Ибупрофен для детей

Содержание
  1. Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
  2. Форма выпуска, состав
  3. Фармакологическое действие и показания к применению
  4. Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:
  5. Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:
  6. С какого возраста можно давать детям
  7. Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство
  8. «Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка
  9. Для детей
  10. Для взрослых
  11. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  12. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  13. Другие противопоказания:
  14. Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:
  15. Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:
  16. Аналоги жаропонижающего сиропа
  17. Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:
  18. Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению
  19. Ибупрофен Состав
  20. Ибупрофен Описание
  21. Фармакотерапевтическая группа
  22. Фармакологические свойства
  23. Фармакокинетика
  24. Ибупрофен Показания к применению
  25. Противопоказания
  26. Ибупрофен Способ применения и дозы
  27. Побочное действие
  28. Передозировка
  29. Особые указания
  30. Форма выпуска
  31. Условия хранения
  32. Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии
  33. Таблетки Ибупрофен для детей
  34. Состав таблеток
  35. Действие препарата
  36. Показания к применению
  37. Противопоказания
  38. Таблетки, инструкция по применению
  39. Ректальные суппозитории, инструкция
  40. Признаки передозировки
  41. Аналоги
  42. Ибупрофен детский суспензия/сироп
  43. Форма, состав, упаковка
  44.  Срок и условия хранения
  45. Фармакология
  46. Фармакокинетика
  47. Ибупрофен суспензия детская: показания
  48. Противопоказания сироп/суспензия Ибупрофен
  49. Ибупрофен детский инструкция по применению
  50. Побочные эффекты Ибупрофена для детей
  51. Передозировка
  52. Взаимодействие с лекарствами
  53. Дополнительные указания
  54. Детский Ибупрофен аналоги
  55. Ибупрофен детский суспензия/сироп цена
  56. Ибупрофен отзывы

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Ибупрофен для детей

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса.

НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью.

Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях.

В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом.

Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

Источник: http://attuale.ru/ibuprofen-zharoponizhayushhij-sirop-sostav-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество – ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП – гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов).

Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

https://www.youtube.com/watch?v=MlybVOFEdVo

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Таблетки Ибупрофен для детей

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен назначается детям при высокой температуре, головной боли, воспалении при простуде, ангине. Допускается использование Ибупрофена для детей в виде суспензии, таблеток, ректальных свечей, геля, начиная с возраста, указанного в инструкции по применению.

Состав таблеток

Таблетированное средство Ибупрофен выпускается по 200 мг действующего соединения и по 500 мг в каждой таблетке.

Кроме активного компонента, таблетка содержит пищевой желатин, воск пчелиный, сахарозу, картофельный крахмал, муку пшеничную, диоксид титана, повидон, гидроксикарбонат Mg, краситель с красным оттенком аэорубин.

Таблетки двояковыпуклые, покрыты розоватой оболочкой, расфасованы в блистеры по 10 штук и сопровождаются вложенной в картонную пачку инструкцией по применению. В одной картонной упаковке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Действие препарата

Лекарственный препарат Ибупрофен в таблетках используется в детской практике, как эффективное жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, начиная с возраста 6 лет.

Детей, не достигших 6-летнего возраста, лечат с применением суспензии, которую удобнее дозировать и давать малышам. О дозировке суспензии в зависимости от детского возраста прочтите в статье «Сироп Ибупрофен, инструкция».

Препарат используется в качестве вспомогательного средства, устраняющего симптомы воспаления, благодаря способности:

  • блокировать действие ферментов циклооксигеназ;
  • подавлять продукцию основных факторов воспаления – простагландинов;
  • снижать способность тромбоцитов к агрегации.

Снижение температуры отмечается через 1 час после приема таблетки. Применение одновременно с едой замедляет всасывание из желудка, но не уменьшает его эффективности.

При приеме внутрь лекарство накапливается в синовиальной жидкости, что позволяет лечить воспалительные заболевания суставов.

Все лекарства, содержащие ибупрофен, допускается безрецептурно принимать:

  • для нормализации температуры – до 3 дней;
  • для лечения от боли – 5 дней.

В качестве жаропонижающего средство назначается при температуре выше 38, 2 C. Если у ребенка есть заболевания сердца или уже отмечались фебрильные судороги, лекарство начинают давать при температуре 37,5 C.

