Детский Панадол

Содержание
  1. Панадол детский: инструкция по применению
  2. Фармакологическое действие Панадола детского
  3. Фармакокинетическое действие детского Панадола
  4. Детский Панадол: как применять
  5. Последствия в результате передозировки Панадола
  6. Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы
  7. Показания к применению
  8. Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки
  9. Побочные эффекты
  10. Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках
  11. Взаимодействие с другими препаратами
  12. Особые указания
  13. Панадол детский сироп: инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги
  14. Лекарственная форма
  15. Описание и состав
  16. Фармакологическая группа
  17. Способ применения и дозы
  18. Побочные действия
  19. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  20. Особые указания
  21. Условия хранения
  22. Аналоги препарата
  23. Цена препарата
  24. Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях
  25. Состав и форма выпуска
  26. Показания к использованию
  27. Противопоказания
  28. Возможные побочные эффекты
  29. Инструкция по применению и дозировка
  30. Взаимодействие с другими препаратами
  31. Условия хранения и стоимость
  32. Сироп детский Панадол: инструкция по применению
  33. Химический состав лекарства
  34. Лечебные свойства сиропа
  35. Показания для назначения сиропа детям
  36. Форма выпуска и терапевтические схемы
  37. Особенности применения сиропа
  38. Побочные явления
  39. Передозировка сиропа
  40. Противопоказания для назначения сиропа

Панадол детский: инструкция по применению

Детский Панадол

Панадол детский относится к анальгетикам-антипиретикам, аналогами которого на современном фармацевтическом рынке являются такие средства, как: суспензия Калпол, Далерон, а также Парацетомол в суспензии.

В аптеке вы можете встретить детский Панадол в форме суспензии розового цвета, очень вязкой по своей консистенции, обладающую клубничным запахом. В суспензии Панадол содержится 5 мл или же 120 мг активного вещества – парацетамола.

В детском Панадоле содержатся такие вспомогательные вещества, как:

  • Яблочная кислота;
  • Лимонная кислота;
  • Клубничный ароматизатор;
  • Вода;
  • Азорубин;
  • Сорбитол;
  • Сироп глюкозы.

Выпускают детский Панадол в следующих дозировках: 100 мл, 300 мл, 1000 мл. В каждой упаковке Панадола есть мерный шприц для более удобного использованияю

Фармакологическое действие Панадола детского

По своему фармакологическому действию Панадол детский является анальгетиком-антипиретиком. Он обладает такие действием, как:

  • Анальгезирует;
  • Снимает жар, быстро понижает высокую температуру у ребенка;
  • Блокирует негативное воздействие фермента циклооксигеназы на центральную нервную систему ребенка, и тем самым, воздействует на болевые центры и регулирует температуру тела;
  • Оказывает незначительный противовоспалительный эффект;
  • Не влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому достаточно хорошо переносится детьми;
  • Не нарушает в организме ребенка водно-солевой обмен;
  • Не оказывает влияния на синтез простагландинов.

Фармакокинетическое действие детского Панадола

Рассмотрим фармакокинетическое действие детского Панадола. Данный медицинский препарат достаточно быстро всасывает в желудочно-кишечный тракт и выводится из него. Максимальная концентрация активного вещества парацетамола составляет 30-60 минут.

Парацетамол распределяется в детском организме крайне равномерно, не вызывая негативной реакции со стороны работы и функционирования внутренних органов.

Концентрируется детский Панадол в печени, после, выводится через мочу в течение суток после достижения терапевтического эффекта.

Детский Панадол: как применять

Применяют детский Панадол внутрь. Перед тем, как давать лекарственную суспензию больному ребенку, необходимо хорошо взболтать содержимое флакона. Для того, чтобы не переборщить с дозировкой медикамента, нужно воспользоваться мерным шприцем, который прилагается в каждой упаковке лекарственного средства.

Дозировка Панадола зависит исключительно от возраста ребенка.

Если ребенок у вас старше 3 месяцев, то ему нужно давать лекарство в расчете 15 мг на 1 кг веса. Детский Панадол обычно дают 3-4 раза в сутки, но не более. Для достижения наибольшего терапевтического эффекта, нужно давать суспензию каждые 4 часа.

