Фервекс для детей: инструкция по применению

Содержание
  1. Фервекс для детей: инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Состав
  4. Лечебные свойства
  5. Форма выпуска
  6. Инструкция по применению детского Фервекса
  7. Применение во время беременности и ГВ
  8. Противопоказания
  9. Меры предосторожности
  10. Перекрестные лекарственные взаимодействия
  11. Побочные эффекты
  12. Передозировка
  13. Условия хранения и срок годности
  14. Антифлу Кидс
  15. «Фервекс» для детей: общая характеристика препарата
  16. Для чего используется медикамент и в каких ситуациях его применение недопустимо?
  17. «Фервекс» (порошок): инструкция по применению
  18. Важная информация
  19. Можно ли заменить лекарство?
  20. Родители хвалят детский «Фервекс»
  21. Подведем итог
  22. Фервекс для детей
  23. Форма выпуска, состав и упаковка
  24. Фармакологическое действие
  25. Фармакокинетика
  26. Показания
  27. Противопоказания
  28. Дозировка
  29. Передозировка
  30. Лекарственное взаимодействие
  31. Особые указания
  32. Применение в детском возрасте
  33. При нарушениях функции почек
  34. При нарушениях функции печени
  35. Условия отпуска из аптек
  36. Условия и сроки хранения
  37. Фервекс для детей: инструкция по применению
  38. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  39. Условия хранения
  40. Срок годности
  41. Фервекс для детей аналоги, синонимы и препараты группы
  42. Фервекс для детей: инструкция по применению
  43. Лекарственная форма
  44. Показания
  45. Противопоказания
  46. Применение в период беременности или кормления грудью
  47. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
  48. Дети
  49. Способ применения и дозы
  50. Побочные эффекты
  51. Условия хранения
  52. Упаковка
  53. Категория отпуска
  54. Фервекс для детей аналоги, синонимы и препараты группы

Фервекс для детей: инструкция по применению

Фервекс для детей: инструкция по применениюФервекс для детей: инструкция по применениюЛатинское название: Fervex
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб, Франция
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фервекс для детей являет собой препарат с комбинированным составом, помогает бороться с первыми признаками ОРВИ и простуды.

Показания к применению

Рекомендован для детей дошкольного и школьного возраста (6-15 лет) с целью проведения кратковременной лечебной терапии при:

  • Жаре
  • Болевых ощущениях средней степени выраженности
  • Насморке во время простуды
  • Ринитах и ринофарингитах, спровоцированных аллергией, инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Состав

В состав гранулята, имеющегося в саше, входит:

  • Парацетамол дозировкой 280 мг
  • Кислота аскорбиновая в дозе 100 мг
  • Фенирамина малеат в количестве 10 мг.

Также присутствуют:

  • Аспартам
  • Араматизирующий компонент (банан и карамель)
  • Обезвоженный тримагния дицитрат
  • Сахароза
  • Рибофлавина натрия фосфат.

Лечебные свойства

Фервекс для детей является комбинированным ЛС, содержащим парацетамола в сочетании с фенирамином и аскорбиновой кислотой. Препарат быстро купирует наблюдаемый болевой синдром, устраняет жар, проявляет противогистаминные свойства (блокирует Н1 рецепторы).

Аскорбиновая кислота обеспечивает протекание окислительно-восстановительных реакций, снижает проницаемость стенок сосудов, а также повышает иммунную защиту.

Форма выпуска

Цена от 198 до 250 руб.

Гранулят светловато-желтого оттенка с наличием желтоватых вкраплений обладает приятным банановым ароматом, упакован в саше. Внутри картонной упаковки содержится 8 пак.

Инструкция по применению детского Фервекса

Не всем родителям известно, можно ли давать лекарство ребёнку дошкольного возраста и со скольки лет он может применяться. Детский Фервекс назначается малышам с шестилетнего возраста по определенной схеме:

  • 6-10 лет – прием 1 саше двукратно за 24 часа
  • 10-12 лет – потребуется пить разведенное содержимое 1 саше трижды в сутки
  • 12-15 лет – применение 1 саше четырежды за день.

Временной промежуток между последующими приемами ЛС не менее 4 часов. Стандартная длительность лечебной терапии – 5 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Не показан данной группе пациентов.

Противопоказания

Фервекс для детей не разрешается принимать при :

  • Серьезных нарушениях со стороны почечной системы и печени
  • Патологий системы кроветворения
  • Недостатке такого компонента как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Чрезмерной восприимчивости к активным компонентам.