Показания к применению

Применение Ибупрофена в таблетках внутрь показано при заболеваниях:

  • инфекционных – ОРВИ, грипп, тонзиллит, отит;
  • воспалительных – миалгии, невралгиях, ревматоидного ювенильного артрита;
  • боли при прорезывании зубов, зубной боли;
  • реакции на введение вакцины;
  • травмах.

Противопоказания

По инструкции, к абсолютным противопоказаниям применения Ибупрофена в таблетках относится детский возраст младше 3 лет, что объясняется сложностью дозирования. При лечении детей до 3 лет удобнее воспользоваться суспензией Ибупрофен или ректальными суппозиториями.

Запрещено применение таблеток, если ребенок страдает:

  • аллергией на лекарства из группы НПВП, в том числе к аспирину;
  • бронхиальной астмой;
  • нарушением свертываемости крови;
  • заболеваниями желудка.

С осторожностью, и в точности следуя инструкции, применяется Ибупрофен у детей с хроническими заболеваниями почек, печени, сердца, повышенным артериальным давлением, при лечении антибиотиками.

Таблетки, инструкция по применению

Ибупрофен в таблетках по назначению врача разрешено принимать с 3-летнего возраста. Дозировка Ибупрофена в таблетках высчитывается для детей, согласно инструкции по применению, по весу:

  • при температуре до 39,2 C назначают по 5 мг ибупрофена на каждый кг веса;
  • при подъеме температуры свыше, чем 39,2 C – с разрешения врача допускается 10 мг на каждый кг тела;
  • при ревматоидном артрите – берут по 20 мг – 40 мг на каждый кг массы.

Боль при простуде, ЛОР-заболеваниях, гриппе у детей старше 3 лет лечат, следуя инструкции по применению, 3 – 4 раз./сутки с интервалом не меньше 6 ч.:

  • от 3 до 6 лет – 3 р. * 100 мг, суточная дозировка составляет 300 мг;
  • с 6 до 9 лет – 3 – 4 р. * 100 мг, наибольшая сут. дозировка не должна превышать 400 мг;
  • от 9 л. до 12 лет – 3 р. * 200 мг, дневная дозировка не должна быть более 600 мг;
  • детский возраст свыше 12 лет – 4 р. * 200 мг, суточное потребление Ибупрофена не должно превышать 800 мг.

Чтобы не нарушить инструкции, при повышении температуры Ибупрофен удобнее давать детям в нужной дозировке не в таблетках, а в виде суспензии.

Это позволяет лечить ребенка строго по инструкции, так как точно раздробить таблетку на части предельно сложно, а передозировка препарата может отрицательно подействовать на здоровье малыша.

Ректальные суппозитории, инструкция

Применение ректальных свечей позволяет в течение 30 минут снижать высокую температуру у детей младше 1 года. Ректальные суппозитории назначают для устранения боли, воспаления при респираторных, кишечных инфекциях, прорезывании зубов.

Дозировка Ибупрофена, как указывается в инструкции, прямо зависит от возраста, составляет:

  • 3 – 9 месяц., до 8 кг – используют 3 свечи по 60 мг ибупрофена за сутки с интервалом 8 часов;
  • от 9 мес. по 2 года, вес 8 – 13 кг – 4 суппозитория по 60 мг ибупрофена в день, соблюдая интервал 6 часов.

Признаки передозировки

Симптомы превышения дозировки при лечении детей проявляются со стороны:

  • пищеварительного тракта – тошнота, боль в желудке;
  • нервной системы – головной болью, звоном в ушах;
  • сердца – тахикардия или брадикардия, гипертония;
  • почек — почечная недостаточность.

Ибупрофен, как средство из группы НПВП, отличается широким перечнем побочных эффектов, развивающихся при нарушении инструкции по применению.

Подробнее ознакомиться со списком побочных эффектов можно на странице «Сироп/суспензия Ибупрофен детям». На этой же странице рассказывается, что делать при превышении дозировки лекарства.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в таблетках относятся  Адвил, капсулы Адвил Максимум, Бонифен, Бурана, МИГ 400, Нурофен, капсулы Ибупром.

Аналоги ректальных суппозиториев – Брудол для детей, Ибуфлекс.