Итак, ниже приведена небольшая сводка относительно дозировки Панадола детям:

  • Масса тела от 4, 5 кг – 6 кг (в возрасте 3 месяца) – только по назначению врача-педиатра. Заниматься лечением ребенка самопроизвольно запрещается!
  • Масса тела от 6 кг – 8 кг (в возрасте 3-6 месяцев), единоразово нужно давать 4, 0 мл или же 96 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 16 мл или же 384 мг;
  • Масса тела от 8 кг – 10 кг (в возрасте 6-12 месяцев), единоразово нужно давать 5, 0 мл или же 120 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 20 мл или же 480 мг;
  • Масса тела от 10 кг – 13 кг (в возрасте от 1 до 2 лет), единоразово нужно давать 7, 0 мл или же 168 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 28 мл или же 672 мг;
  • Масса тела от 13 кг – 15 кг (в возрасте 2-3 лет), единоразово нужно давать 9, 0 мл или же 216 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 36 мл или же 864 мг;
  • Масса тела от 15 кг – 21 кг (в возрасте от 3 до 6 лет), единоразово нужно давать 10, 0 мл или же 240 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 40 мл или же 960 мг;
  • Масса тела от 21 кг – 29 кг (в возрасте от 6 до 9 лет), единоразово нужно давать 14, 0 мл или же 336 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 56 мл или же 1344 мг;
  • Масса тела от 29 кг – 42 кг (в возрасте 9-12 лет), единоразово нужно давать 20, 0 мл или же 480 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 80 мл или же 1920 мг;

Ни в коем случае не рекомендуется превышать указанные дозировки, иначе это может повлечь за собой возникновение тяжелых последствий.

Если вы начали лечение ребенка без предварительной консультации врача-педиатра, то обязательно следуйте указаниям в инструкции по применению. В большинстве клинических случаев курс лечения составляет около 3 дней. Если же целью является снижение болевого синдрома, то лечение длится около 5 дней.

Последствия в результате передозировки Панадола

Если вы превысили дозу детского Панадола, то вероятнее всего, у ребенка начнут возникать такие симптомы, как:

  • Тошнота;
  • Рвотный рефлекс;
  • Сильная боль в области живота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Кожа на лице бледнеет;
  • Патологическое поражение печени, симптомы которого проявляются приблизительно на 2 сутки после передозировки и заключаются в: ощущении сильной боли в области печени, увеличения выработки печеночных ферментов. Если передозировка суспензией Панадол детский была превышена значительно, то в таком случае у ребенка может развиться печеночная недостаточность, наступит коматозное состояние и есть риск возникновения энцефалопатии.

Если ребенок принимает Панадол более 5 дней, то могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

  • Почечная колика;
  • Папиллярный некроз;
  • Нефрит;
  • Бактериурия.

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в срочном порядке прекратить использование Панадола детского и вызвать скорую помощь. Сделать это нужно даже в том случае, если у ребенка нет никаких жалоб на плохое самочувствие.

Источник: https://medportal.su/panadol-detskij-instrukciya-po-primeneniyu/

Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Панадол Детский – это обезболивающей и жаропонижающей препарат на основе парацетамола, предназначенный специально для детей с 2-х месяцев.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Действующее вещество хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения — 1–4 часа.

Показания к применению

От чего помогает детский Панадол Беби? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при прорезывании зубов;
  • боли в горле;
  • ушные боли при отите;
  • головные боли;
  • снижение повышенной температуры тела при инфекционных поражениях, простуде, гриппе, ОРВИ, кори, паротите, ветряной оспе, скарлатине, краснухе и др.

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) — по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) — по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) — по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) — по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) — по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) — по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) — по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=Jf-giy0MB14

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках

При необходимости, заменить Панадол Детский можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа детского Панадола, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 мл – от 91 до 138 рублей, по данным 491 аптеки.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности суспензии – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Отзывы врачей и мам о детском Панадоле Беби носят положительный характер. Отмечается удобная и «вкусная» форма выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении для детей всех возрастов.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

При использовании Панадол Бэби более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/panadol-detskij/

Панадол детский сироп: инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающий препарат для детей. Разрешен к применению с 2 месяцев. Проявляет также противовоспалительное и болеутоляющее действие. Назначается как симптоматическое средство при ОРВИ и других воспалительных процессах. Относится к средствам безрецептурного отпуска.