Не назначается детям младше шестилетнего возраста.

Меры предосторожности

С особой осторожностью следует пить ЛС при патологиях функционирования почечной системы и печени, при сахарном диабете, а также прогрессирующем синдроме Жильбера.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Фенирамин малеат способен усиливать успокаивающее воздействие некоторых ЛС.

При сочетанном приеме производных фенотиазина возрастает риск возникновения различных побочных реакций.

В случае одновременного приеме антидепрессантов трициклической группы, фенитоина, барбитуратов, рифампицина, зиксорина, этанола, а также фенилбутазона может наблюдаться усиление гепатотоксического действия этих препаратов на организм.

При сочетании с салицилатами повышается вероятность нефротического воздействия.

Во время применения Фервекса с левомицитином регистрируется повышение токсичности последнего.

Парацетамол способен усиливать терапевтический эффект от приема непрямых антикоагулянтов, при этом существенного снижается действие урикозурических ЛС.

Побочные эффекты

Во время приема препарата Фервекс для детей у ребенка могут наблюдаться следующие реакции:

  • Ощущение сухости в ротовой полости
  • Тошнота и позывы к рвоте
  • Запор
  • Эпигастральные боли
  • Аллергия на кожном покрове, отек Квинке
  • Вялость сильная усталость
  • Задержка мочеиспускания.

Довольно редко диагностируется снижение уровня тромбоцитов в крови, обнаруживаются патологии функционирования системы кроветворения.

При продолжительном приеме повышенных доз лекарства может развиться анемия гемолитического и апластического типа, не исключается нефротическое и гепатотоксическое воздействие. В некоторых случаях наблюдается развитие панцитопении, а также метгемоглобинемии.

При проявлении описанных выше эффектов потребуется обратиться к врачу за консультацией.

Передозировка

Во время приема высоких доз Фервекса могут появляться боли в области желудка, выраженная бледность кожи, вялость, чрезмерная потливость, тошнота с переходом в рвоту, возможно развитие анорексии.

Спустя несколько суток регистрируются симптомы, свидетельствующие о поражении печени.

В достаточно тяжелых случаях наблюдается развитие гепатонекоза, проявляются характерные симптомы энцефалопатии, возможно впадение в коматозное состояние.

В качестве лечения рекомендуется осуществить процедуру очистки ЖКТ, назначаются к приему энтеросорбенты и метионин, показано внутривенное введение такого вещества как ацетилцистеин.

Условия хранения и срок годности

Гранулят в пакетиках храниться при температуре, не превышающей 25 С, срок годности составляет 3 года.

Антифлу Кидс

Сагмел Инк, США

Цена от 177 до 328 руб.

Антифлу Кидс – препарат, который устраняет симптоматику при простудных недугах. Действующими компонентами данного ЛС являются парацетамол, хлорфенамин, а также аскорбиновая кислота. Производится Антифлу Кидс в форме гранулированной порошковой смеси.

Плюсы:

  • Приятный вкус и аромат готового напитка
  • Быстро купирует болевой синдром и нормализует температуру
  • Разрешен детям с 2 лет.

Минусы:

  • Нельзя сочетать с седативными ЛС
  • Противопоказан при дисфункции печени
  • Может провоцировать нарушения со стороны системы кроветворения.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/detskij-ferveks-instrukcija-po-primeneniju/

Каждый родитель хочет помочь своему малышу во время болезни. Современная фармакология выпускает массу разнообразных препаратов для этого. Все они облегчают состояние и улучшают самочувствие.

Родители активно используют жаропонижающие и болеутоляющие составы, противовирусные и антибактериальные средства, применяют сосудосуживающие и иммуностимулирующие назальные спреи. Но не все лекарства способны устранить причину недомогания.

Многие составы предназначены для облегчения симптоматики.

Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как используется «Фервекс» (порошок). Инструкция по применению данного препарата будет представлена вашему вниманию. Также вы сможете ознакомиться с отзывами, которые формируются о лекарстве у потребителей.

«Фервекс» для детей: общая характеристика препарата

Данное лекарство выпускается в виде сыпучей субстанции. Она расфасована по пакетикам в количестве 8 штук на упаковку. Продается без рецепта врача препарат «Фервекс» (для детей). Цена медикамента составляет не более 400 рублей за пачку. Некоторые аптечные пункты предлагают приобрести товар штучно (по одному саше).