Источник: https://loramed.ru/preparat/ibuprofen-detyam.html

Ибупрофен детский суспензия/сироп

Инструкция предназначена для того чтобы родители могли получить все необходимые сведения относительно состава детского Ибупрофена, его назначения, способов приема и режима дозирования. Также здесь можно почерпнуть информацию о отзывах, ценах и аналогах препарата.

Форма, состав, упаковка

Лекарственной формой препарата является вязкая масса суспензионного характера, цвет которой белый или близкий к белому. Суспензия располагает фруктовым запахом (апельсин). Препарат относится к категории детских медикаментов и предназначен для приема внутрь.

Упаковкой препарату служит пачка из плотного картона, куда помещен флакон с лекарственной жидкостью и дозирующим устройством в виде мерной ложки, шприца или стаканчика. Флаконы могут быть из стекла коричневой или оранжевой расцветки различного объема (125, 115, 110, 100 или 90 миллилитров) с завинчивающейся крышкой.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который дополняют необходимые пропорции полисорбата 80, пропилпарагидроксибензоата, глицерола, метилпарагидроксибензоата, сорбитола, раствора хлористоводородной кислоты, натрия сахарината, раствора гидроксида натрия, камеди ксантановой и лимонной кислоты. Также состав суспензии/сиропа дополняет вода прошедшая очистку и апельсиновый ароматизатор.

 Срок и условия хранения

Лекарство надлежит хранить в затемненных местах, где нет сырости. Оптимальный  температурный режим хранения  около двадцати пяти  градусов. Допустимый срок годности два года.

Детей к местам хранения не допускают.

Фармакология

Препарату присущи свойства анальгетика, а также средства для снятия воспаления и жара благодаря неизбирательной блокаде циклооксигеназ и подавлению синтеза простагландина.

Как обезболивающее лекарственное средство ибупрофен более характерен при болевых ощущениях, характер которых относится к воспалениям.

Действующее вещество препарата действует угнетающе на агрегацию тромбоцитов, значительно снижает чувствительность при длительном использовании.

Фармакокинетика

Лекарственное средство довольно хорошо всасывается из пищеварительного тракта, особенно если его прием был осуществлен перед едой. Концентрируется преимущественно в синовиальной жидкости. С плазменными белками связывается на девяносто процентов.

Метаболизм препарата происходит в печени. Выведение осуществляется посредством почек и незначительно при участии желчи.

Ибупрофен суспензия детская: показания

Назначение препарата Ибупрофен детский практикуется для малышей, начиная с возраста шести месяцев как средство для снижения жара при развитии любой детской инфекции, ОРЗ, гриппа и реакциях на вакцинацию.

В качестве обезболивающего лекарства Ибупрофен прописывают при любых видах болевого синдрома, интенсивность которого умеренна. Действие Ибупрофена придется, кстати, когда болит голова или зуб, горло, ухо, а также получила развитие мигрень или невралгия.

Противопоказания сироп/суспензия Ибупрофен

К назначению препарата следует отнестись очень внимательно, поскольку перечень противопоказаний для лекарственной суспензии Ибупрофен довольно обширный пренебрежение, которым может нанести больше вреда, чем пользы от лечения. Итак, препарат не следует прописывать тому пациенту, что страдает:

  • гиперчувствительностью;
  • непереносимостью фруктозы наследственного характера;
  • заболеваниями органов пищеварительного тракта при их обострении;
  • заболеваниями кишечника воспалительного характера;
  • астмой бронхиальной;
  • гиперкалиемией;
  • полипозом пазух околоносовых и носа особенно в рецидивирующей форме;
  • недугами печени любой этиологии;
  • непереносимостью кислоты ацетилсалициловой и прочих НПВП;
  • недугами почек различной этиологии;
  • нарушениями в области кроветворения и свертываемости крови;
  • кровотечениями в ЖКТ активными;
  • когда пациент пребывает в состоянии после недавнего осуществления шунтирования аортокоронарного.

Во многих случаях препарат можно допустить к назначению при условии его осторожного применения, когда у пациента выявлено:

  • цирроз печени с гипертензией портальной;
  • болезнь крови этиология, которой не ясна;
  • недостаточность почек/печени;
  • колит;
  • недостаточность сердечная;
  • энтерит;
  • синдром нефротический;
  • гастрит;
  • гипербилирубинемия;
  • язва органов пищеварения;
  • астма бронхиальная, что протекает с развитием бронхоспазма.