Лекарственная форма

Детский Панадол предоставлен в форме сиропа для перорального приема. Препарат имеет густую консистенцию с приятным запахом клубники. Выпускается лекарство в  пластиковых флаконах по 100 мл.

Флакон находится в картонной упаковке вместе с вкладышем и шприцом – дозатором. На дне флакона может присутствовать небольшой осадок, что является допустимым.

Сироп охотно принимают дети, поскольку он имеет приятный клубничный вкус и приятный запах.

Описание и состав

Сироп Панадол бэби для детей относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам, применять которые можно при повышенной температуре тела, лихорадке, болевом синдроме. В составе сиропа содержится парацетамол, который известный многим родителям как эффективное и безопасное средство с минимальным количеством противопоказаний и хорошей переносимостью.

В составе сиропа Панадол содержится парацетамол в количестве 5 мл – 125 мг главного компонента. Помимо главной составляющей препарата, сироп содержит вспомогательные компоненты, среди которых: сорбит, краситель, ароматизатор и другие компоненты, усиливающие терапевтическое действие парацетамола и позволяющие улучшать вкусовые качества.

Фармакологическая группа

Сироп для детей Панадол – препарат из группы анальгетиков-антипиретиков. Терапевтическое действие сиропа направлено на купирование боли легкой и средней интенсивности, устранения жара, лихорадки и других симптомов воспалительной реакции организма. Суспензия Панадол бэби уже много лет применяют в педиатрической практике для детей от 2-х месяцев и до 12 лет.

Инструкция по применению сиропа Панадол бэби сообщает, что препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Механизм его действия заключается ингибировании фермента циклооксигеназу, который позволяет блокировать воспаление, нормализовать терморегуляцию организма.

Благодаря такому свойству препарата, в структурах головного мозга подавляются болевые рецепторы, тем самым снижается интенсивность боли и показатели температуры тела. Прием сиропа в педиатрической практике позволяет достигать следующих терапевтических свойств:

  1. Оказывает анальгезирующее действие.
  2. Снимает жар, понижает высокую температуру тела.
  3. Оказывает воздействие на болевые центры.
  4. Обладает умеренным противовоспалительным эффектом;

После перорального приема препарата, компоненты лекарства быстро всасываются в кровяной поток, не оказывают негативного влияния на работу ЖКТ, не нарушают естественные процессы организма. Эффект после использования однократной дозы наблюдается уже через 30 – 60 минут и сохраняется в течение 4 – 6 часов.

Показанием к применению препарата могут выступать и другие заболевания, которые вызывают у ребенка болевой синдром или повышенную температуру тела.

Перед приемом Панадол бэби важно изучить инструкцию по применению, изучить все противопоказания.

  1. Повышенная чувствительность к составу.
  2. Нарушение работы почек.
  3. Дети до 2-х месяцев.
  4. Недоношенные дети.
  5. Лейкопения.
  6. Железодефицитная анемия.
  7. Непереносимость фруктозы.

При наличии в анамнезе ребенка вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. При некоторых состояниях врач все же может назначить данное лекарство, но в минимальных дозировках.

Способ применения и дозы

Суспензию Панадол бэби нужно принимать, строго соблюдая рекомендуемые дозировки, которые можно рассчитать при помощи мерной ложечки или шприца – дозатора. Стандартной дозой препарата являются следующие дозировки.

  1. 3-6 месяцев – 4 мл;
  2. 6-12 месяцев – 5 мл;
  3. 1-2 года – 7 мл;
  4. 2-3 года – 9 мл;
  5. 6-9 лет – 15 мл;
  6. 9-12 лет – 20 мл.

Принимать препарат можно не больше чем 3 – 4 раза в сутки. Интервал между лекарством составляет 4 – 5 часов. Если после приема сиропа температура тела не снизилась, принимать повторную дозу можно не раньше чем через 3 часа. Длительность приема препарата составляет 5 – 7 дней.

Побочные действия

В очень редких случаях после приема Панадола могут проявиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Боль, дискомфорт в области живота.
  4. Повышенное потоотделение.
  5. Бледность кожи.

Появление таких симптомов должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу, который сможет отменить препарат, скорректировать дозу или подобрать другое лекарственное средство.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Суспензия Панадол бэби может использоваться в комплексе с другими лекарствами для лечения вирусной инфекции. Однако не рекомендуется использовать препарат совместно с антикоагулянтами, поскольку это повышает риск развития кровотечений.