В состав медикамента входит несколько действующих веществ, они обусловливают эффективность препарата:

  • парацетамол (снимает жар, устраняет головную и мышечную боль, облегчает самочувствие);
  • фенирамина малеат (облегчает дыхание, снимает заложенность носа, улучшает общее состояние);
  • аскорбиновая кислота (повышает иммунитет и усиливает сопротивляемость организма, способствует скорейшему выздоровлению);
  • подсластители и ароматизаторы (есть препарат без этих составляющих).

Для чего используется медикамент и в каких ситуациях его применение недопустимо?

«Фервекс» для детей применяется широко при инфекционных заболеваниях вирусного или бактериального характера. Его назначают для купирования следующих симптомов:

  • лихорадка;
  • головная и мышечная боль;
  • ринорея и заложенность носа;
  • слезотечение и чихание, зуд в носу.

Медикамент применяется при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините. Может также использоваться и разово, например при внезапной и беспричинной головной боли. Прежде чем использовать лекарство, необходимо убедиться, что оно не противопоказано для вашего малыша.

Запретом к применению производитель называет индивидуальную непереносимость составляющих, глаукому, болезни печени. Также не назначается порошок детям в возрасте до 6 лет. Но некоторые врачи прописывают «Фервекс» для детей с 3 лет. Это допустимо только при соответствующей массе тела ребенка. Количество препарата рассчитывается по парацетамолу.

На 1 кг приходится 10-15 мг. Это значит, что малыш должен весить не менее 19-28 килограмм на момент принятия лекарства.

«Фервекс» (порошок): инструкция по применению

Перед тем как дать медикамент своему чаду, порошок нужно растворить в горячей воде. Температура предлагаемой малышу жидкости должна быть для него комфортной. Налейте в стакан не менее 50 мл кипяченой воды и всыпьте порошок. Тщательно перемешайте лекарство и дайте его ребенку. Недопустимо хранить приготовленный состав.

  • Детям от 6 до 10 лет назначают по одному пакетику дважды в день. Перерыв должен быть не менее 4 часов.
  • От 10 до 12 лет кратность приема может быть увеличена до 3 (в случае такой необходимости).
  • От 12 до 15 лет препарат прописывают для четырехкратного применения. В более старшем возрасте предпочтение отдают взрослой форме «Фервекса».

Важная информация

«Фервекс» для детей выпускается в меньшей дозе, чем взрослое лекарство. Это необходимо для того, чтобы избежать передозировки. Несмотря на это, вероятность развития побочных реакций все же сохраняется. Какими они могут быть?

Официально зарегистрированы случаи, когда «Фервекс» (для детей) вызывал сухость во рту. Также есть вероятность расстройства мочеиспускания. Поэтому, если у ребенка есть тяжелые почечные патологии, стоит заменить лекарство на аналогичное по действию. Медикамент редко вызывает аллергию. Еще реже обостряются болезни крови.

Можно ли заменить лекарство?

Имеет ли средство «Фервекс» (для детей) аналоги? Да, существует масса разных препаратов. Например, «Фармацитрон», «Колдрекс». Заменить жаропонижающий медикамент можно обычным «Парацетамолом».

Если у ребенка есть противопоказания к применению данного медикамента, то следует подумать об аналогах на основе другого действующего вещества. Относительными заменителями препарата «Фервекс» (для детей) могут стать средства «Ибупрофен», «Нурофен», «Нимесил», «Нимулид», «Анальгин» и другие.

Все лекарства нужно давать малышу только после консультации с врачом. Не выбирайте аналог самостоятельно, особенно если побуждает вас к этому аллергическая реакция.

Родители хвалят детский «Фервекс»

Какие складываются мнения у потребителей препарата «Фервекс» (для детей)? Отзывы о данном средстве хорошие. Но есть, безусловно, и те потребители, которые высказываются о лекарстве в негативном тоне.

Родители говорят, что дети без труда принимают лекарство. Плюсом медикамента является приятный вкус. На свое усмотрение вы можете выбрать именно тот, который нравится вашему чаду. Лекарство употребляется как сладкий чай. Еще одним достоинством препарата является то, что он выпускается в другой форме: без сахара.

Такое лекарство подойдет ребятишкам с избыточным весом и больным сахарным диабетом. Потребители говорят, что лекарство «Фервекс» начинает действовать незамедлительно. Уже в течение первых минут становится заметен эффект. Сначала устраняется заложенность в носу и уходит слезотечение. Все признаки аллергии сводятся к минимуму.

После этого можно заметить обезболивающий эффект. Малыш становится более активным: ребенок оживает. Снижение температуры происходит постепенно, в течение одного часа после приема. Действие препарата продолжается примерно 8-12 часов. Иногда случается так, что в дополнительной дозе нет необходимости.

