальная действующая концентрация в кровяном русле 5-20 мкг/мл достигается в течение 30-120 минут после приема. Препарат проникает через ГЭБ в головной мозг.

До 97 % парацетамола метаболизируется печенью. Около 80 % из них включается в реакции биосинтеза с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего синтезируются неактивные метаболиты: сульфат парацетамола и глюкуронид.

До 17 % парацетамола подвергается реакциям гидроксилирования, приводящим к образованию 8 метаболитов, обладающих активностью и конъюгирующих с глутатионом с дальнейшим синтезом уже неактивных метаболитов.

Недостаток глутатиона в печени приводит к тому, что активные метаболиты парацетамола начинают блокировать ферментные системы клеток печени и приводят к их некрозу.

Период полувыведения: от 1 до 4 часов. Выводится в виде неактивных метаболитов (97 %) через мочевыделительную систему, около 3% препарата выводится в первоначальном виде.

Показания к применению

Парацетамол предназначен сугубо для симптоматической терапии, уменьшения выраженности боли и воспалительных реакций на момент использования. Не влияет на прогрессирование заболевания.

  • Лихорадка на фоне инфекций (см. как снизить температуру без лекарств);
  • Гипертермия, спровоцированная вакцинацией;
  • Болевой синдром разных степеней выраженности (умеренной и слабой): артралгии, невралгии, миалгии, мигрень и др.;
  • Зубная и головная боль;
  • Альгодисменорея (см. болезненные месячные)
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • заболевания ЖКТ воспалительного характера;
  • хронический алкоголизм;
  • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других НПВП;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • активные болезни печени;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
  • детский возраст до 1 мес;
  • 3 триместр беременности.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Таблетки парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой.
Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Детский сироп парацетамола

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Суспензия парацетамол для детей

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.
Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

  • Дети 1-3 месяца: ~ 50 мг парацетамола (2 мл суспензии).
  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).

Свечи (суппозитории)

Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
  • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
  • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
  • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
  • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).
  • Пищеварительная система: явления диспепсического характера в редких случаях. Длительная терапия в высоких дозах приводит к гепатотоксическому действию.
  • Система кроветворения. Редко развиваются: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Реакции гиперчувствительности: редко развиваются кожная сыпь, зуд, крапивница.
Индукторы микросомальных печеночных ферментов, средства с гепатотоксическим действиемУсиление гепатотоксического эффекта парацетамола
Антихолинергические средстваУменьшение всасывания парацетамола
Пероральные контрацептивыУскорение выведения парацетамола, уменьшение его анальгетического действия
Урикозурические средстваСнижение эффективности данной группы
СорбентыСнижение биодоступности парацетамола
ДиазепамУменьшение экскреции диазепама
ЗидовудинУсиление миелодепрессивного эффекта данного препарата
ИзониазидУсиление токсического эффекта парацетамола
Фенитоин, Карбамазепин, Фенобарбитал, ПримидонУменьшение эффективности парацетамола
ЛамотриджинУскорение выведения из организма данного препарата
МетоклопрамидУвеличение абсорбции парацетамола
ПробенецидУменьшение клиренса парацетамола
Рифампицин, СульфинпиразонПовышение клиренса парацетамола
ЭтинилэстрадиолУскорение всасывания парацетамола

С осторожностью следует применять в терапии пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями работы печени и почек и людей пожилого возраста.

Продолжительное лечение парацетамолом должно проводиться под контролем картины периферической крови и состояния печени.

При назначении детского парацетамола инструкция должна строго соблюдаться – превышать рекомендуемую продолжительность лечения нельзя!

Передозировка

Токсические дозы парацетамола, которые могут привести к некрозу печени, составляют 10–15 гр.

Беременность и лактация

Парацетамол проходит через плацентарный барьер. Отрицательного воздействия препарата на плод (тератогенного, мутагенного и эмбиотоксического) не отмечено. Парацетамол проникает в грудное молоко (около 1 % от разовой дозы) и выделяется с ним в концентрации 0,04-0,23 %.

Таким образом, возможно применение парацетамола в период 1 и 2 триместра беременности и в лактационном периоде при тщательном взвешивании лечащим врачом ожидаемой пользы от лечения и потенциального риска для ребенка или плода.

Аналоги Парацетамола

Панадол, Флютабс, Стримол, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол-экстратаб, Цифекон, Эффералган, Калпол, Далерон.

ПанадолПарацетамол-ХемофармКалполПарацетамол-экстратаб
ЦифеконЭффералган сиропЭффералган свечиДалерон

Источник: http://zdravotvet.ru/paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-dejstviya-dozirovka-detyam-vzroslym/

Цветы жизни
Добавить комментарий