Запрещается использовать препарат вместе с другими жаропонижающими препаратами, такими как Нурофен, Парацетамол, Эффералган и другие.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

При соблюдении рекомендованных доз, симптомы передозировки будут отсутствовать, но если дозировка увеличена, могут проявиться выраженные, а порой и тяжелые признаки передозировки:

  1. Увеличение печени.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Рвота, тошнота.
  5. Бледность кожи.
  6. Судороги.
  7. Холодный пот;
  8. Сонливость.
  9. Заторможенные реакции.
  10. Нарушение сердечного ритма.

При первых признаках передозировки, нужно обратиться в стационар, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Лечебные мероприятия при таких симптомах заключаются в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и других медицинских манипуляциях.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 94 рублей. Цены колеблются от 89 до 94 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/panadol-detskij-sirop.html

Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях

Воспаление – своего рода защитная реакция организма на разных возбудителей (бактерии, вирусы, химические соединения). При этом в организме происходит выброс в кровь особых веществ, продукты жизнедеятельности отравляют тело ребёнка. Для обезболивания, устранения неприятных симптомов используют нестероидное средство – сироп Панадол Беби.

Препарат эффективно справляется с жаром у малыша, снимает болевые ощущения, которые сопровождают почти каждое простудное заболевание. Детский Панадол пользуется огромной популярностью у родителей, о медикаменте отзываются в большинстве случаев с положительной стороны.

статьи:

Панадол для детей относят к группе нестероидных противовоспалительных, антисептических средств. Активный компонент – парацетамол, вещество способно блокировать медиаторы воспаления, которые провоцируют воспалительный процесс, повышение температуры тела, другие неприятные симптомы простуды.

Отличительная черта медикамента – небольшая противовоспалительная активность компонента, ведь при попадании вещества в кровь, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран.

Препарат лояльно действует на детский организм, в редких случаях вызывает побочные эффекты.

Согласно инструкции, максимальная концентрация Панадола Беби достигается спустя полчаса, поэтому лекарство действует быстро, значительно облегчает состояние крохи.

Разрушение элементов лекарства происходит в печени, затем активный компонент сиропа выводится с почками. При соблюдении дозировки препарат не нарушает электролитный баланс, задержка воды не происходит, работа ЖКТ остаётся в норме.

Состав и форма выпуска

Производят Панадол Беби в виде сиропа для перорального приёма. Флакон содержит 100 мл лекарства, удобный дозатор облегчает процесс приёма медикамента.

Жидкость имеет розоватый цвет, характерную вязкую консистенцию и приятный клубничный аромат. Производитель выпускает средство в виде пилюль, порошка, раствора для инфузий, ректальных суппозиторий. Для детей чаще всего используют суспензию.

Приятный вкус, простота в применении заслужили любовь многих деток и их родителей.

Основной компонент Панадола для деток – парацетамол. Впервые вещество синтезировали в США в далёком 1887 году. Достаточно длительный промежуток времени оно тестировалось, изучалось, некоторые учёные сомневались в его эффективности. Массовое производство парацетамола началось только в 1953 году, вещество пользуется огромной популярностью в наши дни.

Изначально парацетамол использовался в качестве болеутоляющего средства при различных степенях болевых ощущений. Помимо этого, вещество активно применяли для решения проблем с желудочно-кишечным трактом у деток.

Обратите внимание! Во время исследований было выяснено, что Панадол действует эффективно, отлично справляется с головной, зубной болью, повышенной температурой, облегчает течение простудных заболеваний. Не допускается превышение дозировки, ввиду большого риска появления побочных эффектов при несоблюдении рекомендаций, описанных в инструкции.

Показания к использованию

Детский Панадол используют в следующих случаях:

  • для понижения температуры тела малыша, ослабления неприятных симптомов простудных заболеваний (скарлатина, ветрянка, грипп, краснуха, ОРВИ и другие);
  • облегчение зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
  • устранение болевых ощущений при отите, гайморите, тонзиллите, синусите;
  • иногда используют для облегчения состояния при различных невралгических проблемах (только с разрешения доктора);
  • в некоторых случаях используют единожды для деток 2–3 месяцев после вакцинации. В инструкции указано, что препарат справляется с неприятными ощущениями, снижает риск возникновения побочных эффектов после прививки.