Температура больше не поднимается, а ребенок чувствует себя хорошо.

Негативные отзывы о лекарстве формируются чаще у тех людей, которые используют препарат без назначения врача. При этом они не учитывают противопоказания. Чтоб не столкнуться с неприятными последствиями, лечите ребенка правильно: обращайтесь к медикам.

Подведем итог

Вы узнали об эффективном препарате для лечения симптомов простуды у детей. «Фервекс» в последнее время очень трудно приобрести, его нет в аптеках. Некоторые фармацевты говорят о том, что препарат вовсе снят с производства. Тем не менее врачи считают лекарство хорошим средством для облегчения гриппозных состояний у ребятишек после 6 лет. Крепкого здоровья вам и вашему чаду!

Источник: http://fb.ru/article/273633/ferveks-dlya-detey-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi

Фервекс для детей

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный.

3 г – пакетики из комбинированного материала (6) – коробки картонные.
3 г – пакетики из комбинированного материала (8) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, который содержит парацетамол и фенирамина малеат. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Фервекса для детей, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Фервекс для детей не предоставлены.

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

— повышением температуры тела, умеренным болевым синдромом, ринитом при простудных заболеваниях;

— ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени или почек, при синдроме Жильбера, при сахарном диабете.

Дозировка

Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:

дети от 6 до 10 лет – по 1 пакетику 2 раза/сут;

дети от 10 до 12 лет – по 1 пакетику 3 раза/сут;

дети от 12 до 15 лет – по 1 пакетику 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения – не более 5 дней.

Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочеиспускания; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные – гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: сонливость.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Передозировка

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина. Необходимо контролировать состояние пациента.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов. При применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

При применении Фервекса для детей, содержащего парацетамол, одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия; снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2.4 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии продолжительностью более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) требуется консультация врача.

Применение в детском возрасте

Препарат назначают детям старше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени, при синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата Фервекс для детей основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/fervex_for_children/

Фервекс для детей: инструкция по применению

Фервекс для детей: инструкция по применениюФервекс для детей: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один пакетик (3,00 г) содержит: активные вещества: парацетамол 0,280 г, аскорбиновая кислота 0,100 г, фенирамина малеат 0,010 г, вспомогательные вещества: сахароза, магния цитрат безводный, аспартам Е951, рибофлавина натрия фосфат, ароматизатор бананово-карамельный*. * Ароматизатор бананово-карамельный: сорбитол, мальтодекстрин, акации камедь, изоамилацетат, изоамилизовалериат, этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин. Порошок светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета с характерным запахом.  Эффект Фервекса для детей обусловлен 3 фармакологическими свойствами: -Антигистаминным действием фенирамина малеата – блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания. -Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии). -Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма инфекции. Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками 2 плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой. Фенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1- 1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается). Это лекарственное средство показано для лечения симптомов простуды и ринофарингита у детей (в возрасте от 6 лет и старше): – прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз; – чихание; – головная боль и/или лихорадка. – повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; – гепатоцеллюлярная недостаточность; – риск закрытоугольной глаукомы; – риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы; – фенилкетонурия из-за присутствия аспартама; – для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы; – детский возраст до 6 лет; – беременность, период лактации. В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован.Для приема внутрь. Содержимое пакетика растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды. В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах: – дети в возрасте от 6 до 10 лет: 1 пакетик 2 раза в сутки; – дети в возрасте от 10 до 12 лет: 1 пакетик 3 раза в сутки; – дети в возрасте от 12 до 15 лет: 1 пакетик 4 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Максимальная длительность лечения составляет 3 дня. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов. Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты: – седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения; – антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи; – ортостатическая гипотензия; – нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей; – нарушение координации движений, дрожь; – спутанность сознания, галлюцинации; – более редко – эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница. Реакции повышенной чувствительности (редко): – эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница; Гематологические эффекты: – лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Связанное с парацетамолом – редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;

– исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении. 

Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому.

Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно

появляющиеся в первые сутки.

Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нежелательные комбинации Алкоголь усиливает седативный эффект Н1-антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.

Комбинации, которые следует принимать во внимание – Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС. – Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту. Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 3 дней. Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении. Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения. Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе в случае сахарного диабета или при соблюдении диеты с низким содержанием сахара. Беременность и период лактации В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

По 3 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена.

По 8 пакетиков вместе инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.