Ибупрофен детский инструкция по применению

Осуществлять прием Ибупрофена необходимо внутрь после того как пациент покушал. Флакон следует взбалтывать перед каждым применением, чтобы суспензия становилась однородной.

Применение препарата в целях обезболивания допустимо на пять дней лечения, а для снижения жара – на три дня.

Ибупрофен назначают:

  • Грудничкам (6-12 мес.) с массой тела 7 – 9 кг. 3-4р/2,5 мл;
  • Малышам от 1 года до 3 лет с весом тела 10 – 15 кг. 3р/5 мл;
  • Детям от 3 до 6 лет, которые имеют вес 16 – 20 кг. по 3р/7,5 мл;
  • Для детей 6-9 лет, вес которых 21 – 29 кг.  3р/10 мл/;
  • Детям возраста от 9 до 12 лет с массой тела 30 – 40 кг.  3р/15 мл/;

При развитии реакции на постановку прививки у грудничка (3-6 мес.), когда ребенок имеет вес от 5 до 7,5 кг ему можно назначить по два с половиной миллилитра препарата дважды за сутки.

Побочные эффекты Ибупрофена для детей

Не лишен препарат и побочных действий, которые могут проявить себя во время лечения.

Система пищеварения

  • В виде симптомов гастропатии (тошнотой, рвотой, болевыми ощущениями в области живота, поносом, изжогой, метеоризмом, утратой аппетита и прочими);
  • гепатитом;
  • образованием изъязвлений на слизистых органов ЖКТ, что чревато развитием кровотечения и перфорации;
  • запорами;
  • раздражением слизистых полости рта или сухостью;
  • панкреатитом;
  • изъязвлением десен, стоматитами.

Система дыхания

  • Может проявиться одышкой;
  • в виде бронхоспазма.

В области органов чувств

  • В виде понижения слуховой способности;
  • скотомы;
  • шумов или звона в ушах;
  • понижения четкости зрительной;
  • раздражений глазного яблока;
  • отеков века, характер которых аллергический.

ЦНС

  • В виде головокружений и болей головы;
  • галлюцинаций;
  • бессонниц;
  • тревожных состояний;
  • состояний депрессии;
  • спутанности в сознании;
  • сонливого состояния;
  • нервозности, раздражительности;
  • возбужденности, характер которой психомоторный;
  • изредка отмечали менингит асептической этиологии, что связано с наличием заболеваний аутоиммунных.

Сердечно-сосудистая система

  • В виде усугубления сердечной недостаточности;
  • развития тахикардии или ее усиления;
  • повышения показателей АД.

Мочевыделение

  • В виде почечной недостаточности острой формы;
  • цистит;
  • отеки;
  • нефрит аллергического характера.

Аллергические реакции

  • В виде кожных сыпей и зуда;
  • ринитов;
  • ангионевротических отеков;
  • реакций анафилактических вплоть до шокового состояния;
  • эритемы мультиформной экссудативной;
  • бронхоспазмов;
  • эозинофилий;
  • состояний, при которых лихорадит;
  • некролиза токсического эпидермального.

Система кроветворения

  • В виде анемии различного генеза;
  • лейкопении;
  • пурпуры тромбоцитопенической;
  • тромбоцитопении.

Разное

  • В виде повышенной потливости;
  • развития различных кровотечений.

Передозировка

Выраженной симптоматикой излишнего приема Ибупрофена является проявление:

  • болей абдоминальных;
  • приступов тошноты до рвоты;
  • состояния заторможенности;
  • развитие комы, судорог, апноэ;
  • головные боли в сопровождении шума в ушах;
  • депрессивных состояний;
  • падения АД;

Для детей до пятилетнего возраста особенно характерно развитие судорог и комы.

Дозой, которая будет способствовать развитию состояния характеризующего передозировку и потребует немедленного обращения за медицинской помощью будет та, что попадет в организм ребенка из расчета превышающего четыреста мг/ кг веса его тела. Это составляют приблизительно около восьмидесяти доз, что рекомендуются для разового приема.

Лечить передозирование следует промыванием желудка и последующим назначением питья щелочного и угля активированного. Далее проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с лекарствами

Имеется целый список медикаментов, которые следует исключить из назначения при лечении Ибупрофеном либо отдать предпочтение более важному из них препарату, исходя из терапевтической необходимости.