Панадол разрешён к приёму деткам от трёх месяцев до двенадцати лет. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с педиатром, строго следуйте его рекомендациям.

Противопоказания

Детский Панадол запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам лекарства;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до трёх месяцев (можно принимать только с разрешения педиатра);
  • серьёзные нарушения функционирования печени;
  • патологии почек;
  • не рекомендуется совмещать с приёмом других препаратов, содержащих парацетамол.

Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию, следуйте полезным указаниям.

Узнайте эффективные и безопасные методы лечения пеленочного дерматита у детей.

О том, чем и как лечить воспаление лёгких у ребенка прочтите по этому адресу.

Возможные побочные эффекты

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, рвота;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • крапивница;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.

Со стороны эндокринной системы:

  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Панадол для деток принимают внутрь, перед использованием обязательно размешайте суспензию во флаконе. При помощи мерного шприца наберите необходимое количество средства, залейте в рот малышу. После применения, промойте приспособление.

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

В любом случае конкретную дозировку назначает лечащий врач, самостоятельно давать ребёнку препарат нежелательно.

Взаимодействие с другими препаратами

Панадол для детей не рекомендуется совмещать с другими противовоспалительными, жаропонижающими лекарственными продуктами. Даже при совмещении с поливитаминными средствами оповещайте доктора. Детский организм очень чувствителен, остро реагирует на приём нескольких лекарственных средств одновременно.

Узнайте о способах лечения обструктивного бронхита у детей народными средствами.

Как научить малыша переворачиваться с живота на спину? Ответ на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/novorozhdennye/zdorovje/stafilokokk.html прочтите о том, как проявляется стафилококк у грудничка и как с ним бороться.

Условия хранения и стоимость

Панадол для деток храните в недоступном месте для малышей, не превышайте температурный режим в 30 градусов. Срок годности препарата – 3 года, запрещено принимать после его истечения.

Цена Панадола детского в среднем составляет 90 рублей за флакон, объёмом 100 мл. Стоимость может варьироваться в зависимости от города приобретения, конкретной аптечной сети.

Современная фармакологическая индустрия выпускает множество структурных аналогов Панадола для детей, все медикаменты имеют одно действующее вещество – парацетамол.

Компонент пользуется огромной популярности благодаря отличному противовоспалительному эффекту. В аптеках можно встретить отечественные и иностранные заменители лекарственного средства. Единственное отличие между ними – цена.

Незачем платить больше, выбирайте отечественный качественный продукт.

К аналогам Панадола детского относят:

  • Аминадол;
  • Адол;
  • Ифимол;
  • Парамол;
  • Паранол;
  • Тайленор;
  • Цефекон Д;
  • Санидол;
  • Далерон;
  • Лекадол и другие.

Медикамент показал себя с хорошей стороны, Панадол отлично справляется с повышенной температурой у деток, снижает болевые ощущения, благотворно влияет на общее состояние крохи. Многие родители отмечают сбалансированность эффекта лекарства и его ценовую политику. Стоимость в 90 рублей за флакончик – приемлемая цена, медикамент может купить любой пациент без ущерба для семейного бюджета.

Детский Панадол пользуется огромной популярностью среди населения. Деткам нравится вкус и запах, родители «уважают» оказываемые эффекты и цену. Не превышайте дозировку, чётко следуйте инструкции. Берегите здоровье малыша, применяйте лекарство сразу же после появления первых неприятных симптомов. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее малыш почувствует облегчение.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Про капли Синупрет от насморка написано на этой странице; о противовирусном сиропе Орвирем у нас есть отдельная статья.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/panadol.html

Сироп детский Панадол: инструкция по применению

Панадол – это препарат, который назначают при простудных заболеваниях. Он понижает температуру тела и снимает боли, связанный с общей интоксикацией организма. Жидкая лекарственная форма позволяет назначать средство с первых месяцев жизни малышей. В статье рассмотрена подробная инструкция по применению детского сиропа Панадол.

Химический состав лекарства

Активное вещество препарата – парацетамол. Он является ненаркотическим анальгетиком (устраняет боль) и антипиретиком (жаропонижающее средство). Обладает слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия основан на блокировке циклооксигеназы – ферменты, которые участвуют в продуцировании биологически активных веществ простагландинов.