Фервекс для детей аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/ferveks-dlya-detej-instruktsiya/

Фервекс для детей: инструкция по применению

Фервекс для детей: инструкция по применениюФервекс для детей: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С), фенирамина малеат;

1 саше содержит парацетамола 280 мг, аскорбиновой кислоты (витамина С) 100 мг, фенирамина малеата 10 мг

Вспомогательные вещества: маннит (Е 421), лимонная кислота, повидон, тримагнию дицитрат безводный, калия ацесульфам, вкусовая добавка малиновая, содержащий краситель желто-оранжевый S (E110).

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Желтый гранулированный порошок.

Другие комбинированные лекарственные средства, применяемые при простудных заболеваниях.

Фармакологические эффекты, обусловленные компонентами препарата:

  • фенирамина малеат – блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, проявляющееся уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, чихание и слезотечение)
  • парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, облегчает боль и лихорадку (головная боль, миалгия)
  • аскорбиновая кислота компенсирует потребности организма в витамине С.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-60 мин после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме подобны. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

 Второстепенный метаболический путь, который катализируется цитохромом P 450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальных условиях применения быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и попадает в мочу после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при тяжелом отравлении количество этого токсичного метаболита повышается.

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60-80%), сульфатных конъюгатов (20-30%).

В неизмененном виде выводится около 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет примерно 2:00.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно почками. Период полураспада в плазме – 60-90 мин.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ринофарингита у детей (в возрасте от

6 лет) и состояний, проявляющихся насморком, слезотечением, чиханием, лихорадкой и / или головной болью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, фенилкетонурия, врожденный гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, тромбоз, тромбофлебит , тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия. Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Мочекаменная болезнь – при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г в сутки.

Возраст до 6 лет; непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы / галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы, из-за содержания сахарозы.

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющийся в течение 3 дней на фоне применения препарата или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (глюкозы, билирубина крови, активности трансаминаз).

Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендуемых доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы

  • ; Дети с массой тела менее 37 кг : общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг / кг массы тела в сутки
  • ; Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг : общая доза парацетамола не должна превышать 3 г / сут;
  • ; Дети с массой тела более 50 кг : общая доза парацетамола не должна превышать 4 г / сут.

Меры предосторожности.

Употребление алкогольных напитков или применения седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина малеата, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения. Каждое саше содержит 2,4 г сахарозы, что следует учитывать пациентам, больным сахарным диабетом, и пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием сахара.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 до 15 лет.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.  саше растворяют в достаточном количестве холодной или теплой воды.

Эта форма выпуска предназначена для использования только детям (в возрасте от 6 лет):

6-10 лет – по 1 саше раза в сутки.

10-12 лет – по 1 саше 3 раза в сутки.

12-15 лет – по 1 саше 4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Максимальная продолжительность лечения составляет 3 дня.

Для пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен быть не менее 8:00.

Если симптомы заболевания не исчезают или ухудшаются, нужна консультация врача.

Связано с Фенирамин.

Передозировка Фенирамин может вызвать судороги, нарушение сознания, ком.

Связано с парацетамолом.

Существует риск развития интоксикации особенно у маленьких детей (случаи терапевтического передозировки и случайное отравление встречаются довольно часто).

Передозировка парацетамола может быть летальным.

симптомы

Тошнота, рвота, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.

Передозировка парацетамола более 150 мг / кг массы тела за 1 прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некроза, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и иметь летальный исход.

В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.

Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • определение начального уровня парацетамола в плазме крови
  • немедленный вывод примененного лекарственного средства путем промывания желудка;
  • обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10:00 после передозировки;
  • метионин как симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях – кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

Нежелательные комбинации.

Из-за наличия фенирамина этанол повышает седативный эффект Н 1 блокаторов, поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Комбинации, следует принимать во внимание.

Из-за наличия фенирамина другие седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы; это такие препараты, как производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин , тримипрамин), седативные Н 1 -блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

Из-за наличия фенирамина лекарственные средства, оказывающие атропиноподобный действие, такие как: Имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н 1 блокаторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамида, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах

(4 г / сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу приема антикоагулянта можно отрегулировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидази-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовои кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться из-за применения с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты.

 Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2:00 после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

 Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 в С в недоступном для детей месте.

Упаковка

8 саше в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

от 79.61 грн

Фервекс для детей цена в аптеках

Фервекс для детей аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://lek.103.ua/ferveks-dlya-detey-instruktsiya/

Цветы жизни
Добавить комментарий