  • совмещение с иными НПВС приводит снижению противовоспалительного эффекта Ибупрофена и усиливает его побочные действия;
  • одновременный прием с диуретиками приводит к риску развития недостаточности почек и снижает диуретический эффект;
  • прием Ибупрофена ослабляет гипотензивный эффект тиазида, адренергических препаратов, ингибиторов АПФ;
  • с одновременным приемом гипогликемических препаратов и инсулина Ибупрофен повышает их эффективность;
  • совмещение с индукторами окисления микросомального чревато развитием гепатоксической реакции;
  • риск геморрагического осложнения усиливается при совмещении Ибупрофена и непрямых антикоагулянтов, а также препаратов фибринолитического и антиагрегантного действия;
  • совместный прием с дигоксином повышает его концентрацию в крови;
  • совмещение с препаратами лития и метотрексатами приводит к усилению токсических воздействий;
  • прием Ибупрофена с кофеинсодержащими препаратами или кофе повышает его способность к обезболиванию.

Дополнительные указания

При длительном лечении НПВС имеется риск развития повреждений слизистых пищеварительного тракта.

Длительное использование препарата Ибупрофен предусматривает контроль над картиной крови периферической и функциональностью почек/печени.

При проявлении гастропатической симптоматики необходимо провести для пациента соответствующие исследования органов пищеварительного тракта.

Детский Ибупрофен аналоги

Препарат располагает большим перечнем наименований лекарственных средств, которые являются его структурными аналогами. Список насчитывает более трех десятков наименований. Наиболее популярны из них сегодня препараты:

  • Нурофен детский;
  • МИГ 200;
  • Нурофен УльтраКап и другие.

Однако не менее эффективны и те, что не обладают такой популярностью:

  • АртроКам;
  • Бурана;
  • Адвил;
  • Детский Мотрин;
  • Бруфен;
  • Ибупром и им подобные лекарственные средства.

Среди прочих практически в каждой аптеке можно приобрести:

  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибуфен;
  • Педеа;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм.

Не следует забывать, что решение о замене любого препарата для лечения его аналогами принимает только лечащий врач.

Ибупрофен детский суспензия/сироп цена

Стоимость детского Ибупрофена в виде суспензии или сиропа невысока. В различных аптеках цены могут слегка отличаться, однако все они находятся в диапазоне от 75 до 100 рублей.

Ибупрофен отзывы

Отзывы о препарате во многом положительные, если не принимать во внимание что многие настороженно относятся к большому перечню побочных действий. Эффектом лечебного плана довольны практически все как впрочем, и стоимостью препарата.

Марина: Кто не знает о том, что средства лекарственные из рекламы славятся своей дороговизной. Разумеется здоровье бесценно но вряд ли стоит переплачивать за препараты которые оказывают одинаковый лечебный эффект и отличаются лишь своей ценой. Это можно смело подтвердить, приведя в пример Ибупрофен.

Когда ребенок в доме жаропонижающие и обезболивающие препараты на первом месте в аптечке. Детская суспензия недорого стоит, а помогает на все сто. От чего уже ее не применяли, температуру сбивает хорошо, а когда резались зубки, то и боль помогала унять. Сама страдаю мигренями и тоже спасаюсь этим лекарством частенько. Отличный препарат.

Ставлю ему большой плюс.

Виктория: Когда сын пошел в садик начались частые походы в аптеку. Температура и другие симптомы простудного характера напоминали о себе нередко. По совету в аптеке приобрели однажды Ибупрофен взамен тех, которыми пользовались раньше из рекламы, да и врач их советовал.

Препаратом очень довольны: снимает не только жар, но и устраняет болевые ощущения, когда при температуре все тело ломит. Сами тоже стали применять вместе с ребенком при необходимости. Ни один из нас не жалуется на побочные эффекты, аллергии тоже нет.

Рекомендую сироп своим знакомым и сама держу всегда про запас.

Похожие инструкции:

Анаферон детский: применение, инструкция

Пантогам сироп

Эффералган – детский сироп, свечи, таблетки

Сироп от кашля для грудничков

Панадол (суспензия, свечи, таблетки)

Парацетамол грудничку

Источник: http://grudnichki.com/lechenie/340-ibuprofen-detskij-suspenziya-sirop

Цветы жизни
Добавить комментарий