Эти ферменты повышают чувствительность медиаторов боли – брадикинина и гистамина. Останавливая этот процесс, парацетамол препятствует распространению воспаления и снижает чувствительность.

Воздействие вещества на центры терморегуляции и боли происходит в центральных отделах нервной системы.

Дополнительные компоненты:

  • ксантамовая камедь – стабилизаторы суспензии;
  • сорбитол – наполнитель и структурообразователь;
  • нипасепт натрия – растворитель;
  • азорубин – синтетический краситель;
  • мальтитол – заменитель сахара;
  • лимонная кислота – консервант;
  • ароматизатор клубничный;
  • очищенная вода.

В состав суспензии не входит спирт этиловый, сахар и аспирин, который может вызывать острую печёночную недостаточность у детей.

Лечебные свойства сиропа

Главные свойства Панадола – жаропонижающее и анельгезирующее. При употреблении внутрь средство не оказывает негативного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ, не нарушает водно-электролитный обмен в организме.

Сироп быстро и в полном объёме всасывается в кишечнике. С белками плазмы связывается не более 15% активного вещества. Максимальная кумуляция в крови достигается через 0,5-1 час. Парацетамол распределяется во внутренних жидкостях и мягких тканях равномерно.

Вещество распадается в печени на метаболиты. У детей часть этих продуктов распада может вызывать гибель гепатоцитов (клеток печени).

Парацетамол (более 90%) выводится с мочой в течение суток. В неизменном виде химическое соединение выходит из организма в количестве 3% от общей дозы.

Показания для назначения сиропа детям

Сироп Панадол в педиатрии назначают при острых респираторных инфекциях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Лекарство также снимает боли различного происхождения.

Показания для назначения:

  • лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • боли в мышцах и ломота костей, связанная с высокой интоксикацией организма и гипертермией;
  • головные боли;
  • детские инфекции – паротит, корь, коклюш, ветряная оспа.

Малышам Панадол прописывают от болей при прорезывании молочных зубов, особенно когда процесс сопутствует подъём температуры тела до высоких показателей, более 38,5°C.

Сироп показан при среднем отите, который является осложнением простудных болезней, ринитов, синуситов и часто диагностируется у детей дошкольного возраста.

Препарат устраняет сильную болезненность в горле при ангине, фарингите, ларингите.

Панадол назначают в качестве профилактики повышения температуры (гипертермии) после прививок у малышей первого года жизни.

Форма выпуска и терапевтические схемы

Детский Панадол выпускается в виде сиропа для приёма внутрь. По внешнему виду это розовая вязкая суспензия с присутствием кристаллов и запахом клубники.

В 5 мл жидкости содержится 120 мг активного вещества.

Лекарственное средство выходит в продажу во флаконах из затемнённого стекла объёмом 100 и 300 мл. В одной картонной коробке находится 1 бутылочка, мерный шприц и руководство по использованию лекарства. Хранится при комнатной температуре, не превышающей 30°C.

Сироп принимается перорально. Перед приёмом суспензию необходимо тщательно взболтать. Чтобы точно дозировать лекарство, используют шприц с градуировкой.

Доза рассчитывается исходя из массы тела ребёнка. Максимальное суточное количество препарата для младенцев от 3 лет составляет 60 мг/на 1 кг веса. Этот объём разделяют на 3-4 приёма и дают ребёнку через равные промежутки времени.

Таблица расчёта дозы для детей в зависимости от возраста

Возраст ребёнкаМасса телаОдноразовая дозаМаксимальная суточная доза
2 месяца4-6 кгтолько по назначению педиатра
от 3 до 6 месяцев6-8 кг4 мл16 мл
от 6 до 12 месяцев8-10 кг5 мл20 мл
от 1 до 2 лет10-13 кг7 мл28 мл
от 2 до 3 лет13-15 кг9 мл36 мл
от 3 до 6 лет15-21 кг10 мл40 мл
от 6 до 9 лет21-30 кг14 мл56 мл
от 9 до 12 лет30-40 кг20 мл80 мл

С целью снижения температуры при простуде суспензию принимают не более 3 дней. Для устранения мышечных, зубных или ушных болей сироп пьют на протяжении 5 дней.

Для профилактики поствакцинальной гипертермии ребёнку дают 2,5 мл сиропа однократно.

Временной промежуток между приёмами составляет 4 часа.

Если при лечении Панадолом улучшение состояния не наступает, следует обратиться к врачу за консультацией.

Панадол с осторожностью назначают младенцам, рождённым преждевременно, маловесным детям, масса тела которых не соответствует их возрасту.

Особенности применения сиропа

Панадол с осторожностью назначают маленьким пациентам, в анамнезе которых есть функциональные заболевания печени и почек.

Нельзя употреблять более 4 доз в сутки. Самостоятельно, без назначения врача давать суспензию малышу нельзя.

Если у ребёнка непереносимость сахаров, то лучше отказаться от приёма лекарства, так как оно содержит сорбит и мальтит. Входящие в состав красители и ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции, в том числе и замедленного типа.

Запрещено использовать Панадол с другими препаратами, которые производятся на основе парацетамола.

Побочные явления

Чаще всего при лечении суспензией у детей отмечаются местные аллергические проявления:

  • гиперчувствительность кожи;
  • зуд, раздражение, эпидермиса;
  • генерализованная сыпь (по всему телу);
  • эритема кожи (специфические высыпания);
  • крапивница.

Иногда проявляется ангионевротический отёк, анафилаксия. Крайне редко может развиваться эпидермальный токсический некролиз (тяжёлая степень аллергического буллёзного дерматита).

Побочные эффекты со стороны внутренних органов и систем:

  • ЖКТ – тошнота, дискомфорт в эпигастральной области, диарея, нарушение функциональности печени;
  • органы дыхания – повышенная чувствительность слизистой дыхательных путей к нестериодным противовоспалительным препаратам, спазм бронхов;
  • эндокринные железы – падение сахара в крови, вплоть до гипогликемической комы;
  • органы кроветворения – снижение количества тромбоцитов, снижение уровня лейкоцитов и устойчивости к бактериальной инфекции, нарушение формулы гемоглобина, в результате чего появляется одышка, цианоз кожи, анемия, диффузные кровоизлияния под кожей, кровотечения;
  • асептическая пиурия – большое количество лейкоцитов в моче без содержания патогенных микроорганизмов.

Передозировка сиропа

При передозировке Панадола резко возрастает риск тяжёлого поражения печени. Это возможно, если ребёнок принял дозу более 150 мг/кг. В группу риска проявления симптомов попадают категории маленьких пациентов, в анамнезе которых есть такие патологии:

  • хроническое голодание;
  • кахексия – крайнее истощение в результате сильной потери массы тела;
  • муковисцидоз – наследственная болезнь с тяжёлыми нарушениями дыхания;
  • иммунодефицитные состояния – ВИЧ, СПИД;
  • дети, принимающие препараты, которые повышают ферментативную функцию печени – Фенобарбитал, Рифампицин, Карбамазепин, Примидон.

Отличительные признаки передозировки первые сутки после приёма:

  • бледность кожи, упадок сил, снижение физической активности;
  • потеря аппетита, тошнота, рвотные позывы;
  • боли в желудке, колики в кишечнике.

При тяжёлой форме отравления Панадолом развивается острая почечная недостаточность. На её фоне могут развиться такие опасные состояния:

  • энцефалопатия – разрушение нервных клеток в результате кислородного голодания или нарушения кровообращения;
  • кровоизлияния;
  • кома.

При острой почечной недостаточности происходит некроз канальцев. Это проявляется сильной болью в пояснице, наличием крови и белков в моче. Фиксировались случаи сбоев ритма сердца и воспаление поджелудочной железы.

Продолжительное лечение у ребёнка нарушает координацию движения, малыш становится возбуждённым и раздражительным.

Противопоказания для назначения сиропа

Препарат не назначают при повышенной чувствительности к парацетамолу и другим вспомогательным компонентам.

Противопоказания для назначения Панадола:

  • детский возраст до 2 месяцев;
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • болезни крови, связанные с нарушением количественного или качественного состава;
  • функциональные заболевания печени.

Панадол в виде сиропа для детей при соблюдении схем лечения и правил приёма эффективно снимает боль и температуру различной этиологии. Препарат относительно безопасен для маленьких детей первого года жизни, поэтому его часто используют в педиатрической практике.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-gorla/detskiy-panadol-pri-temperature-i-bolyah

Цветы жизни
Добавить комментарий